Home Контекст Кара-Мурза из СИЗО: «Всё зло в мире делается с согласия молчащих»

Кара-Мурза из СИЗО: «Всё зло в мире делается с согласия молчащих»

0

Не все в России молчат о том, что не согласны с войной в Украине, развязанной режимом Путина, за что несогласных преследуют жестко – в стране начала действовать новая статья Уголовного кодекса, по которой могут посадить на 15 лет. Но этих людей важно помнить, ибо они сегодня спасают честь России. В этом уверен оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза.

Владимир Кара-Мурза — бывший председатель Фонда Бориса Немцова за свободу, в 2015–2016 годах был зампредседателя Партии народной свободы, с сентября 2019-го по февраль 2022-го вел передачу на «Эхе Москвы». Сейчас против него  возбуждено уголовное дело по ст. 207.3 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России»). Статья предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Басманный районный суд Москвы 22 апреля арестовал Кара-Мурзу, пока на срок до 12 июня. И в тот же день Минюст включил его в реестр физлиц-иноагентов.

Согласно материалам дела, политик 15 марта, находясь в парламенте штата Аризона в США, «распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию» о действиях российских военных в Украине.

На днях Владимира Кара-Мурзу перевели из ИВС на Петровке в московский СИЗО № 7. И в соцсетях появилось его письмо оттуда. Ниже приводим его текст.

«Друзья, всем привет из московского СИЗО № 7.

 

Чего только ни повидал за этот месяц: и ОВД, и ИВС, и спецприёмник, и карцер, и общие камеры; автозаки, «стаканы», прогулочные дворики. Всё, о чем когда-то читал в диссидентских мемуарах, что казалось отголоском далекого прошлого, теперь каждый день перед глазами.

 

Грохот дверей в коридоре, звон ключей надзирателя, конвой, проверки – даже резко включаемое каждое утро звуками советского гимна «музыкальное сопровождение» со времен Владимира Буковского и Анатолия Щаранского не поменялось (точнее, поменялось, но ненадолго).

 

Уже привык, что, выходя из камеры, нужно встать лицом к стене – руки на стену, ноги на ширине плеч. Когда идешь, руки всегда за спиной. Неудобно спускаться по лестнице.

 

Команды нехитрые: «Подъем!», «Отбой!», «С вещами на выход!», «Фамилия – имя – отчество – статья!»

 

Статью 207.3 Уголовного кодекса почти никто не знает – переспрашивают, что это такое. (Неудивительно: её слепили на коленке буквально в первые дни того-что-нельзя-называть).

 

За всё время после ареста, во всех, с позволения сказать, «заведениях» только пара сотрудников с деланным возмущением начинали спрашивать: «А вы что, против?» Большинство просто молчит. А многие зеки смотрят понимающе. Только изумляются, что в нашей стране в XXI веке за слово могут посадить на 10 лет.

 

Один такой зек, пока стояли рядом лицом к стене, тихо сказал, с вопросительной интонацией в конце: «Наверное, лучше бы промолчал?»

 

— Нет, — ответил ему, не задумываясь. – Нельзя молчать. Всё зло в мире делается с согласия молчащих.

 

Не все в России молчат. На днях ехали в одном автозаке с Алексеем Гориновым, депутатом Красносельского района – ему вменили ту же статью (и ту же часть), что и мне. Такая же статья – у бывшего сотрудника московской полиции Сергея Клокова, петербургской художницы Саши Скочиленко, учительницы из Пензы Ирины Ген, издателя и бывшего депутата из Горного Алтая Сергея Михайлова – и еще у десятков человек по всей России (и это только уголовные статьи, не считая административных). Не забывайте о них. Это люди, которые сегодня спасают честь нашей страны.

 

Огромное спасибо за ваши письма, за беспокойство, за поддержку. Всё будет хорошо. Ночь темнее всего перед рассветом».

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version