Тишину карантинных дней в Казахстане «нарушили» громкие задержания в минувшие выходные бывшего члена НСОД, медиаменеджера Армана Шураева и известного активиста Альнура Ильяшева. По официальной версии, оба обвиняются в распространении заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения (часть 4 статьи 274 УК РК). Но Ильяшеву вменяют также в вину призыв к власти сложить полномочия и критику «Нур Отана».

Альнуру Ильяшеву суд санкционировал арест на два месяца. Армана Шураева после двух суток в СИЗО отпустили домой под подписку о невыезде. Пока.

Общественная реакция на аресты не заставила себя долго ждать. Правозащитники, журналисты, блогеры и обычные пользователи социальных сетей массово высказали поддержку Ильяшеву и Шураеву и свое несогласие с их преследованием.

Известный правозащитник Евгений Жовтис считает, что применение части четвертой статьи 274 УК РК необоснованно, потому что «к условиям чрезвычайного положения это (критика партии «Нур Отан» — ред.) не имеет никакого отношения».

«В статье 274 УК чрезвычайное положение упомянуто наряду с боевой обстановкой, военным временем, проведением публичных мероприятий, видимо, сопряжённых с массовыми беспорядками. И в этом контексте это может касаться только ситуации с распространением заведомо ложной информации о самой пандемии или борьбе с ней. И без непосредственно доказанного факта о распространении именно такой заведомо ложной информации о чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, явившейся основанием для введения чрезвычайного положения, с моей точки зрения, применение части 4 статьи 274 УК необоснованно, потому что к условиям чрезвычайного положения это не имеет никакого отношения», — написал он на своей странице в Facedook. (Полный текст по этой ссылке).

Президент Международного правозащитного фонда «Әділ сөз» Тамара Калеева обратилась с заявлением к Генеральному прокурору РК Нурдаулетову с требованием не допустить охоту на ведьм в условиях чрезвычайного положения.

«Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» выражает серьезную тревогу наметившейся кампанией обвинения журналистов и гражданских активистов в распространении заведомо ложной информации, совершенном в условиях чрезвычайного положения. 
Статья 274 Уголовного кодекса РК — «Распространение заведомо ложной информации» — давно подвергается обоснованной критике за неопределенность объекта преступления – «опасность нарушения общественного порядка», «интересы граждан, общества и государства. Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» считает необходимым, чтобы Генеральная прокуратура РК осуществила тщательный надзор за соблюдением законности в возбужденных досудебных расследованиях и не допустила «охоты на ведьм» в сложных условиях чрезвычайного положения», — говорится в заявлении, опубликованном на странице Тамары Калеевой в Facebook.  

Руководитель ОФ «Правовой медиацентр» Диана Окремова инициировала обращение к председателю Верховного суда РК Жакыпу Асанову с просьбой обеспечить СМИ возможность освещать судебные процессы в условиях чрезвычайного положения.

«19 апреля 2020 года стало известно, что журналисты не будут допущены к освещению судебного процесса в городском суде города Алматы по рассмотрению ходатайства о применении санкции в отношении Армана Шураева, который был задержан по подозрению в совершении деяния, предусмотренного частью 4 статьи 274 (распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения) УК РК. Это дело уже стало резонансным, поскольку Арман Шураев хорошо известен обществу, он является публичным лицом и общественным деятелем. Мы уверены, что освещение судебных процессов по данному делу — в интересах самой судебной системы.

Просим вас рассмотреть наше обращение и принять меры, которые позволят средствам массовой информации освещать судебные процессы в условиях чрезвычайного положения, не ставя под сомнение реализацию принципа гласности и открытости судопроизводства, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан», — говорится в обращении, под которым уже подписалось около 70 журналистов.

Не допустить нарушения конституционных прав граждан потребовала от правоохранительных органов и редакция проекта Factcheck.kz.

«Мы, как организация, деятельность которой напрямую связана с противодействием ложной информации, считаем, что санкции, принятые в отношении Армана Шураева и Альнура Ильяшева, являются чрезмерными, причины задержания и ареста сформулированы непрозрачно. 

Мы требуем от МВД РК, Генеральной прокуратуры РК и Министерства юстиции принять меры по недопущению нарушения конституционных прав и свобод граждан РК. Дела Армана Шураева и Альнура Ильяшева должны быть тщательно рассмотрены с точки зрения превышения полномочий со стороны полиции и других задействованных служб надзорными органами. На время следствия должна быть выбрана минимальная мера пресечения.

Также мы требуем полностью открытого суда в случае, если расследование по данным делам не будет прекращено», — говорится в заявлении редакции проекта Factcheck.kz.

В связи с этими задержаниями у многих возникает резонный вопрос: что именно из сказанного или написанного Шураевым и Ильяшевым является «заведомо ложной информацией» и какое отношение эта информация имеет к режиму чрезвычайного положения в связи с пандемией?

Учитывая, что оба не раз жестко критиковали власти, невольно напрашивается подозрение в  попытке «привлечь» их именно за это, воспользовавшись режимом чрезвычайного положения.

Подтверждение этому можно увидеть, если послушать интервью, которые Шураев и Ильяшев дали незадолго до арестов. По версии telegram-канала Yedilov online, именно они могли стать истинной причиной их задержания.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.