В Грузию теперь не пускают не только российских, но и казахстанских активистов. В непонятный список нежелательных визитеров попали руководители фонда НеМолчиKZ, Дина Смаилова и ее муж Алмат Мухамеджанов. Причина, по их мнению, в излишне теплых отношениях силовых ведомств Казахстана и Грузии: первые просят, а вторые не могут отказать.

В последнее время Дина Смаилова и ее супруг проживали в Грузии, поэтому, когда 27 сентября, после поездки в Турцию, куда они ездили, чтобы поддержать свою подзащитную, их не пустили обратно в Тбилиси, они были в шоке.  

Подробности этой истории рассказал telegram-канал Tbilisi Life.

Не пустили супругов, несмотря на то, что при прохождении границы грузинским пограничникам были предоставлены медицинские документы из «Клиники Татишвили». В этих документах было черным по белому написано, что Смаиловой необходима срочная операция, были указаны точные сроки операции, и страховой менеджер подтвердила этот факт пограничникам по телефону.

Сотрудникам погранслужбы также сообщили, что Дина больна сахарным диабетом, ей необходимо отдельное питание, иначе будут проблемы с сахаром, и это может плохо для нее закончиться.

Но ни один аргумент не подействовал, и без объяснения причин их проводили в тот же самолёт, на котором они прилетели, и отправили обратно. 

По прилёту в Турцию им нужно было срочно приобрести лекарственные средства, которые, как оказалось, там продают только по рецептам. В итоге Смаиловой стало плохо, открылось кровотечение, пришлось экстренно обратиться в платную клинику, где оказали помощь, но грузинская страховка там недействительна.

Как только Дина восстановилась, семья поехала в Сарпи, чтобы попробовать пересечь границу там. Они надеялись, что произошла какая-то чудовищная ошибка. Но на пограничном пункте Сарпи ситуация была еще хуже: там к ним применили силу и буквально вытолкали обратно. В качестве причины им заявили, что это распоряжение МВД. 

Пограничники посоветовали обратиться в Консульство в Стамбуле. В консульстве были шокированы, как произошедшим фактом, так и тем, что пограничники отправили их в Стамбул, хотя в Трабзоне тоже есть консульство. Но помочь им  ничем не смогли: ни  с медпомощью, ни с жильем. Только развели руками и сказали, что эти вопросы не в их компетенции. 

«Мы предполагаем, что это негласная просьба сотрудников МВД Казахстана к сотрудникам МВД Грузии, именно по запрету грузинского МВД нас не пустили на границе. Конечно, для Грузии мы не представляем ни интереса, ни опасности, но зато мы очень мешаем полиции Казахстана нарушать права граждан!

Подобным экзекуциям властей Грузии подвергались уже сотни правозащитников, которые нашли для себя убежище в Грузии, и это грубейшее нарушение прав человека со стороны страны, которую мы так полюбили», — так прокомментировала Дина Смаилова создавшуюся ситуацию. 

Дина Тансари

В итоге супруги с одним чемоданом, без лекарств и практически без вещей были вынуждены вылететь в одну из европейских стран, где попросили защиты от произвола казахстанских и грузинских властей.

Им удалось поговорить  с сотрудниками ООН, которые также были сильно поражены действиями властей Грузии. 

Грузинские пограничники, подчеркивает Алмат Мухамеджанов, вели себя очень пренебрежительно. Препятствуя записи переговоров с работниками погранслужбы, одна из сотрудниц силой отобрала у Дины телефон и стала стирать записи. Мухамеджанов сообщает, что когда она отобрала телефон и увидела на заставке фото дочери, внучки и зятя, то растерялась. Но на нее прикрикнули ее коллеги, и она все стерла. 

Дина Смаилова считает, что они не имели права забирать телефон, тем более смотреть там что-либо и удалять. 

Руководители фонда #НеМолчиKZ Дина Смаилова и Алмат Мухамеджанов настоятельно просят обратить внимание грузинского общества, грузинских властей, депутатов парламента на данное вопиющее нарушение прав человека, которое не укладывается в нормы международного и европейского права. Они также выступили с видеобращением к грузинскому президенту и народу:

«Мы глубоко разочарованы и хотим предупредить всех правозащитников и просто граждан, которые с надеждой строят свою жизнь в Грузии! Мы уверены, что власти Казахстана добились негласного сотрудничества с МВД Грузии и потребовали от Грузии, чтобы нас не пустили в страну! 

 

Какую опасность мы представляем для Грузии? Какие моральные и материальные потери мы несем сейчас, кто-то задумался? Казахстан навсегда лишил меня возможности вернуться на родину, и я никогда не увижу маму и сестер, а Грузия отняла у меня дочь, внучку и нашего грузинского зятя! 

 

Мы призываем международное сообщество встать на защиту правозащитников, любой правозащитник или беженец будет подвергнут выдворению из Грузии, только потому что власти их стран таким образом преследуют правозащитников! 
Мы знаем, что за этот год уже сотни таких как мы были выдворены из страны и мы не понимаем, почему вы все молчите, это не нормально, если Грузия и грузинский народ стремятся в Евросоюз, то почему вы нарушаете права граждан? 
Ни в одной стране мира не разлучают мать и дочь, но Казахстан и Грузия с легкостью совершают преступления против нашей семьи, только за то, что мы не молчим о насилии!

 

Уважаемые граждане Грузии, мы НЕ ГОСТИ — МЫ ВАШИ РОДСТВЕННИКИ, у нас растет внучка, которой сейчас пять лет, мы, как родители имеем право на жизнь в одной стране с детьми и внуками! Просим поддержки, не молчите!», — говорят они на видео . 

Они отмечают, что не нарушали никаких грузинских законов, платили необходимые налоги, не посещали оккупированные территории. Теперь они вынуждены начать подготовку жалоб в соответствующие инстанции Европы.

«Мы не желаем Грузии ничего плохого и не хотели бы наносить урон внешнеполитическому имиджу страны в контексте вступления страны в кандидаты ЕС. Но нас ставят в безвыходное положение», — говорят правозащитники.

СПРАВКА

 

Основательница движения #НеМолчиKZ Дина Смаилова (Тансари) известна  как в Казахстане, так и за рубежом.

 

В 2017 году Смаилова приняла участие в мероприятии ООН «Кубок Мира Глобальных Целей», которое объединило женских активистов из нескольких стран на футбольном поле. Штаб-квартира структуры «ООН-женщины» в Нью-Йорке номинировало Дину Смаилову в числе восьми активистов из 98-ми стран мира, которые представляли «Команду мечты Цели устойчивого развития». Тогда она выступила в Нью-Йорке с трибуны ООН на 72-й ассамблее безопасности с призывом «Не стыдно быть изнасилованной, стыдно быть насильником». 

 

Фонд #НеМолчиkz — одна из первых организаций, которая призвала казахстанских женщин не молчать о сексуальном и ином насилии. Он был основан в 2016 году. Основной целью фонда является оказание психологической, медицинской, юридической, информационной помощи женщинам, а также членам семей, пострадавших от насилия. Также организация занимается искоренением случаев преступного отношения к ребенку по фактам педофилии, инцестов, принуждения к ранним бракам.

 

Благодаря деятельности Фонда достоянием гласности становятся многие случаи насилия в Казахстане.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.