Жить надо по средствам. И касается это не только обычных граждан, но и госорганов. Причем их, быть может, даже в большей мере, потому что госорганы не производят булки и не собирают механизмы, а, оказывая услуги населению, живут за счет этого населения (бюджет – это же не какие-то абстрактные средства, а наши и ваши налоги).  

И тем более экономия важна, когда речь идет об экономическом кризисе, который в 2020–2021 годах был усилен снижением экономической активности в силу пандемии Covid-19. Но, видимо, не у всех эта простая в общем-то истина укладывается в голове. И траты одного из государственных ведомств – казахстанского министерства торговли и интеграции (МТИ) – лишнее подтверждение того, что жизнь по средствам каждый понимает по-своему.

Так, 25 февраля 2020 года МТИ разместило на портале государственных закупок заявку на аренду пяти автомобилей на сумму 58 482 142 тенге. Закуп был произведен из одного источника. Поставщиком услуг стало республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Автохозяйство Управления делами президента РК» (РГП «Автохозяйство УДП РК»).

Много заплатили за аренду или мало – вопрос риторический. У каждого опять-таки свои представления о том, насколько часто министерские чиновники должны пользоваться служебным автомобилем и по каким надобностям.

Однако важно отметить, что МТИ заказало себе не простые автомобили, а представительского класса.

Автомобили представительского класса – это большие, просторные и комфортабельные машины с самым высоким и современным уровнем оснащения.  Как правило, имеют длину более пяти метров, обладают широкой колесной базой и просторным салоном. Все современные автомобили премиального сегмента оснащаются автоматической или роботизированной КПП. Также стоит отметить наличие мощного многоцилиндрового мотора, пневматической подвески и прочих особенностей. Очень часто в отделке салонов представительских авто используют только качественную кожу, дорогостоящую ткань, древесину.

Между тем, в мае 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Егемен Қазақстан» сообщил, что в Казахстане изменилась процедура распределения средств, и пообещал, что в условиях кризиса в стране бюджетные средства, в частности, на использование автотранспорта, будут экономиться.

И позднее он еще раз напомнил чиновникам, что в тратах на автомобили нужно быть сдержаннее. «Поручаю Правительству совместно с управделами президента внести предложения по новой схеме обеспечения руководителей госорганов служебным автотранспортом, который нуждается в серьезном сокращении», – сказал глава государства на одном из расширенных заседаний правительства.

В правительстве президента послушали, подумали и, похоже, решили ничего не делать. В подтверждение этому стало появление на портале госзакупок 28 декабря 2020 года новой заявки все от того же МТИ на аренду уже шести автомобилей представительского класса. Возросли и аппетиты ведомства – сумма предложения составила 78 000 000 тенге. Победителем тендера, прошедшего в январе 2021 года, стало все то же РГП «Автохозяйство УДП РК».

Быть может, чиновникам республиканского уровня и не пристало ездить на такси или, не дай бог, в общественном транспорте. Только вот еще в марте 2020 года вице-премьер РК Ералы Тугжанов завил, что 70% сотрудников госорганизаций в Нур-Султане и Алматы перешли на дистанционную работу.

Так кто же катался на машинах представительского класса, на аренду которых МТИ во время пандемии потратило более 136 000 000 тенге? Загадка.

И ведь именно в 2020–2021 годах в Казахстане наблюдался пик заболевания коронавирусом, медучреждениям не хватало карет скорой помощи, чтобы доставлять заболевших в стационары, а родственникам заболевших, также в силу дефицита бюджетных средств, приходилось самим закупать не только необходимые лекарства, но и кислородные баллоны, чтобы врачи могли оказывать помощь. Мы в свое время рассказывали об этом очень подробно.  

Однако министр торговли и интеграции Бахыт Султанов не признал указанные траты излишними.

«Все государственные органы арендуют автомобили у управделами президента», — сказал Султанов КазТАГ в кулуарах парламента, комментируя проведение конкурсов государственных закупок автомобилей представительского класса на сумму  136,6 миллионов тенге в пандемийные 2020-2021 годы.

При этом  он не смог ответить на вопрос, считает ли он нормальной трату  58 000 000 тенге в год на аренду представительских автомобилей во время пандемии.

«Это надо сравнивать расходы ежегодные, сколько было – каждый госорган тратит на положенные деньги для того, чтобы нанимать автомобили, поэтому надо Т58 млн сравнить с ежегодными расходами», — заявил Султанов.

К СЛОВУ, к сомнительным тратам МТИ в пандемийные годы можно отнести еще и закуп услуг по посадке и содержанию цветов на территории ЭКСПО, которые заказало находящееся в ведении министерства АО «Национальная компания «QazExpoCongress» на сумму 48 521 500 тенге.

 

Объявление появилось в апреле 2020 года, а прием заявок на участие в конкурсе проходил с 4 по 29 мая 2020 года, когда в стране наблюдался рост заболеваемости коронавирусом.

 

И если услуги по аренде автомобилей оказывало в итоге госпредприятие (деньги переложили из одного кармана в другой, но в рамках госбюджета), то в «цветочном» тендере победителем стал частник – ТОО «Жасыл Ел НС».

МТИ, конечно, не Минздрав, чтобы «переживать» за здоровье казахстанцев в прямом смысле этого слова. Но соотносить траты с первоочередными нуждами президент просил правительство в целом. Поэтому делить бюджетные средства на «свои» и «чужие» и тратить «свои» на «хотелки» типа езды на автомобилях ВИП-класса – на наш взгляд, не совсем правильно.

Если бы эти средства были каким-то образом направлены на прямые обязанности министерства – скажем, на сдерживание цен — оценка действий госоргана была бы несколько другой. А так некрасиво как-то получается… 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.