Итак, в текущем 2022 году самыми популярными в мире были три фразы/хэштега, а именно:

93% из голосующих 340000 лингвистов Oxford University Press проголосовали за «режим гоблина» как самую популярную фразу/хэштег 2022 года.

Термин «Режим Гоблина» определяется как тип поведения «беззастенчиво потакающим своим желаниям, ленивым, неряшливым или жадным, как правило, таким образом, который отвергает социальные нормы или ожидания».

Если говорить кратко, то Режим Гоблина – это «противоположность попыткам стать лучше».

Смысл примерно такой: у вас, как у человека, есть возможность улучшить свою жизнь и жизнь других, но как гоблин вы делаете все, чтобы ваша жизнь и жизнь других становилась только хуже. В лучшем варианте режим гоблина – это просто самоизоляция от общества или от его проблем.

Режим гоблина применим не только к поведению отдельного индивида-человека, но и к обществу и государству в целом.

В этом смысле, можно сказать, что сегодня казахстанская власть находится в состоянии «режима гоблина».

Гоблины в казахстанской власти – это стало нормой, и эти гоблины самоизолируются от проблем экономики, общества и государства. И это гоблинство особенно ярко и четко проявило себя в текущем 2022 году.

Можно даже сказать, что 2022 год прошел в Казахстане под знаком Режима Гоблина.

Еще 20 лет назад я говорил власти о чрезвычайной изношенности энергетической и коммунальной инфраструктуры Казахстана. Причем этот разрушительный процесс идет непрерывно и рано или поздно приведет к катастрофам. В ответ назарбаевские дебилы смеялись и говорили мне, что все это чепуха, что в будущем в Казахстане будет «зеленая энергетика», модернизация, трансформация, резонанс, кластеры и прочие чудеса современных наук и технологий.

И все эти назарбаевские идиоты тратили деньги на ЭКСПы, Азиады, саммиты, LRT, Ландкрузеры, бюрократию, сборки, фиктивные «заводы», имитацию бурной деятельности и прочие достижения гоблинской экономики.

Именно Назарбаев создал режим гоблина в Казахстане. Но проблема в том, что Токаев успешно его продолжает – и сегодня режим гоблина в Казахстане установился вновь, по крайней мере, еще лет на семь.

Сегодня Токаев продолжает эту традицию Назарбаева – «противоположность попыткам стать лучше».

Если говорить точнее, попытки стать лучше – это просто имитация для того, чтобы сохранить коррумпированный режим. Все действия Токаева это всего лишь имитация и дезинформация. Начиная от создания фонда «Қазақстан халқына», 20 000 террористов и заканчивая глупейшим фарсом в виде президентских выборов 20 ноября 2022 года.

А это означает, что впереди нас ждет только тотальная катастрофа.

«Экибастузский синдром» с замерзанием целого города, безнаказанностью воров и со смертельным исходом начальника ТЭЦ — это наше будущее. И не только в энергетике, но и во всей экономике и в обществе.

Посмотрите например на документ «ПЛАН ДЕЙСТВИЙ по реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» (УТВЕРЖДЕН Указом Президента Республики Казахстан от 26 ноября 2022 года №2).

Я позже разберу его более детально, но сейчас могу сказать следующее: там только общие слова, декларации и благие пожелания. Ничего больше.

Вот, например, пункт «Выработка предложений по усилению работы новых институтов защиты прав и свобод граждан: Конституционного Суда, Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка». То есть не реформы, а просто выработка предложений.

То есть чисто гоблинский подход.

Причем самое смешное – эти предложения собираются вырабатывать полтора года – до марта 2024 года! Ясное дело, что потом будет обсуждение предложений до 2025 года, затем поправки к предложениям до 2026 года, затем уточнения предложений до 2027 года и так далее.

В общем, заседать будут в поте лица до 2029 года.

Знакомая картина, не правда ли?

Или, например, пункт: «Трансформация детских специализированных учреждений в центры поддержки детей». Надеюсь, вы понимаете, что различия между детскими спецучреждениями и центрами поддержки детей будут только в названии? Не больше. В общем, планы по переименованию как всегда бурные.

Или вот, например, смешной пункт: «Создание к 2029 году во всех крупных городах необходимой инфраструктуры для электромобилей. Период 2023-2029 годы». Вам смешно или уже не смешно?

Впрочем, мы должны восхищаться грандиозными планами нашей власти. Помнится, лет 20 назад кое-кто всерьез говорил о том, что Казахстана вместе в Россией будет добывать гелий-III на Луне, а казахстанские космические корабли будут бороздить просторы Вселенной. А за казахстанскими планшетниками и суперкомпьютерами будут выстраиваться очереди в США и в Японии.Может, скажете, что такого не было?

Ну и конечно традиционный и вечный пункт для Казахстана: «Принятие мер по дальнейшей борьбе с коррупцией». Здесь вы можете уже смеяться открыто. Какие меры будут принимать коррупционеры, чтобы и дальше бороться с коррупцией, вполне понятны. Видимо, проведут серию общественных слушаний и комплекс конференций до 2029 года о вреде коррупции.

Какой-нибудь деятель на пленарном заседании с гневом и болью в сердце будет источать громы и молнии в сторону коррупции. Аудитория конференции будет плакать от такой жестокой борьбы с коррупцией. А вечером в сауне этот деятель с коллегами и токалками будет обсуждать, как обчистить местный бюджет еще на несколько десятков миллиардов. Аудитория сауны будет плакать от счастья.

В общем, ничего не изменится до конца вашей несчастной и никчемной жизни при коррумпированном и воровском режиме. Счастливы только те, кто у корыта.

Ну а пока в Казахстане мерзнут и нищают люди, правитель ездит по франциям и московиям. В режиме самоизоляции от социальных норм и общественных ожиданий.

В общем, такие дела.

Итак – встречайте Режим Гоблина в Казахстане. Это всерьез и надолго.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.