Интересная однако у нас страна. Рекорды ставим – за 18 секунд продали 761 машину. Готовясь к CFO конференции, которая будет в марте, встретились с коллегами. Зашла речь о состоявшейся записи на покупку в кредит авто отечественной «сборки».

Товарищ начал критиковать безобразие 18-секундной распродажи, а я наивно стал защищать «прогресс». Мне показалось, что это шаг вперёд, не втихую через непонятные очереди, а гласно открыто и онлайн – все имели шанс нажать кнопку и получить приз от государства в виде льготного кредита под 4% на 7 лет и новую дефицитную машину по хорошей цене.

Коллега начал мне объяснять – мы в ЕАЭС придумали кучу барьеров – утильсбор, сбор за первичную регистрацию, ввозную пошлину в повышенном размере, техрегламент ЕАЭС в виде всяких сертификаций плюс проклятая кнопка ГЛОНАСС (которого нет), – и закрыли дорогу мировому автопрому по нормальной цене. Потом часть этих денег в виде прямых субсидий и льгот мы отдаём двум нашим «автозаводам» и они собирают небольшое количество машин. А потом ещё государство выделило 100 млрд тенге и через льготный кредит за счёт госденег распродаёт этот бесценный автопарк.

Классическая схема – ничто не обходится так дорого отечественному потребителю как отечественные производители.

Я всё понимаю, и мне тоже это не нравится, – ответил я, – но что есть, то есть. Создали дефицит и халяву, и если есть дефицит и на месяц имеется всего 761 авто, хотя бы надо честно и открыто их разместить. Пусть те, кому не удалось успеть, дождутся следующего месяца, за это время ещё машин соберут, и будет ещё одна раздача.

У меня в глазах стояла картинка типа Тикетмастера, где билеты на Бейонсе или финал по хоккею уходят за первые минуты онлайн продаж. Кто быстрее жмёт на клаву, тот и выиграл. Или кто попросил 100 друзей жать, тоже имеет в 100 раз больше шансов успеть.

И тут меня посрамили в очередной раз за недооценку смекалки наших людей.

– За сколько секунд были розданы кредиты?

– За 18.

– А как можно было успеть подать заявку за 18 секунд? А какая форма? Сколько в ней строк?

– ИИН и сверка.

– … Честно, не знаю, как за 18 секунд это сделать, я свой ИИН, пожалуй, секунд 30 буду заполнять… Ну, наверное, заранее всё надо было сделать, а потом только нажать кнопку ВВОД.

– Вот в том то и дело. Заранее процесс никто не знал. Точнее все не знали, но кое-кто знал. И скрипт лучше написать, а не руками вбивать. Сразу уходит набор команд и выигрывается время против остальных.

Вот тебе и раз. Наивен я, оказывается, и отстал от времени. Я думал, только с бумажными формами и агашками можно мухлевать, а тут почти искусственный интеллект надо включить.

Лотерея от «Фонда развития промышленности» в постиндустриальной эпохе 5.0.

В общем так, заполняете форму на сайте autonesie.kz с ЭЦП и попадаете в список зарегистрированных. В день Х в 9:50 утра в копию на компе заносите свой ИИН, курсор мыши держите на середине экрана. В 10:00 утра резкие два удара по клавиатуре – внести ИИН одним движением в окно, и сразу ВВОД, потом выйдет подтверждение наличия вашего имени и снова резко ВВОД. Да, заранее звоните провайдеру и заказываете интернет на максимальной скорости, желательно 500 мегабит.

Но, к сожалению, скорость ударов может не помочь, номер, который вы получите – это не номер очереди. Как определяются победители не сказано на сайте. Кто не попал, тот пролетел.

125,000 человек заполнили форму, и только 761 счастливчик получил приглашение на кредит.

Шансов мало, это тебе не угадай мелодию, думать надо.

ОТ РЕДАКЦИИ

 

НАПОМНИМ, ЧТО программа льготного автокредитования в Казахстане стартовала в мае 2022 года. На ее реализацию банкам второго уровня — Народный банк Казахстана, Forte Bank, БанкЦентрКредит и Евразийский Банк — было выделено 100 млрд тенге. На эти средства было приобретено более 12,6 тыс. автомобилей. Средний размер автокредита составил 7,8 млн тенге.

 

С 6 февраля 2023 года начала работать платформа для приема заявок по программе льготного автокредитования — autonesie.kz. 

 

«На сегодняшний день объем накопленных средств от погашения действующих автокредитов по линии Фонда развития промышленности составляет 7,6 млрд тенге. Принимая во внимание эти данные, на первом запуске пилотной платформы смогут зарегистрироваться до 761 заявителя. При достижении данного количества заявителей прием заявок на платформе будет автоматически прекращен», — пояснили в фонде.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.