В пятницу, 1 июля 2022 года, в Нукусе и других городах Каракалпакстана, независимой республики в составе Узбекистана, вспыхнули тысячные протесты против поправок в Конституцию, лишающих этот регион суверенного статуса. В результате столкновения протестующих с силовиками погибли, по официальным данным, 18 человек и  243 были ранены.

 

В этом обзоре мы собрали самые важные факты и комментарии к ситуации.    

Начало кровавым событиям в Каракалпакстане было положено 25 июня, когда пресс-служба парламента Узбекистана обнародовала список поправок в Конституцию страны. Хотя главная поправка среди почти двухсот предлагаемых это увеличение президентского срока с пяти до семи лет, взрыв вызвала та, которая касалась статуса Каракалпакстана.  Предполагалось убрать слово «суверенный» и запретить жителям автономии выход из состава Узбекистана путем проведения внутреннего референдума.

Поправка не осталась незамеченной — на нее отреагировали журналисты и блогеры. Вот как описывает развитие событий «Медиазона»:

Журналистка нукусского онлайн-издания Makan.uz Лалагул Каллыханова опубликовала статью, в которой жестко выступила против конституционной реформы. Более того, 1 июля в телеграм-канале Makan.uz появилось открытое письмо в адрес ООН, ОБСЕ, посольств США, Великобритании и Германии в Ташкенте и других организаций. В документе все та же Каллыханова просит международное сообщество помочь с организацией референдума по мирному выходу Каракалпакстана из состава Узбекистана.

 

На это письмо обратил внимание ташкентский блогер Ферузхан Якубходжаев, который в своем канале «Наблюдения под чинарой» написал, что Makan.uz «транслирует сепаратизм». К слову, этот нукусский источник опубликовал фото с акции протеста вечером 1 июля, но после этого «замолчал». В интернете даже появилась информация о смерти Каллыхановой, что оказалось фейком.

 

Между тем, ситуация вышла за пределы перепалок в интернете. Сайт Turkmen.news со ссылкой на жителей Каракалпакстана еще 30 июня написал об акциях протеста в городах Чимбае и Муйнаке. Источники издания говорили, что в республику были стянуты дополнительные подразделения Нацгвардии из других областей Узбекистана.

Что было в Нукусе

Вечером 26 июня, как сообщали местные информационные каналы, в соцсетях появились призывы к массовым выступлениям. 27 июня жители Нукуса писали, что в городе ограничили доступ к мобильному интернету. 

А в пятницу, 1 июля, на улицах Нукуса собрались тысячи людей с флагами Каракалпакстана, они скандировали лозунги о независимости республики. По сообщениям местных СМИ, в акции тогда участвовали 20–25 тысяч человек.

Возмущение также вызвало задержание местного активиста Даулетмурата Тажимуратова, который призывал выйти на митинги против проекта поправок. 

«Он пошел в парламент республики, где он уведомил власти о том, что 5 июля когда будет решаться вопрос о принятии поправок, собирается проводить мирный народный протест против поправок. После этого он пошел в мечеть, а затем отправился домой. Уже из дома он начал отправлять в свой Telegram-канал голосовые сообщения о том, что «с ним все в порядке». А потом он отправил сообщение, где дрожащим голосом рассказал, что на связь с ним вышло высшее руководство Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана и потребовали от него „прекратить это все“, — рассказал главный редактор TurkmenNews Руслан Мятиев The Insider.

По словам сестры Тажимуратова, днем 1 июля милиционеры забрали его из его дома. Сообщается, что позже он был отпущен. По некоторым данным, сейчас Тажимуратов находится в больнице Хорезма. 

1 июля в Нукус начали приезжать ОМОНовцы с щитами и дубинками. Некоторые кадры с протеста, собравшего тысячи людей, очень напоминают январские события в Алматы или жанаозенские в 2011 году.

Как отреагировали узбекские власти

1 июля МВД Узбекистана сделало заявление о ситуации в Нукусе. Демонстрация была названа «незаконной», а также говорилось о «неправильном толковании конституционных реформ».

В заявлении пресс-службы МВД это прозвучало так:

«1 июля т. г., начиная примерно с 15:00 часов некоторые граждане Каракалпакстана в результате неправильного толкования конституционных реформ, проводимых в республике, незапланированно устроили шествия по г. Нукус , после чего собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию».

Власти Каракалпакстана заявили также о «попытке захвата органов государственного управления». В совместном заявлении парламента, Совета министров и МВД Каракалпакстана говорилось о попытках «внешних сил из-за рубежа» повлиять на ситуацию в республике «путем целенаправленных информационных вбросов и искажения происходящих событий». При этом не было названо число задержанных и не уточнено, какие именно «нездоровые внешние силы из-за рубежа» намеревались повлиять на ситуацию.

На фоне массовых протестов 2 июля в Нукус прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Он встретился с депутатами высшего представительного органа республики и старейшинами и пообещал не менять статьи Конституции, касающиеся автономной республики, за исключением статьи 73 о неизменности границ территории Каракалпакстана.

В тот день в городе протесты продолжались. Появились сообщения о подавлении протестов и человеческих жертвах.

Как заявил глава министерства здравоохранения Каракалпакстана Султанбек Зияев, больницы в Нукусе переполнены пациентами, получившими ранения во время столкновений протестующих с силовиками. Уже сегодня Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что в ходе событий в Каракалпакстане погибли 18 человек и 243 были ранены.

На фоне протестов Узбекистан закрыл пункт пропуска на границе с Мангистауской областью Казахстана. Приостановка работы пункта официально объясняется выходом из строя информационной системы. В КНБ РК заявили, что планируется также приостановка железнодорожного сообщения по маршруту Каракалпакстан — Бейнеу (станция в Мангистау).

СПРАВКА

 

Каракалпакская Республика занимает 40% территории Узбекистана. Численность каракалпаков примерно 800  тысяч.

 

Кара-Калпакская автономная область была образована в 1924 году, до 1930 года она находилась в составе Казахской ССР, затем была выведена и подчинена непосредственно РСФСР. В 1936 году Кара-Калпакская АССР была включена в состав Узбекской ССР.

 

После распада Советского Союза регион в 1992 году преобразовали в Республику Каракалпакстан. В 1993 году был подписан межгосударственный договор сроком на 20 лет о вхождении Республики Каракалпакстан в состав Узбекистана.

Власти Узбекистана пошли на уступки из-за массовых протестов, но при этом продолжают готовить главное изменение — увеличение длительности президентского срока с 5 до 7 лет. В этом случае сроки президентства Мирзиеева обнулятся, и он сможет переизбираться ещё два раза — в общем до 20 лет. 

Что говорят эксперты

По словам оппозиционного политика Пулата Ахунова из Узбекистана, согласно его источникам, в ходе протестов погибли не менее 5000 человек. Из-за введения режима чрезвычайного положения жители автономии не могут свободно перемещаться и получать информацию, утверждает Ахунов. 

«Ситуация может полностью выйти из-под контроля. Речь пойдет не о статусе Каракалпакстана, а о конфликте между каракалпаками и узбеками. Это самое опасное», — отметил находящийся в изгнании политик в комментарии агентству «Рейтер».

Между тем, главный редактор TurkmenNews Руслан Мятиев считает, что узбекские власти, предприняв попытку лишить Каракалпакстан автономии, хотели предотвратить даже намек на события, происходящие сейчас в Украине.

«Потому что население Каракалпакстана всегда чувствовало себя независимым. Мои источники говорят, что народ в большинстве своем хочет выйти из состава Узбекистана — эту проблему поправками и хотят решить», — заявил Мятиев изданию The Insider.

Реакция Казахстана
 
3 июля МИД Казахстана выступил с заявлением относительно ситуации в Каракалпакстане и заявил, что обеспокоен ситуацией в соседней стране.
 
«Приветствуем и поддерживаем решения высшего руководства Узбекистана по стабилизации ситуации в Республике Каракалпакстан. Уверены, что в братском Узбекистане в преддверии важнейшего политического события — референдума по поправкам в Конституцию — воцарятся мир и спокойствие», — говорится в заявлении МИД Казахстана.
 
Между тем, в казахстанском Атырау прошел стихийный митинг трудовых мигрантов из Каракалпакстана. 1 июля около 75 человек вышли на одну из городских площадей в знак солидарности с протестующими на родине. Большую часть задержанных отпустили после допроса в полиции. Отмечается, что, кроме граждан Узбекистана, в акции принимали участие и другие иностранцы.
 
Напомним, что Каракалпакстан граничит с Мангистауской, Актюбинской и Кызылординской областями Казахстана.
 
Международная реакция 
 
Международные правозащитные организации выражают обеспокоенность ситуацией и призывают власти Узбекистана провести всестороннее расследование кровопролития.
 
Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch (HRW) по Европе и Центральной Азии,  заявил в Twitter  о неподтвержденных сообщениях о «чрезмерном применении силы сотрудниками сил безопасности во время разгона акций протеста в Нукусе 1 июля».
В материале использованы  кадры с видео из соцсетей. Фото на обложке тг-канала Makan.uz 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.