Со дня задержания гражданского активиста Альнура Ильяшева прошло больше двух недель. Следствие по его делу подходит концу и может быть передано в уже в ближайшую неделю в суд.  Сейчас он находится в СИЗО департамента ДВД Алматы,  суд дал санкцию на его арест на два месяца.  Обвиняется Альнур Ильяшев в распространении заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения (часть 4 статьи 274 УК РК), призыве к власти сложить полномочия и критике партии «Нур Отан».  

Мы поговорили с родным братом активиста — Досом Ильяшевым.

— Дос, есть какие-нибудь новости от Альнура? Вы или кто-то из родных виделись с ним?  

— Альнур находится в СИЗО департамента полиции Алматы. С момента ареста никто с ним не виделся из-за карантина. Но мы уверены, что Альнур не унывает, он силен духом.

Вы знаете, Альнур всегда говорит: «С нами Бог и Конституция», он религиозный человек, и верит, что Бог на его стороне, потому что за ним правда. Вы, наверное, читали его посты «Фейсбуке», он открытый, честный парень, всегда говорит о том, о чем многие привыкли молчать.

— Расскажите, пожалуйста, нашим читателям об Альнуре. Какой он?

— Мы родились и выросли в Алматы, жили и живем в центре города, можно сказать, мы — дети «золотого квадрата». Отец – по образованию юрист, мама – педагог. Нас в семье трое братьев. Альнур — старший. Учились в 56-й школе. После окончания школы, в 1994 году, Альнур поступил в Казахский государственный юридический институт (КазГЮИ – авт.), сейчас это гуманитарная юридическая академия.

После вуза брат, несмотря на то, что окончил следственно-криминалистический факультет, пошёл работать в гражданский сектор. Он опытный специалист по корпоративному и гражданским правам. Адвокатскую лицензию не получал, трудился корпоративным юристом в различных организациях.

Если говорить о его личных качествах или характере, то, с одной стороны, он очень целеустремленный, цельный человек, а с другой – большой идеалист.

— Почему Альнур решил заняться общественной деятельностью? Ведь он, судя по всему, был успешным юристом, работал в крупных компаниях. Что заставило его ступить на эту опасную стезю?

Он все время был активным в социальных сетях, писал посты на разные проблемные темы в «Фейсбуке». В 2016 году баллотировался в маслихат города Алматы, в 2017 году подавал заявки на проведение митинга.

Гибель Дениса Тена летом 2018 года стала для него еще одним толчком, можно сказать. Мы сами живем в том районе, где произошла эта страшная трагедия, и для нас это было немыслимо, что в центре средь бела дня можно вот так запросто жестоко зарезать человека. Это убедило нас в том, что в нашей стране что-то не так, причем уже давно, что полиция не работает, власть на многие вещи закрывает глаза.

Мне пришла идея провести митинг по реформе полиции. Вместе с Маратом Турымбетовым мы подали 17 заявок на разрешение предоставить места и даты для проведения митингов на тему «Реформа МВД в РК» через е-gov в акиматы городов: Актау, Актобе, Алматы, Астана, Атырау, Караганда, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Петропавловск, Семей, Талдыкорган, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск, Шымкент. Но нам отказали, естественно.

После этого я попал в поле зрения спецслужб, не раз замечал за собой слежку. Альнура это сильно беспокоило, он переживал за меня, и в какой-то момент он решил тоже включиться.

— Да, многие помнят эту историю. И он добился-таки разрешения от акимата Алматы на проведение митинга…

— Он начал системную работу. Если вы помните, он подал 36 заявок на проведение митинга. И добился в конце концов того, что дали разрешение на митинг, который прошел в Алматы 30 июня 2019 года. Ранее Альнур подавал в суд на акимат Алматы за отказы в проведении митингов. Также он выступал как экологический активист: поддерживал движение в защиту «Көк Жайлау», боролся со смогом, судился с акиматом города по поводу его бездействия в сфере экологической безопасности.

Насколько мы поняли из ваших слов на онлайн пресс-конференции, у Альнура есть несовершеннолетняя дочь?

— Да, несколько лет назад он развелся с бывшей супругой, живет с родителями. Его дочь живет со своей матерью, Альнур всячески помогает дочери. 

— Как родственники относятся к тому, чем он занимается сейчас? Ведь он мог бы, как и многие другие в нашей стране, спокойно жить и работать?

— Все родные его поддерживают. Альнур, и мы считаем, что правда на его стороне, законов он не нарушал. В его действиях нет никакого преступления. Такого мнения не только мы придерживаемся, но и адвокаты и правозащитники.

— Правозащитник Евгений Жовтис одним из первых заявил, что дело Альнура имеет признаки политического.  Вы с этим согласны?

Этюд Досбола Касымова (Facebook).

— Согласен полностью с Евгением Александровичем. Если человека приходят задерживать 50-60 человек, обыск проводится так, чтобы запугать членов его семьи, следователь берет от адвоката подписку о неразглашении, его не отпускают под подписку о невыезде, а водворяют в СИЗО, то понятно, что это не простое уголовное дело. И если учесть, что ему предъявляют, то, думаю, ни у кого не останется сомнения в том, что это «политическое» дело. Должен также отметить, что международные правозащитные организации в курсе дела Альнура, мы продолжаем их информировать. 

Сейчас сложно говорить, к чему приведет следствие, как будет проходит суд и какое он примет решение. Но если учесть особенности дела Альнура Ильяшева, «занозившего» партии власти, и какие приговоры обычно суд выносит в делах гражданских активистов, то конечно, нетрудно предположить, что приговор может быть обвинительным, и ему грозит реальный срок. Используя нынешнее положение, власти пытаются его жестко наказать за обычную гражданскую активность, на которую каждый из нас имеет право. И это будет большой ошибкой, за которую когда-нибудь придётся ответить.

— Спасибо за интервью! 


ФАКТ-ЛИСТ

Альнур Ильяшев родился в Алматы в 1977 году.

Мать – преподаватель английского языка. Отец – юрист, в свое работал в системе МВД КазССР (ГУИТУ — Главное управление исправительно-трудовых учреждений), занимался бизнесом. Дед Рымбек Ильяшев — партийный и советский работник Казахской ССР, в свое время был председателем Алма-Атинского горисполкома, его именем названы улицы городов Алматы и Семей.

Имеет два высших образования – юридическое и педагогическое. Степень магистра в Международной Академии Бизнеса.

Работал юрисконсультом в корпорации «Акцепт», юристом и советником президента на винзаводе «Иссык», в компании «Достар сауда», юристом в РГП «Главное диспетчерское управление нефтегазовой промышленности» при Министерстве энергетики и минеральных ресурсов, занимался также юридическим сопровождением нефтяного бизнеса.  Преподавал в школе «Основы права».

В 2008 году разработал концепцию конкурса конкурентоспособности школ Алматы, который прошел два раза. Суть конкурса заключалась в раскрытии лидерских и предпринимательских качеств в детях.

В 2016 году баллотировался в маслихат города Алматы, но в результате давления вынужден был снять свою кандидатуру.


Незадолго до ареста  Альнур Ильяшев дал интервью exclusive.kz.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.