Мария Кондрат из села Бубнище Ивано-Франковской области на Западе Украины в 150 километрах от Польши проводила на войну, которую Россия ведет против Украины с 2014 года, а 24 февраля 2022 ― полномасштабно, своих самых близких людей — мужа Владимира, брата Михаила и сына Владимира. Сама осталась ждать их дома вместе с детьми – у нее семь сыновей и две дочери. Муж погиб в бою, брата тяжело ранило, а сын продолжает служить в Вооруженных силах Украины. Мария надеется, что скоро все снова будут рядом – в селе Бубнище, в Карпатских горах.

Текст подготовлен платформой памяти Мемориал, которая рассказывает истории убитых Россией гражданских и погибших украинских военных, специально для РЕСПУБЛИКА.kz.media.

Мария дома с детьми. На руках у нее самая младшая дочь София, рядом старший сын Андрей. На диване младшие дети ― Михаил, Василий, Тарас и Олег.

Владимир. Муж

«Почему отец не привез мне большую куклу? Папа обещал…», – София спрашивала свою маму Марию и не понимала ответа. Девочке всего два года, а в таком возрасте сложно понять, что смерть неотвратима.

Ее отец – старший сержант Владимир Кондрат погиб 27 июля 2023 года вблизи поселка Ямполь Донецкой области.

Похоронили мужчину 3 августа в родном селе Бубнище.

Кладбище недалеко от дома, и София вместе с семьей часто ходит на могилу отца. Девочка – самый младший ребенок в семье, у нее есть сестра Яна и семь братьев – Андрей, Владимир, Остап, Олег, Тарас, Василий и Михаил.

Старший сержант Владимир Кондрат

«София знает, где могила, бежит и показывает ― там ее отец. Она говорит: «Здесь мой папа совсем мертвый». Это ужас», – рассказывает Мария.

У женщины волосы пшеничного цвета и грустные, синие, как васильки, глаза. К ней льнут самые маленькие детки: одни похожи на маму, другие – на папу. Они одеты в одинаковые футболки цвета хаки с надписью: «Мой папа – мой герой».

София так и не дождалась большой красивой куклы от папочки.

Последний раз семья говорила с Владимиром по телефону 21-го июля, Мария сидела в доме у окна ― там связь лучше ловит. К ней по очереди подходили дети. 

«Говорил, что, наверное, уже не вернется. Просил, чтоб заботилась о детях. Я даже разозлилась на него за такие слова. Рассказывал, что из-за постоянных обстрелов некогда поесть. Он был спецназовцем и шел первым, в самое пекло. Как будто предчувствовал, что погибнет, хотел со всеми попрощаться. Старшим сыновьям ― Андрею и Вове, которых тогда не было дома, тоже позвонил», ― вспоминает Мария. 

Обычно она созванивалась с мужем раз в два-три дня, а тут он целую неделю не выходил на связь. 28 июля семья получила извещение ― Владимир погиб.  

«Похоронку принесли домой. Сначала мы с мамой подумали, что погиб сын Володя. У них же с отцом были одинаковые имя и фамилия. Сына крестили в день святого Владимира и дали ему это имя. Муж тогда был очень счастлив и гордился. Когда пришли с этой страшной новостью, мы с детьми были в одной комнате: так сразу все и узнали, что Володя погиб. Потом мне звонил комбат, говорил, что муж был героем, первым рвался в бой, заботился о своих бойцах. На похороны приехало много побратимов. Когда с Володей прощались ― плакали», ― говорит Мария и вытирает слезы.  

Побратимы Кондрата и сейчас поддерживают его семью, часто звонят Марие, а недавно прислали с фронта посылку. 

«Солдаты с передовой, из Донецкой области, собрали печенье и конфеты для детей, каждому отдельный пакетик. Представляете? У меня аж сердце защемило от умиления», ― дополняет Леся, мама Марии.

Стройная женщина в годах, одета во все черное, баюкает свою младшую внучку Софийку.

Теперь Леся часто приходит к дочке и помогает ей с детьми. Она привыкла заботиться о других ― уже 47 лет Леся работает фельдшером в местном медпункте. 

Михаил. Брат

«В моей семье на войну пошли трое: сын, зять и внук. Все ― добровольцы, ― рассказывает Леся. ― 28 февраля в Вооруженные силы вступил зять Владимир. На следующий день, 1 марта, ― сын Михаил. Ровно через год ― внук Владимир. Теперь зять на кладбище, сын покалеченный, дома возле меня, а внука с «нуля» перевели в Киев, потому что отец погиб». 

Михаил, брат Марии

Михаил первый из семьи пошел воевать ― прослужил три года в АТО ( антитеррористическая операция на Востоке Украины  длилась с апреля 2014-го года до 30 апреля 2018-го) в составе 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

Мария приносит фото Михаила. На одной из них ― молодой парень в военной форме уверенно смотрит куда-то вдаль. На другой ― группа военных позирует на камеру. 

«Столько их было много, как муравьев, теперь большинство остались только на фотографиях», ― вздыхает Мария.  

Михаил с сослуживцами.

Когда началась полномасштабная война, Михаил защищал границы на Херсонском* направлении.

* Область в Южном регионе страны, в начале марта 2022-го года практически полностью оккупированная российскими военными. В конце месяца  Вооруженные силы Украины перешли в контрнаступление и освободили несколько населенных пунктов в Западной части области. 11 ноября ВСУ деоккупировали Херсон и северо-западную часть области. Остальная территория до сих пор под контролем оккупантов.

Михаил повоевал 1 месяц и пять дней, а 5 апреля получил тяжелые ранения, потерял левую руку. Побратимы смогли вытянуть его с поля боя и спасти.

«Мише очень трудно адаптироваться к жизни на гражданке. Как-то он попытался наколоть дров и чуть не потерял сознание от боли. Левой руки нет, а правая сильно искалечена ― вырваны мышцы. Семейная жизнь не сложилась, жена и дочь теперь живут за границей. Миша сейчас в очень тяжелом эмоциональном состоянии, ― говорит Леся про своего сына.  — Солдаты, которые вернулись с войны видят этот мир совсем иначе. Возвращаются в село, а тут у людей как бы войны и нет. Живут в мире и справедливости, за которую там борются воины. Они были героями, а стали инвалидами, и вынуждены постоянно доказывать, что имеют право жить достойно».

Мария Кондрат

«Володя сам захотел на войну. Говорил, что все мужчины должны защищать страну, а если все будут сидеть дома, то русские придут и в наше село», ― говорит Мария.  

24 февраля Владимир был на работе в Киеве. Он часто ездил на заработки, чтобы построить свой дом и обеспечить детей. Хотел идти воевать в первый день полномасштабного вторжения России, но его не взяли без военного билета. Пришлось возвращаться домой, и уже 28 февраля он был в ВСУ. Прошел обучение на Яворивском полигоне (центр для тренировки военных на Западе Украины) недалеко от Львова. Поначалу занимался материально-техническим обеспечением, а потом стал командиром в полку специального назначения. Был в звании старшего сержанта.

Мария вспоминает, что Владимира не хотели брать на передовую, потому что он многодетный отец. Но он сам написал рапорт, что готов поехать на линию фронта.

Мария и София

Мария знала Владимира с самого детства ― ходили в одну школу, жили рядом, праздновали дни рождения один за другим. Мария младше на 10 дней ― она родилась третьего апреля, он ― 23-го марта.

«Володя в школе был очень спокойным, тихоней. А потом уже, конечно, всякое бывало», ― смеется Мария.  

В старших классах Мария на занятиях профориентации училась на медсестру. Экзамен принимал главврач Долинской больницы, обещал направить на учебу дальше. Но Мария и Владимир разъехались ― надо было зарабатывать деньги.

Женщина говорит, что в 90-е было сложно поступить в университет или найти нормальную работу (начался экономический кризис, уровень инфляции в Украине был самым высоким в мире), поэтому и поехала на заработки. Поженились они с Владимиром уже позже, когда обоим было по 20 лет. 

Дом семьи Кондратов в селе Бубнище.

«Никогда не пил, говорил, что у него семеро детей и нужно подавать им хороший пример. Руки были ― золотые. Все делал сам, не хотел ничего покупать. Вспоминаю, как-то поехали с отцом на пилораму за досками. Я старался выбирать самые ровные, а он брал все подряд. Смеялся, что сам сделает такие, какие нужно. Папа помог всем родичам построить дома, а к нашему дому сделал пристройку. Иногда работал ночами ― клал плитку, обшивал дом вагонкой», ― говорит Андрей, старший сын Владимира.

Он и внешне похож на отца, и характер такой же ― всего добивается сам.    

Андрей — старший сын Владимира.

Во время войны Владимир приезжал домой всего пару раз. Первый ― в короткий отпуск, второй ― на четыре месяца. За это время успел достроить дом и привести в порядок домашнее хозяйство. Мария говорит, что он мог бы и не возвращаться в армию, но вместо этого подписал контракт. 

«Он пришел с войны другим. Про свою жизнь в армии нам не рассказывал. Вместо этого постоянно звонил побратимам, мысленно был с ними. Парни просили его не возвращаться на фронт, но он не послушал», ― говорит Мария.  

Владимир вернулся на «ноль» 9-го апреля, принимал участие в тяжелых боях. 26-го июля, за день до гибели, спас жизнь побратиму Артему ― вытянул того с траншеи.

Артем остался без ног. Недавно он звонил Марии, был уверен ― Вова еще жив. 

«Парням очень тяжело, им нужна реабилитация, хороший уход нужен. Говорят, что иногда завидуют, что Володя быстро умер», ― говорит Мария и снова прячет слезы.   

Владимир. Сын 

Пойти служить решил и младший Владимир. Как и его дядя Михаил, но уже через год, в первый день весны. Родные даже ссорились с ним, чтобы не шел в тот самый день, не повторил судьбу.

Владимир Кондрат — младший с сослуживцами.

«Потом внук звонил и просил молиться, чтоб он вернулся, пусть без руки, как Миша, но хотя бы живой. Трудно представить, что ему довелось там пережить», ― говорит бабушка Леся. 

«Сын подписал контракт на три года, когда ему исполнилось 19. Никакие аргументы не сработали ― юношеский максимализм», ― говорит Мария. 

Парень отправился на месяц в Великобританию — на учения, а потом воевал в Донецкой области*, в Авдеевке.

*Область в Восточной части Украины, граничит с РФ. С 2014-го года российские военные оккупировали там 22 города. После начала полномасштабной войны еще шесть. ВСУ, по оценкам экспертов, контролируют 40 процентов территории.

Владимир Кондрат — младщий.

Мария показывает фотографии сына: с экрана смартфона улыбается совсем молодой паренек, очень похожий на маму. А на лямке рюкзака надпись ― «Мажор». 

«Позывной у него такой «Мажор». Он очень аккуратный в быту, прическа всегда должна быть лучше чем у других. Он и на учения поехал с «ежиком», правда, пришлось побриться наголо», ― рассказывает старший брат Андрей. 

Оба Владимира воевали на передовой. Попрощаться с отцом Вова смог не сразу, приехал через пять дней после похорон. Сейчас он в Киеве — семья надеется, что до конца года вернется домой. 

Вещи Владимира — старшего, которые у него были на войне, Марии еще не прислали. В память о муже она повесила рядом с иконой его шевроны и нашивку с группой крови. Комплект формы, который остался дома ― Володя так и не успел его надеть, Мария отправила сыну Владимиру — младшему.

«Дети мне не дают грустить, я весь день дома, целый день что-то делаю. Иногда Андрей возит меня на рынок в Болехов (город в Ивано-Франковской области, за 13 км от Бубнища). Всегда есть чем заняться, с шести утра и до полуночи», ― говорит Мария. 

Трое старших детей уже работают ― Андрей ремонтирует технику и проводит интернет. Владимир служит в ВСУ, а Яна работает в Чехии.

Девушка планирует вернуться в Украину и поступить в Академию патрульной полиции. «Мы поддерживаем Яну, она у нас девушка видная, целеустремленная. Надеемся, что будет учиться», ― говорит с улыбкой бабушка. 

Младшие дети, кроме Софийки, ходят в школу. 

Младшие дети Марии и Владимира Кондратов.

«Младшим нужно много внимания. Старшие маме помогают, поддерживают, а все равно постоянно переживаешь, устроятся ли они в жизни. Когда ребенок начинает болеть ― совсем тяжело», ― вздыхает бабушка Леся. 

И тут же добавляет: все внуки выросли на грудном молоке. Младшая Софийка до сих пор пьет мамино молоко. Для здоровья матери и ребенка это хорошо, но нужно нормальное питание и комфортная окружающая обстановка, чтобы было спокойно.

Мария и самая младшая дочь — Софийка. 

С семьей мужа у Марии отношения не сложились, так что единственная ее опора ― это мама и дети. В марте женщина уже собирается выйти на работу — до декретного отпуска она работала младшей медсестрой в родном селе. 

Семье помогают односельчане и даже совсем незнакомые люди. «Привезли, вот нам, недавно дрова, сложили возле хаты. Мы даже не знаем, кто. Теперь будет чем зимой топить», ― говорит Андрей. 

Парень говорит, они и сами пытаются справляться ― помогают в этом огород и корова.  

«Не каждый захочет вставать спозаранку, сначала корову накормить, а потом уже и самому кофе выпить. А у нас выбора нет ― мы должны», ― говорить Леся. 

Небольшой огород женщина разбила возле медпункта ― собирает малину, клубнику и несет детям. 

«Ко мне приходят косули и зайцы, пасутся в капусте и буряках. Боюсь их спугнуть, очень уж они красивые, любуюсь ими, ― улыбается Леся. ― А недавно даже медведь приходил. Дети его видали, еле ноги унесли. Миша шутил, что русские «откусили ему руку», а вот медведю ногу он уже точно не отдаст».

На кладбище в Бубнищах уже три могилы погибших на войне. 

«Для такого маленького села (население ― 445 человек) ― это очень много. Даже одна могила ― это очень много. Каждая жизнь важна, ― говорит бабушка Олеся. ― Лишь бы не зря все эти смерти были».

 

«ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.