Нечто новенькое появилось в версии Акорды, объясняющей, кто организовал в Казахстане январские события. Оказывается, бывший глава Комитет нацбезопасности РК Карим Масимов действовал не просто так, а заручившись политической поддержкой Вашингтона и Лондона.

А нашли мы это «нечто новенькое» в статье небезызвестного казахстанского политолога, журналиста и пиарщика Данияра Ашимбаева.   

В последний раз мы вспоминали о нем 30 мая 2022 года. Поводом тогда стало интервью, которое он якобы взял по телефону у первого президента РК Нурсултана Назарбаева и затем опубликовал в своем телеграм-канале. Мы прокомментировали тогда это общение бывшего «лидера нации» с одним из своих негласных «солдатов» в публикации «О главных акцентах в интервью Назарбаева».

В этот раз причиной, заставившей нас обратиться к устному политическому творчеству Данияра Ашимбаева, стала его статья на сайте «Turan press» под названием: «О президенте Токаеве и общественном мнении». Дело в том, что помимо славословий в адрес Касым-Жомарта Токаева, которые, на наш взгляд, отличаются от тех, что автор много лет озвучивал в адрес Нурсултана Назарбаева, только поводами, он наговорил еще кое-что тянущее на сенсацию.

Дело в том, что господин Ашимбаев является одним из главных квазигосударственных спикеров, продвигающих в информационном пространстве республики версию о том, что январские события в Казахстане стали результатом масштабного заговора с целью свержения Касым-Жомарта Токаева. 

Так вот, критикуя людей, придерживающихся иной точки зрения на январские события 2022 года и считающие их «народным восстанием» против «кровавого режима» (слова в кавычках заимствованы из статьи на сайте «Turan press»), он помимо всего прочего выступил в защиту Нурсултана Назарбаева.

В частности, он попытался доказать, что последний точно не имел отношения ни к организации «народного восстания», ни к «заговору элит», цитируем (выделения сделаны нами):

«Вот, к примеру, январские события. Достаточно большое число лиц упорно называет их одновременно «народным восстанием» (против «кровавого режима») и считает, что их организовал… Нурсултан Назарбаев. Тот факт, что первый президент передал Токаеву Ассамблею народа Казахстана и только анонсировал передачу ему партии «Нур Отан», видимо, было «маскировкой». Как и тот факт, что т.н. «мирные митинги» – первая фаза переворота проходила под лозунгом «Шал кет!».

Ладно, соглашаются критики, значит, Масимов действовал в интересах Кайрата Сатыбалды и/или Самата Абиша, а те – исходя из той же логики – работали по приказу Назарбаева.

С другой стороны, мы видели, что первый президент помогал племянникам, но явно не делал на них ставку. Старшего, да и младшего держали в тени. Для широкой публики их имена, конечно, были «говорящими», но на лицо их знали единицы».

«Поэтому, думаю, или тот, или другой, или оба вместе в этой схеме были, скорее, младшими партнерами. А главный организатор, Карим Масимов – при всем уважении к досужим сплетням – никак не был человеком, который пошел бы на такую схему без поддержки и гарантий извне и который бы ни для кого-то из членов Семьи палец о палец бы не ударил. Да, он пользовался огромным доверием первого президента, но все прекрасно знают, как это доверие было монетизировано».

Но нас сказанное выше совсем не удивило (в конце концов, трудно рассчитывать на то, что человек с такой цветистой биографией вдруг изменился и перестал держать нос по ветру). Удивило другое — новый акцент в версии  организации январских событий. Цитируем сказанное Данияром Ашимбаевым на эту злободневную, горячую и одновременно болезненную тему:

«Заговор был направлен против Токаева, которого многие считали слабым и нерешительным человеком. Предполагалось, что массовые беспорядки перерастут в террористическое нападение, с захватом городов, арсеналов и разгромом полицейских. На стороне заговорщиков были КНБ и армия, тесные связи с организованной преступностью, т.н. либеральной оппозицией, радикальными ячейками. Была налаженная информационная инфраструктура, медийные, финансовые ресурсы, авторитет Масимова среди чиновничества и олигархата, а главное – политическая поддержка Вашингтона и Лондона».

Из этих слов следует, что государственная измена, в которой подозревается бывший глава КНБ РК, а до этого дважды премьер-министр Карим Масимов, была совершена в интересах Великобритании и США. По нашему мнению, это сенсация, которая может из чисто казахстанской стать мировой.

Согласитесь, это круто, когда на контакте у Центрального разведывательного управления США или иного разведывательного ведомства этой страны находится столь влиятельный и информированный человек, как председатель КНБ РК!

Правда, тут возникает вопрос, зачем это надо было спецслужбам США и Великобритании? Вот ответ на него от господина Ашимбаева:

«Задачей наших западных «партнеров» было не просто создание в Казахстане лояльного правительства, но и разворот этого правительства против России и Китая».

И именно «наши западные «партнеры», оказывается, после провала своих планов приняли участие в новой волне информационной войны, направленной на «дискредитацию Токаева.

А поскольку темы «пыток» и «оккупантов» сильно не «зашли», основными тезисами, по мнению Ашимбаева, стали следующие. Реформы Токаева, мол, половинчатые. Он не готов к демократии и «боится народа». Токаев не хочет определиться, с кем он – с «цивилизованным» или хотя бы с «исламским» или «тюркским» миром. Токаев якобы не пользуется поддержкой и доверием населения, а «все объединились против него».

Мы не станем развивать дальше эту тему, поскольку мы-то по-прежнему уверены, что январские события 2022 года стали результатом «взрыва» протестных настроений в стране. А Карим Масимов и его заместители стали всего лишь жертвами политической договоренности Нурсултана Назарбаева и его преемника в Акорде, которым понадобился не просто «козел отпущения», а такой, в вину которого все поверили бы.  

И последнее про опус Ашимбаева. Бросились в глаза комплименты.

Очень верноподданные и воодушевленные — в адрес Касым-Жомарта Токаева. Скрытые, неявные — в адрес его российского коллеги Владимира Путина.

Цитируем:

«План был хорошо продуман, как и любое начинание гениального Масимова. Забыли про то, что все реформы и начинания Масимова закончились ничем. Кроме того, не был учтен человеческий фактор, прежде всего, оценка личности Токаева, который не только отказался уходить в отставку, но и сместил и арестовал Масимова, договорился с Назарбаевым о передаче Совета безопасности, неожиданно для заговорщиков и их союзников обратился за помощью к ОДКБ и отдал приказ верным присяге структурам МВД, Нацгвардии, СГО и КНБ жестко подавить мятеж.

После этих слов мы еще раз утвердились в том, что, перефразируя известное выражение про девушку и деревню, можно вывезти человека из казахстанской авторитарной системы и «суперпрезидентской» вертикали, но вывести их из человека, которым им много лет служил, — никогда…

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.