Президент Казахстана подписал указ, предусматривающий создание межведомственной комиссии, члены которой будут контролировать возврат незаконно выведенных из страны активов.

Если речь идёт про офшоры, то там можно найти несколько Национальных фондов страны. Об этом ещё в мае 2020 года, я написал в своей статье «В офшорах спрятан второй Национальный фонд», где также предлагал в работе по возвращению средств из офшоров идти по двум направлениям.

Во-первых, должна быть прозрачная, целенаправленная и жесткая политика в сотрудничестве с другими странами по выявлению и возвращению в Казахстан теневых капиталов, спрятанных в офшорах.

Начать можно с тех же списков «Панамагейта» и Paradise Papers. Ведь до тех самых пор, пока «слуги народа» будут продолжать рассматривать страну как кормушку для своей безбедной старости за бугром, а не видеть в Казахстане свою Родину, где предстоит жить их детям, внукам и правнукам, никакая деофшоризация экономики не поможет, так как начинать надо с деофшоризации сознания нашей элиты.

Во-вторых, полный апгрейд существующей экономической системы в стране, где предпринимателям было бы выгодно работать и инвестировать капиталы внутри Казахстана, не боясь потерять бизнес лишь потому, что они не входят в список «неприкасаемых», тесно связанных с властью.

Ведь богатство у нас определяется не простым наличием активов, крупной недвижимости, капиталов и акций. Лишь постоянный доступ к распределению ресурсов напрямую либо через патрона делает богатство более стабильной категорией.

Но в таких условиях, как гласит одна старая шутка, «у нас от ФПГ до ОПГ и обратно – всего один шаг». И, как показывает опыт скандинавских стран, бизнес готов работать честно даже в условиях высоких налогов: главное, чтобы все было по закону, прозрачно и без постоянных изменений правил игры по воле и желанию чиновников.

При этом реальная, а не мифическая, попытка провести деофшоризацию экономики и деофшоризацию сознания будет болезненным и конфликтным способом апгрейда всех старых правил игры.

Но без этого не будет никакого движения вперед, так как некоторые узлы придется «рубить топором». Полумеры и обтекаемые заявления не помогут. В противном случае список старых «неприкасаемых» просто заменится на список новых «неприкасаемых», и все пойдет по тому же кругу, до появления новой вариации «Панамагейта» и Paradise Papers.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.