49 000 военных преступлений, совершенных на территории Украины, были задокументированы Центром гражданских свобод Украины и вошли в книгу, которую представил  на прошедшей неделю назад в Алматы конференции «Поворотные моменты в Евразии» правозащитник, координатор Центра  и аналитик-документатор военных преступлений Святослав Рубан.

Подробнее о международной конференции читайте в нашем репортаже:

 

«Регион бесправия. Авторитарные режимы Центральной Азии уничтожают гражданские права и свободы»

Предоставив ему слово, директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис сказал, что такое завершение конференции, в работе которой война в Украине была рефреном, выглядит логичным.

Святослав Рубан поблагодарил представителей стран центрально-азиатского региона за ту солидарность, что они проявляют в отношении Украины:

«Все страны Центральной Азии выступили за территориальную целостность Украины, они не признают временно оккупированные территории. И если в 2014 году от вопросов об аннексии территорий тактично пытались уходить, то сейчас заявляют, что идет непосредственно война».

Он показал участникам конференции распечатанную пока в единственном экземпляре книгу – составленное Центром гражданских свобод представление в Международный криминальный суд о преступлениях России в ходе войны.

«Нами было задокументировано более 49 000 военных преступлений, совершенных на территории Украины. 80% этих преступлений связаны с обстрелами, нападениями на гражданские сооружения: школы, больницы, объекты критической инфраструктуры. На сегодняшний день с временно оккупированных территорий в российские тюрьмы помещены, по нашим оценкам, порядка 4 000 гражданских лиц, их пребывание там сопровождается пытками и жестоким обращением», — рассказал Рубан.

Полностью выступление Святослава Рубана в видеозаписи по ссылке ниже.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.