В Казахстане нет политических преследований, цензуры и двоевластия, Назарбаев заслуживает справедливой исторической оценки, президентские выборы в России будут иметь большое международное значение, а в отношении Китая у казахстанцев не должно быть страхов.

Такие несколько двусмысленные заявления на «горячие» для страны темы сделал Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan.

Президент РК дает интервью Генеральному директору ТОО «Қазақ газеттері» Дихану Камзабекулы. Фото Акорды

Мы отобрали самые важные, на наш взгляд, цитаты.

Про Қаңтар

Токаев еще раз повторил знакомую по двум прошлым годам версию о том, что январские протесты 2022 года не были народными выступлениями, а имела место попытка госпереворота, задуманного лицами, недовольными политикой нового президента. Правда, в этот раз без упоминания 20 000 террористов — вместо них были экстремисты, религиозные радикалы и криминалитет.

«Новый курс вызвал резкое неприятие влиятельных лиц, воспринявших его как угрозу глубоко укоренившемуся положению дел в стране и своему привилегированному статусу во властных структурах. С их стороны постепенно нарастало скрытое, а зачастую и открытое сопротивление реформам. В конце концов, чтобы повернуть вспять преобразования и восстановить прежние порядки, они решились на крайние меры. Эта группа высокопоставленных лиц имела огромное влияние на силовые структуры и криминалитет, поэтому был выбран вариант организации насильственного захвата власти».  

«В попытке государственного переворота совместно участвовали экстремисты, криминалитет, религиозные радикалы. Они преследовали цель посеять страх среди граждан, дезорганизовать государственные институты, подорвать конституционный строй и, в конечном итоге, захватить власть».

Ну а тем, кто в эту версию не поверил, был послан отдельный месседж:

«На причинах и последствиях Қаңтара не следует выстраивать спекулятивные версии. Скажу прямо: рассуждения о якобы народном восстании способствуют оправданию и обелению преступных деяний. Такие безответственные, по сути, провокационные разговоры приводят к героизации настоящих бандитов, укоренению в обществе пагубной криминальной психологии». 

Про двоевластие: «Уходя — уходи» 

По мнению Токаева, именно эта ситуация — что в стране имело место двоевластие — стала предпосылок январского кризиса.

«Эта ситуация стала одной из предпосылок январского кризиса. Потому что заговорщики пытались использовать в своих интересах изобретенную модель двоевластия или «тандема». Помните, наверное, заявления ряда должностных лиц, в том числе бывшего министра юстиции, что по своему статусу Елбасы стоит выше Президента. Некоторые чиновники бегали поочередно по кабинетам. Они играли на этом и в конце концов заигрались. Позже я прямо сказал Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, что политические игрища, прежде всего, его ближайших соратников чуть было не разорвали страну».

В связи с этим Токаев считает, что вообще не должно быть «старшего и младшего президентов»: «Уходя — уходи».  

Про заслуги Назарбаева 

По мнению Токаева, мемуары Назарбаева представляют интерес как «летопись строительства независимости Казахстана», а самому ему надо дать справедливую историческую оценку.

«Нурсултан Назарбаев – историческая личность, свидетель нескольких эпох. Он начал карьеру как комсомольский активист при Хрущеве, ушел в отставку спустя более шестидесяти лет. Его вклад в становление независимого Казахстана очевиден, он заслуживает справедливой исторической оценки».

Про цензуру и политические преследования: их нет

Токаев назвал главные признаки политических преследований – это, по его мнению, цензура, специальные законы и карательные органы. Ничего этого, считает он, в Казахстане нет.

Потому что «политические взгляды и идеологические предпочтения людей к закону и правопорядку не имеют никакого отношения».

«Что касается отдельных личностей, то они привлекаются к ответственности не за свои взгляды и убеждения, а за нарушение закона».

Про Конституцию и новый срок: это дезинформация

Поправок по изменению президентского срока не будет, успокоил Токаев.

«Убежден, произвольное внесение изменений в Конституцию, тем более по такому фундаментальному вопросу, уже невозможно. Конституционная реформа была осуществлена не для того, чтобы вносить произвольные изменения в Основной закон. Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно. Эта норма является такой же незыблемой, как и нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности и форме правления нашего государства».

Про (не) возврат к старой системе 

Возврат к старой системе невозможен, заверил Токаев, потому что и власть этого не хочет, и народ не даст.

«Сегодня можно с уверенностью констатировать, что политические реформы в Казахстане имеют не просто системный, но, что критически важно, необратимый характер, потому что политический менталитет нации претерпел кардинальную трансформацию. Правовая грамотность и активность граждан стали главным гарантом демократических преобразований. Народ уже не допустит отката назад и, убежден, будет твердо отстаивать свершившиеся перемены».

Про проблемы с ТЭЦ и строительство АЭС

Токаев заявил, что отдельные пользователи соцсетей намеренно нагнетают штатные ситуации на объектах электроэнергетики, называя аварии «трагедией». Что касается АЭС, то тут негативное отношение вполне объяснимо

«…Многие хорошо помнят трагические последствия испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Имеются и другие сложные моменты, которые следует учесть, например, стоимость проекта, экологические аспекты».

Про  президентские выборы в России

Назвав Владимира Путина «лидером, который своими словами и действиями, по сути, формирует глобальную повестку дня», Токаев подчеркнул важность будущих президентских выборов в России.

«С мнением России во всем мире считаются, без участия этого государства ни одна мировая проблема не решается, и это факт. Поэтому президентские выборы в такой стране, как Россия, будут иметь большое международное значение и привлекут внимание большинства стран мира».

 Про Китай: у нас не должно быть страхов

Казахско-китайские отношения можно с уверенностью назвать образцовыми, считает Токаев.

«Взаимный товарооборот демонстрирует беспрецедентный рост – по итогам 10 месяцев 2023 года он достиг 24,3 миллиарда долларов, установив новый рекорд. Мы активно работаем над тем, чтобы расширить номенклатуру экспорта нашей продукции и увеличить объемы поставок в КНР.  

К тому же, Китай традиционно является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. В нашей стране уже накоплено 24 миллиарда долларов китайских инвестиций.

В отношении Китая у нас не должно быть страхов, привнесенных извне или основанных на представлениях давно минувших дней. Сейчас Китай — это в высшей степени развитое государство, в том числе в сфере высоких технологий. Это признает весь мир. Поэтому Казахстану крайне важно сотрудничать с нашим восточным соседом, эффективно использовать все преимущества таких дружественных отношений и взаимного доверия».

Интервью вышло на казахском языке. Перевод на русский язык здесь.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.