Из 11 премьер-министров Казахстана большинство играли роль расходного материала, считает политолог Досым Сатпаев. В авторитарной системе все они были участниками старой игры: «Хороший царь. Плохие бояре». 

А «плохие бояре всегда должны быть под рукой, чтобы переводить на них накопленную токсичность в обществе за все провалы в экономике, и не только, чтобы отводить эту токсичность от президента, который как бы в стороне от этих провалов». Поэтому, уверен политолог, «не важно, кто сидит в премьерском кресле — его, рано или поздно, сольют».  

Что ждет нового премьер-министра, Досым Сатпаев рассказал в интервью автору YouTube-канала «ГиперБорей» Вадиму Борейко.  

Мы выбрали важные цитаты из этого интервью.

«Кадровые перестановки – это определенный политтехнологический шаг. В данном случае это попытка перенаправить рост социальной напряженности в адрес ушедшего премьера. И что для меня стало удивительно: не успели Бектенова назначить премьером, как пошли хвалебные статьи в его адрес: и как он боролся с коррупцией, и как в АП навел порядок, и придя в правительство – то же самое сделает.

То есть  Бектенов – часть политтехнологии: президент продолжает борьбу с коррупцией, назначает на пост премьера конкретного человека с большим опытом работы в этой сфере, давайте подождем», —  полагает Сатпаев.

Вместе с этим он признает, что определенные резоны назначить премьером именно Бектенова у Токаева были:

  • во-первых, скамейка запасных у Токаева маленькая;
  • во-вторых, президент решил делать ставку на тех, кто благодаря ему, Токаеву, сделали мощный карьерный рывок. И если посмотреть на карьерную лестницу Бектенова, видно, что ключевые позиции он стал занимать после январских событий 2022 года;
  • в-третьих, он очень подходит для работы под лозунгом борьбы с олигархами и коррупцией, а также возвратом незаконно выведенных активов. 

«В феврале 2022 года, когда Бектенов занял пост главы Антикора, эта позиция была очень важна. Токаев тогда свою деятельность активно сопровождал лозунгами типа «борьба с олигархами», «борьба с коррупцией» и т.д. В качестве награды за труды в 2023 году Бектенова назначили руководителем АП.

Важный момент: мне кажется именно он курировал разработку закона о возврате незаконно выведенных активов (отделы АП занимаются этой работой). Более того, будучи руководителем АП, он курировал и создание Комитета по возврату активов. Назначение его на пост премьера имеет[ с этим] прямую связь.

С чем столкнулась казахстанская экономика? Гигантский дефицит бюджета, провал по сборам налогов. И определенную ставку власть делает на возврат части активов и попытку использовать их в различных проектах. Официально было объявлено, что вернули 1 трлн тенге за два года.

Премьер должен курировать этот процесс – по распределению активов. Учитывая непрозрачность процесса, риск того, что часть этих активов уйдет в теневые сферы и будет происходить банальный передел собственности, довольно высоки. Поэтому его назначение связано с задачей по возвращению ресурсов», — объяснил полтолог.

При этом он перечислил ряд проблем, с которыми столкнется в своей работе новый премьер-министр.

Главная из них — в том, что он не пришел на работу со своей командой.

По словам Сатпаева, кабинет министров сегодня – это «разношерстная публика», «более пауки в банке, которые сражаются друг с другом, чем работают как единое целое», а сам премьер – «компромиссная фигура, по отношению к которой всегда будут контр-балансы в виде вице-премьеров, которых продвигают различные группировки».

Далее, новый премьер не является хозяйственником, в его карьере был всего лишь один «хозяйственный» пост – в 2017-2018 годах он работал замакима Акмолинской области.

«А в наследство Бектенову досталось хозяйство с большим количеством дыр, требующее понимания проблем. А поскольку президент сказал, что у нас задача – удвоить ВВП к 2029 году, премьер будет работать на эту цифру.

Между тем, недавно я почитал исследование одного экономиста: по его расчетам, чтобы удвоить ВВП, у нас рост экономики должен быть 13% в год. Незадолго до отставки Смаилов хвастался о росте экономики в 5,1%. Так что 13% у нас может быть только за счет дутых цифр, и Бектенов может стать заложником этих дутых цифр (…)

Рано или поздно, Бектенова также, как и других, сольют под каким-нибудь предлогом», — заключил Досым Сатпаев.

О назначении нового премьера, расширенном заседании правительства в «новом составе», а также о том, почему правозащитник Евгений Жовтис считает, что ставка на силовиков это плохо, читайте по ссылкам:

Полностью интервью с Досымом Сатпаевым смотрите по ссылке ниже:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594  или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.