Отвечая на  вопросы журналистов в стенах Парламента РК, спикер Мажилиса Ерлан Кошанов выдал новость, тянущую на сенсацию. Он заявил, что в ближайшем будущем в стране планируется отменить закон о Первом Президенте Казахстана — Елбасы (Лидере Нации), который наделял Нурсултана Назарбаева рядом полномочий и привилегий.  

«В новых поправках в Конституцию исключается статус Елбасы*, но останется роль Назарбаева как основателя государства. После того как мы примем эти поправки, закон «О Первом Президенте» тоже утратит свою силу», — приводим дословную цитату сказанного Кошановым.

*Назарбаев был наделен титулом Елбасы (Лидера Нации) в 2010 году. Согласно конституционному закону власти страны все еще обязаны согласовывать с ним основные направления внутренней и внешней политики.

По словам Ерлана Кошанова, конституционные поправки сейчас находятся на рассмотрении в Конституционном совете.

«В Конституции есть норма об экс-президентах, эта норма остается и будет распространяться и на первого президента страны. Пока нет точного решения о том, проведут ли референдум или конституционные поправки будут приняты парламентом. Нурсултан Назарбаев в рамках закона о бывших президентах будет получать государственное обеспечение, пенсию и защиту чести и достоинства».

Отвечая на вопрос, есть ли у него самого желание баллотироваться в президенты от партии «Аманат», Ерлан Кошанов заявил: «Не рассматриваю, не планирую, в планах и мыслях нет».

А вот выход** президента из партии, по его мнению, скажется на ее работе:

«Политическая конкуренция усилиться после выхода президента. Я думаю, конечно, на работе партии это скажется. Мы должны на равных бороться за места в парламенте. Это только усилит политическую конкуренцию. «Аманат» — правящая партия, и «Аманат» готов к политической борьбе».

*26 апреля прошел внеочередной съезд правящей в Казахстане партии «Аманат» (раньше NUR Otan), на котором Ерлан Кошанов был избран ее главой. Его кандидатуру на этот пост предложил президент страны Касым-Жомарт Токаев, который вышел из рядов партии.

При это он не считает несправедливым тот факт, что теперь и председатель правящей партии, и спикер Мажилиса Парламента РК– один человек:

«Думаю, никакой несправедливости нет. Законодательных противоречий нет, правовых коллизий нет. Я законно занимаю должность председателя мажилиса и председателя партии. Это доверие моих однопартийцев».

Также Кошанов прокомментировал разговоры о возможном роспуске нынешнего созыва парламента.

«Пока такой вопрос не обсуждается. Но я могу сказать, что президент объявил политические реформы. И мы (парламент – ред.) должны соответствующие конституционные законы и другие законы принять до конца года. А дальше пока данный вопрос не обсуждали. Готова ли партия? Любая партия должна быть готова к политической борьбе. Если завтра объявят выборы, конечно, партия наша готова».

Кошанов также сообщил журналистам о разработке законопроекта, в котором появится уголовная ответственность для вайнеров и артистов, рекламирующих мошеннические схемы:

«Финансовые пирамиды на сегодня большая проблема, особенно в регионах. Потому что люди верят, рекламируют известные вайнеры, артисты, лидеры общественного мнения. Люди несут последние деньги, и затем мы видим результат. Поэтому мы разработали на сегодня законопроект под руководством депутата Юрия Ли. Я думаю, в ближайшее время мы примем законопроект. Как раз мы устанавливаем уголовную ответственность за действия вайнеров, артистов, которые рекламируют финансовые пирамиды, зная, что это мошенническая схема».

Был еще вопрос о возможности сценария «распределения хоть какой-то части нефтяного дохода среди населения». Ведь иначе многие казахстанцы восприняли пункт программы, в котором говорится о том, что недра принадлежат народу, как популистскую меру перед президентскими выборами. Отвечая на него Ерлан Кошанов сказал:

«Это не популистская мера. Действительно, земля, недра, богатства принадлежат народу. Это мы ещё раз закрепили. А народ через государство управляет этими недрами, землей. Об этом норма. А нефтяные, горнорудные компании, которые занимаются недропользованием, они платят налоги, создают рабочие места. Я думаю, если они в рамках законодательства работают, не нарушают, тогда они будут работать как работали».

Но на вопрос о перспективе того, что какая-то часть нефтяных доходов будет падать на счета казахстанцев, Ерлан Кошанов не готов был ответить.

Задали журналисты и весьма неудобный вопрос о рынке «Алтын Орда», подконтрольном брату первого президента Казахстана Болату Назарбаеву. На днях аким Алматинской области Канат Бозумбаев заявил, что «нет ни одного закона, который не был бы нарушен на рынке «Алтын Орда». Но ждать ли казахстанцам расследования в отношении деятельности Болата Назарбаева?

«В отношении «Алтын Орда» идет расследование. Думаю, справедливое решение будет. Сегодня вы сами видите, что неприкасаемых нет. Поэтому если кто-то совершил преступление, хозяин или руководитель этого рынка, то он понесет соответствующее наказание. Но есть информация, что после январских событий Болата Назарбаева и след простыл — в Казахстане его нет. Но у меня нет такой информации», — сказал, отвечая на вопрос, Ерлан Кошанов.

В свою очередь политический обозреватель Газиз Абишев так прокомментировал поправки в отношении Нурсултана Назарбаева:

«Касательно экс-президента Назарбаева понятно, что он продолжит пользоваться полной юридической неприкосновенностью. Другое дело — положения Закона «О Первом Президента», оснащающих Назарбаева целым рядом активных политических инструментов, а совместно проживающих с ним членов семьи — непробиваемым пакетом иммунитетов. К примеру, это закон устанавливает, помимо всего прочего:

  • Статья 3: Неприкосновенность распространяется на всё имущество совместно проживающих с Первом Президентом членов семьи, а также не используемые ими жилые и служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписку и документы. На это имущество, а также на имущество учреждаемых ими юридических лиц не могут быть наложены никакие ограничения;
  • Статья 6: Совместно проживающим или сопровождающим Первого Президента членам семьи предоставляется государственная охрана;
  • Статья 8: Совместно проживающим с Первым Президентом членам семьи предоставляется право пользования служебным автотранспортом;
  • Статья 10: Совместно проживающим с Первым Президентом членам семьи пожизненно сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение;
  • Статья 11: Каждому члену семьи Первого Президента, проживавшему совместно с ним, пожизненно назначается ежемесячное пособие в сумме, равной 10-кратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному законодательством на день его смерти.

Внесение Назарбаева в Конституцию в качестве Основателя Независимого Казахстана, и возможная затем постановка на утрату закона «О Первом Президенте» лишит совместно проживающих с ним членов семьи указанных гарантий, иммунитетов и льгот. Кроме того, может потеряться Статья 1, гарантирующая Основателю а) право обращаться к народу, государственным чиновникам и должностным лицам со стратегическими инициативами, подлежащими обязательному рассмотрению, и б) выступать на заседаниях Парламента и правительства.

Вместе с тем, у экс-президента сохранится весь объём прав и гарантий, предусмотренный законом «О Президенте РК»:

  • носить звание «экс-президент»;
  • быть пожизненным членом Конституционного Совета РК;
  • присутствовать на заседаниях Парламента, посещать государственные мероприятия;
  • получать пенсию в размере 80% от актуального оклада действующего президента;
  • иметь в своём распоряжении государственную квартиру и дачу, личную охрану, персональный автомобиль с водителем, бесплатный проезд по стране, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Фактически, формируется нормальный институт экс-президентства сродни американскому. Появление Назарбаева на публике в окружении детей в собственном музее подчёркивает эту идею».

От редакции заметим, что никаких конкретных решений по статусу первого президента РК еще нет, и, как известно, от обещаний и слов до конкретных дел и решений — в Казахстане обычно довольно-таки длинная дистанция.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.