У россиян манера не искать причин в себе, а находить их в других, упрекать (нападение — лучший способ защиты). И уход от вопросов к ним, уход от любой неудобной им темы.

Предлагают их понять, посмотреть с «другой стороны».

Да, чтобы понимать друг друга, надо видеть картину с разных ракурсов. Взгляд другого важен.

Россияне возмущаются отношением к ним и просьбой возвращаться домой. Просят посмотреть под «другим углом зрения». Мы уже посмотрели. Да, каждый уехавший из РФ – это минус солдат, отправленный на украинский фронт. Это все.

При этом многие работающие в других странах россияне продолжают платить налоги в России и, значит, косвенно или прямо поддерживают российскую армию.

Экономическая выгода для Казахстана от наплыва мигрантов с севера – это миф. Тут можно перечислять многое. Например, рост цен на жилье, занятие рабочих мест (при нашей безработице). Понятно, что россиянам надо зарабатывать на жизнь. Но российское лобби заставляет наших чиновников трудоустраивать россиян, например, айтишников в то время, как наши вынуждены уезжать.

Нельзя не учитывать общий фон: Россия – агрессор, большинство казахов на стороне Украины (думаю, россиянам несложно будет догадаться, почему это так). При этом местная власть все больше втягивается в ее орбиту и зависимость, что угрожает нам санкциями (россияне уедут дальше, а нам жить здесь под санкциями). Распродажа наших месторождений и производств российскому бизнесу тоже не прибавляет толерантности. Да, это проблема местной власти, и спрашивать надо с нее. Рядовые россияне не при чем. Но это есть общая картина.

Что касается общения на человеческом уровне. Да, россиянам не нравится, что казахи желают их отъезда.

Почему? Нет доверия, что они не окажутся пятой колонной. Нет уверенности в том, что в их числе не проникли в страну российские боевики. Есть понимание того, что россияне начнут требовать к себе особого отношения. Это уже происходит, и послы РФ периодически вмешиваются в наши внутренние дела.

Далее. Если россияне считают, что казахи не знают, как они в своих чатах учат друг друга требовать обслуживания на русском языке и прочим лайфхакам, то они ошибаются. И немалую лепту в эти «мастер-классы» вносят местные русские и представители других этносов.

Претензии послов и нападки российских пропагандистов не добавляют симпатии.

Есть более широкий фон и история взаимоотношений. Уже много раз было за последние полтора века: россияне приезжали, получали преференции, навязывали доминирование. И в претензиях послов мы видим эту имперскую практику.

Почему нельзя стать исключением, и не попробовать в стране проживания жить так, чтобы не раздражать? Почему россияне в своих чатах не говорят другу: у них в Казахстане не принято курить, распивать пиво, материться в общественных местах. Это же элементарно. Зачем навязывать свои поведенческие нормы в чужой стране?

Россияне жалуются на недостаточную степень эмпатии со стороны принимающих стран.

Во-первых, у нас, у казахов, нет шовинизма, расизма. Мы ко всем этносам относимся одинаково, поэтому не надо ждать особого отношения. Это главное. А личные отношения или впечатления о россиянах складываются от непосредственного опыта общения. Россиянам следует попробовать делать шаги навстречу, а не замыкаться в своем комьюнити, непонятно от кого защищаясь.

Еще претензия россиян: им недостаточно эмпатии. Россияне приехали в страны Центральной Азии. Неужели они думают, что мы не знаем, как ущемляли мигрантов из стран ЦА в РФ? Это не только унижение человеческого достоинства, требование знания русского языка, но и убийства (сожженные на запертом складе, убитые скинхедами). Это и есть взгляд другого. Теперь пусть россияне посмотрят с другого (не своего) ракурса. Может, они увидят что-то, кроме своих желаний и претензий. Это удобно – не знать. А потом удивляться и даже упрекать других.

Может, пребывание в странах Центральной Азии заставит задуматься россиян над тем, насколько ужасным было их отношение к мигрантам из многих стран. Россияне говорят о вынужденном отъезде из страны, мол, надо понять их положение. Мы это понимаем. Но мигранты из разных стран тоже приезжали на заработки в Россию не от лучшей жизни. Их кто-нибудь понял там? Кто-нибудь им помог? Нет, и россияне не вспомнили о том, сколько россиян приютили страны ЦА во время эвакуации в годы Второй мировой войны.

Так что, он, этот взгляд с другого ракурса, вещь интересная. Захотят ли россияне посмотреть на ситуацию глазами другого? И начать с себя, с вопросов себе.

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.