Инсайдеры KZ.expert обратили наше внимание на весьма расплывчатые формулировки в пресс-релизе антикоррупционной службы про активы Кайрата Сатыбылды. И кое-что по этому поводу нам рассказали.

24 августа 2022 года Агентство РК по противодействию коррупции сообщило о завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и его не названных подельников по обвинению в хищении денежных средств в особо крупном размере у АО «Казахтелекома» и АО «Центр транспортного сервиса».

Цитируем пресс-релиз (выделения сделаны нами):

«По делу проходят пятеро подозреваемых, из них один содержится под стражей, двое — под домашним арестом.

 

В ходе расследования государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 миллиардов тенге или более 500 миллионов долларов США.

 

В отношении Сатыбалдыулы дополнительно расследуются уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов.

 

Активно продолжается поиск других нелегальных активов обвиняемых.

 

B стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 миллиардов тенге или более 900 миллионов долларов США».

Более подробно о том, в чем конкретно обвиняется старший племянник Нурсултана Назарбаева можно прочитать в материале журналиста Михаила Козачкова в газете «Время» под названием «Прочная связь». Судя по содержанию публикации,  автор или имеет доступ к материалам уголовного дела, или обладает хорошими источниками информации в Агентстве РК по противодействию коррупции.

Но нас в данном случае заинтересовала не эта статья, а последний абзац в пресс-релизе антикоррупционного ведомства, а именно: «B стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 миллиардов тенге или более 900 миллионов долларов США».

Мы не знаем, о каких конкретно активах и денежных средствах идет в данном случае речь, но уверены: значительная часть активов Кайрата Сатыбалдыулы, как, впрочем, и других членов клана Нурсултана Назарбаева и в особенности самого «лидера нации» оформлена на других людей. Найти ее, не имея в своем распоряжении достоверной информации или людей, готовых ею поделиться (обеспечить к ней доступ), мало вероятно даже в наш век всеобщей информатизации.

Кстати, в случае с Кайратом Сатыбалды следователям очень повезло.

  • Во-первых, потому что подозреваемого «сдали» его ближайшие родственники, в первую очередь родной дядя Нурсултан Назарбаева.
  • Во-вторых, Сатыбалды сразу же сдался, о чем свидетельствует его готовность добровольно вернуть украденное им имущество государству и сотрудничество со следствием.
  • В-третьих, он явно был не слишком озабочен вопросами безопасности, в том числе политической, или попросту не умел пользоваться общераспространенными механизмами по прятанию денег как можно дальше от места, где они были уворованы.
  • В-четвертых, его сдали подельники, о чем свидетельствует тот факт, что они, в отличие от своего шефа, не попали за решетку на время следствия, а пребывали под домашним арестом или вообще на свободе.

Но даже в этом случае, похоже, Кайрат Сатыбалды кое о чем умолчал.

Например, о своих активах в атомной промышленности. По словам наших инсайдеров, речь идет об одном из самых известных и успешных предприятий отрасли — СП «Буденовское».  

На сайте НАК «Казатомпром» о нем сообщается:

«ТОО «Совместное предприятие «Буденовское» было создано 4 октября 2016 года. Участники: АО «НАК «Казатомпром» и ТОО «Степногорский горно-химический комбинат». Предприятие создано с целью проведения работ по разведке и добыче урана на участках № 6 и № 7 месторождения Буденовское в Туркестанской области».

ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» владеет 49% долей ТОО «Совместное предприятие «Буденовское», а его в свою очередь контролируют российский миллиардер Василий Анисимов и казахстанский мультимиллионер Яков Клебанов, сын мультимиллионера Александра Клебанова.

Судя по всему, речь идет о давней попытке продать 49-процентную долю, принадлежащую ТОО «Степногорский горно-химический комбинат», российскому концерну «Росатом». Предварительно цена актива оценивалась в 1,3 миллиарда долларов, однако очевидно, что после начала т.н. «Специальной военной операции» России в Украине, она скорее всего должна снизиться.

Но нас в данном случае интересует другое – по словам инсайдеров, доходы от продажи актива Василий Анисимов и Александр с Яковом Клебановыми должны были поделить поровну. А затем двое последних должны были поделиться с… Кайратом Сатыбалдыулы, причем по-честному, то есть пополам.

Мы не раз писали об Александре Клебанове и его близости к старшей дочери Назарбаева, однако были у него и свои отношения со старшим племянником елбасы. К тому же, именно Клебанов был акционером АО «Казахтелеком» до того, как акции последнего попали в собственность Кайрата Сатыбалдыулы.

Мы не можем предсказать, как будут развиваться дальнейшие события и смогут ли Василий Анисимов и семья Клебановых продать 49% в СП «Буденовское», но еще одна информация от наших источников заставляет нас предположить, что эта продажа все-таки состоится.

Якобы Александр Клебанов смог договориться о сотрудничестве с нынешним председателем правления ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадамом Саткалиевым, и тот делает все, что в его силах, чтобы сделка состоялась.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.