Южная столица теряет статус города-сада, сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время недавнего посещения Алматы. Действительно ли это так и почему произошло, разбирались авторы телеграм-канала «Всемирное шежіре».

«В связи с визитом президента в Алматы вспомним про важный вопрос, который на этот раз не подняли. Хотя ранее Касым-Жомарт Токаев высказывался на этот счет. Речь про озеленение южной столицы, которая, как констатировал глава государства, теряет статус города-сада. Неужели опять — поговорили и забыли? 

Шороху в первые дни нового 2024-го навел общественный деятель Санжар Бокаев. Он выехал на несколько пустырей, где по документам числятся деревья. Все — в Алатауском районе. Блогер снял следы «хозяйственной деятельности» на севере Алматы, показал вырубленную рощу.

«Тут был не просто сквер, это был самый настоящий зеленый лес два месяца назад. А теперь одни пеньки. Пока люди праздновали новый год, вот так нещадно, бессовестно пилили деревья. Здесь было не менее 5 тысяч деревьев, завтра будут рассказывать, что было всего лишь 2 тысячи», — возмущался общественник в своем видеоролике про снос деревьев в микрорайоне Дарабоз.

А чуть позже он показал линейный парк западнее улицы Момыш-улы, который предыдущий аким города Бакытжан Сагинтаев торжественно открыл в 2021 году к 30-летию независимости. По отчету, там якобы посадили более 600 различных деревьев на площади 107,1 га.

«И вот теперь вместо этого линейного парка здесь появились жилые комплексы. То есть какой смысл был садить здесь эти деревья, если здесь выросли в итоге жилые комплексы? Это о чем говорит? О том, что либо посадка — все это фикция, либо у акимата напрочь отсутствует хоть какое-то планирование», — говорит в ролике Бокаев, показывая заодно кусочек пустыря, на котором куча пустых лунок и кое-где торчат ветки. По бумагам чиновников — это деревья.

Ни одного уголовного дела против чиновников управления экологии и окружающей среды за такую «компенсационную высадку» в Алматы не возбудили. Поэтому нет ничего удивительного в том, что шесть раз с июня 2023 года Qazaq Stroy получил отказ на вырубку деревьев в Дарабозе, а к декабрю управление экологии вдруг неожиданно разродилось разрешением вырубить 2,7 тысячи вполне здоровых деревьев ради очередного ЖК.

Меньше месяца потребовалось застройщику, чтобы обнулить территорию. Видимо так вошли во вкус, что зацепили до кучи еще около 200 деревьев, на снос которых разрешение никто не давал. За что теперь проходит подозреваемым по уголовному делу, заведенному алматинской полицией.

Начальство Qazaq Stroy пыталось оправдаться перед алматинцами в соцсетях: дескать, там не лес был, как Бокаев говорит, а дикая поросль, мусор всякий, мы вместо этих деревьев 28 тысяч новых посадим, суперпарк устроим.

Чиновника управления экологии, который на седьмой раз разрешил настырному застройщику уничтожить почти 3 тысячи деревьев, вроде уволили, как утверждает Бокаев. Но многолетние деревья это на место не вернет.

В сети из публикации в публикацию кочует рассказ акимата, что «площадь зеленых насаждений увеличится до 12,3 квадратного метра на человека». Так глава города Ерболат Досаев говорил президенту.

А общественности говорил, что «с этого года взял на контроль каждое дерево практически». Взял, чтобы срубить?

И до волны, поднятой Бокаевым, были скандалы с вырубкой деревьев.

В 2021 году показательно осудили на штраф в размере 1,5 тысячи МРП (более 4 миллионов тенге) предпринимателя Жанну Нуртаеву, которая по заказу магазина Sulpak облагораживала территорию и срубила девять краснокнижных дубов и четыре карагача. Сам Sulpak, ради которого это варварство случилось, никак не пострадал.

Может, то же самое будет и с Qazaq Stroy — найдут какого-то козла отпущения, который спилил лишнего, приговорят к штрафу, а застройщик спокойно будет строить очередные человейники.

Может, и парк даже создаст, только деревья в Алматы не привыкли расти также быстро, как и многоквартирные дома».

Фото Ерболата Досаева на обложке Informburo.kz
Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Конкретная возня вокруг акима города. Но в отношении Qazaq Stroy, то правильно сделали , что наконец-то убрали этот дьяволькую рощу. Это кажется , кто не живёт там рядом, что деревья жалко, а тем кто живёт через это место страшно было проходить. Какой сброд собирался там! Пусть все желающие приедут и даже сейчас можно увидеть большое количество оставленных шприцей, бутылок из под алкоголя и нюхательных бутылок, круглм мусор. Ночью крики и драки. Несколько раз была угроза пожара. Пусть уж лучше будет новый дом и это действительно для людей, а не заброшенное место. Мы жители рядом стоящих домов были за вырубку, но с условием , что посадят новые.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.