Кто мешает президенту развивать государственный язык, зачем учить в школах русскую литературу, почему играть на домбре – большой грех и что думают казахи о приезде в Казахстан с концертами Азамата Мусагалиева,- обо всем об этом в сегодняшнем обзоре казахскоязычной прессы.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

О многоженстве в Казахстане: запретить или разрешить?

Парламент Узбекистана поддержал принятие закона о запрете многоженства и ношении никабов (традиционный женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз) в общественных местах. Кыргызские парламентарии также поддержали инициативу, запрещающую носить никабы. В связи с этим Nege.kz поинтересовалось мнением казахстанских депутатов и деятелей на этот счет: «как быть Казахстану в этом вопросе?». 

Депутат мажилиса Ермурат Бапи поддерживает запрет ношения никабов в общественных местах и против разрешения платков в школах. Вместе с тем его ответ по поводу многоженства выглядит неоднозначным:

«Законом у нас и так не разрешено брать несколько жен, как можно запретить того, чего и так нет».

Общественная деятельница Тогжан Кожалы тоже против многоженства и никабов:

«Многоженство нужно либо разрешить, либо запретить. Одно из двух. Но я не видела ни одной счастливой семьи, где несколько жен».

Правда, помнится, в прошлом году в интервью YouTube-каналу Динары Сатжан после развода Тогжан признавалась, что была согласна на токал. А недавно в одном из своих постов в Facebook она говорила, что нужно разрешить в школах носить девочкам платки и организовать молельные комнаты.

Вот и пойми этих персон, считающих себя политиками.

То ли дело религиозные деятели: «Многоженство нельзя запрещать – нам нужно поднимать демографию, в Кыргызстане оно разрешено, потому что власти всерьез думают о росте населения. В Узбекистане запрещают, потому что у них и так достаточно большое население». Все просто и ясно.  

Казахстанцы против концерта Азамата Мусагалиева

Казахстанские пользователи возмутились тем, что известный российский юморист Азамат Мусагалиев ездил на Донбасс с концертом, поддержать российскую армию, пишет Stan.kz. Вместе со своим коллегой Денисом Дороховым из команды КВН «Камызяки» Мусагалиев принимал участие в концерте, посвященном 80-летию мемориала Саур-Могила.

«Русский раб – Азамат», «Надо запретить их концерт в Казахстане», «Не пускать их к нам», — пишут пользователи в соцсетях. Самые активные из них призвали запустить петицию против концертов «Камызяк» в Казахстане, который запланирован в октябре в Алматы, Астане и Шымкенте.

Между тем, билеты уже  в продаже, в Алматы концерт запланирован на 5 октября, цена на билеты — от 12 000 тенге.

После концерта в ДНР Украина включила Азамата Мусагалиева в список лиц, представляющих опасность (публикуется на сайте «Миротворец»).

Напомним, что Мусагалиев — этнический казах родом из Астраханской области. Многие казахстанцы восхищались и гордились знаменитым сородичем. 

Что касается отмены его концертов,  то получилось же с Лепсом, так что, кто знает, может, и в этот раз получится.  

«Домбра – харам?»  

В Сети распространено видео: девушка в хиджабе гвоорит, что «играть на домбре» — это харам (грех) для истинного мусульманина. Духовное управление мусульман Казахстана дало свое пояснение по этому поводу, пишет Massaget.kz.

«На том свете нас не будут различать по национальности, там спросят за веру. Пять лет я ходила на кружок домбры, играла на ней, в YouTube есть эти видео. Но в школе я ничего не знала о религии. До последнего времени играла на домбре. Но домбра – это харам, и этот грех останется в душе, потому что ты замарался», — говорит неизвестная женщина на видео.  

В своем заявлении на это видео ДУМК ответило, что разрешено петь о пропаганде религии и призывать к патриотизму и единству. А петь песни, которые бросают человеку дурные мысли, запрещено шариатом.

«На протяжении веков казахский народ, принявший ислам играл на домбре, исполнялись кюи, терме, песни, воспевающие добро, любовь к родной земле, уважение к старшим. Призываем граждан не делать необоснованных, односторонних заявлений, о том, что «играть на домбре, совершать казахские обряды беташар и другие это – харам. Тем самым сеять в народе недопонимание и рознь», — говорится в заявлении Управления.

Напомним, что подобные заявления появляются периодически в Сети. Обычно такие взгляды у приверженцев нетрадиционных религиозных течений. 

Казыбек Иса: развитию казахского языка мешает правительство 

Газета «Қазақ Үні» публикует речь депутата от партии «Ақ жол» Казыбека Иса в Евразийском университете в честь Дня языка. В ней он заявляет, что принятию закона  «О государственном языке» препятствует правительство, не выполняя поручение главы государства.

«На 32 году Независимости мы до сих пор не можем принять закон «О государственном языке». Это очень стыдно. Почему правительство всегда против требования президента, что госязык должны знать все?

Например, министерство науки и высшего образования РК убрало из «Проекта концепции по развитию языковой политики на 2023-2029 годы» самый главный пункт о подготовке специального закона «О госязыке», которое было опубликовано 20 апреля 2023 года.

Ровно через неделю 27 апреля президент Токаев на заседании Ассамблеи народа Казахстана четко сказал, что «знание государственного языка остается стратегическим направлением нашей политики». Получается правительство саботирует президента?

В любых общественных местах, если требуешь оказания услуг на казахском языке, тебе отвечают, что у нас русский язык официальный и идет наравне с государственным. Поэтому мы уже много лет говорим, что нужен отдельный закон «О государственном языке». Без этого ситуация не изменится в лучшую сторону. Тем временем правительство саботирует все инициативы президента в этом направлении», — говорится в речи Казыбека Исы.

Хочется спросить, депутат на самом деле думает, что развитию государственного языка мешает правительство, не выполняя поручений президента? Типа «царь хороший, бояре плохие»?   

Вместо «Русской литературы» ввести «Международную»

Портал Adyrna.kz публикует мнение Жылбека Сенбекулы, который предлагает заменить в школах предмет «Русская литература» на «Международную».

«Русский язык» должен вестись как иностранный язык, а «Русская литература» просто стать небольшой частью международной, этого достаточно. Обучая английскому языку, мы же не учим английскую литературу. Так есть ли необходимость давать преимущество русской литературе, как отдельному предмету? Есть над чем задуматься», — говорит Жылбек Сенбекулы.

На самом деле, может, и стоит прислушаться к мнению, которое циркулирует в казахстанском обществе не первый год.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.