Политолог Досым Сатпаев после отставки премьер-министра РК Алихана Смаилова предложил назначить на его пост искусственный интеллект или Санта-Клауса. В партии парламентского большинства Amanat поступили менее креативно, предложив президенту на этот пост руководителя Администрации президента (АП) Олжаса Бектенова.

Олжас Бектенов — генерал-лейтенант антикоррупционной службы. Юрист по образованию, за 20 лет на госслужбе прошел путь от главного специалиста управления юстиции Алматы до председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба). В апреле 2023 года был назначен руководителем Администрации президента РК. 

 

Больше об этом читайте по этой ссылке.

После обеда 6 февраля Касым-Жомарт Токаев представил Бектенова мажилису, получил согласие депутатов нижней палаты и подписал соответствующий указ о его назначении главой правительства.

Представляя кандидатуру Бектенова депутатам, глава государства отметил, что он «опытный государственный служащий, обладает обширными знаниями в области экономики и других сферах, обладает высокими организаторскими способностями, дисциплинирован, честен, трудолюбив».

Правозащитник, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, не отрицая того, что сказал президент, полагает, что при назначении Бектенова были учтены и другие его качества. Об этом – наше с ним интервью.

«В его назначении есть определенный тренд»

— Евгений Александрович, как вам вообще то, что премьер-министром стал представитель силовых структур? Такого в Казахстане еще не было.

— Начнем с того, что у нас не было и такого, чтобы руководителем АП был представитель силовиков. Оттуда чиновники уходили в силовые структуры, а переход силовиков в АП – это было значительно реже. И в его назначении есть определенный тренд.

На протяжении нескольких последних лет (началось это еще при Назарбаеве, а при Токаеве продолжилось) идет процесс увольнения с высоких должностей в государстве так называемых «тяжеловесов» —  самостоятельных политиков или политиков с амбициями, серьезных клановых фигур.

На позиции ключевых министров, генерального прокурора, председателя Верховного суда стали приходить функционеры, люди, главной способностью которых было более или менее эффективно выстраивать работу исключительно функционально, а не политически.

А силовики в управлении экономикой, социальной политикой и прочим, всем, что не относится к «силе», это плохо. Это означает что руководить приходят люди с определенным стилем мышления, определенным представление о вещах.

Председатель КНБ, министр внутренних дел, глава Антикоррупционного ведомства – это люди в форме, и их стиль мышления может быть хорош для борьбы с преступностью, с правонарушениями, но когда их назначают в руководство структурами несиловыми, то, получается, что для руководства страной именно такие люди и требуются.

Чуть отвлекаясь от назначения Бектенова, хочу заметить, что когда некий выступающий на заседании (неважно, каком) чиновник, завершая свое выступление, говорит «Доклад окончен», то это четкий признак, этакий «лейбл», что он выходец из силовых структур.   

— Депутаты прежних созывов рассказывали, что когда Жармахан Туякбай только пересел в кресло спикера мажилиса с поста генерального прокурора, у него проскакивали фразы типа «отставить голосование»… 

— Вот об этом я и говорю. Профессиональная деформация присутствует.

Но понятное дело, деформация эта присутствует не только риторически, в форме таких фразеологизмов, она присутствует и в манере управления. Люди из этой среды руководят в приказном порядке, в режиме «начальник-подчиненный». Такого рода подходы и так-то у нас существуют, а когда приходят люди с силовым бэкграундом, это проявляется еще больше. Значит, эти навыки необходимы президенту для какой-то цели.

— Например, «кошмарить» чиновников —  наверняка у бывшего руководителя Антикора на каждого есть «папочка». Как вам версия?

— Да, я видел в соцсетях комментарии о якобы наличии у Бектенова компромата на всех и вся. Не думаю, что дело в этом. Человек некоторое время побыл на посту главы АП, наверное, неплохо проявил себя в силу наличия организаторских качеств, но, как я уже сказал, его силовой бэкграунд будет оказывать соответствующее влияние на стиль управления.

Видимо, сегодня в Казахстане необходимо заставлять, наказывать, используя опыт работы на предыдущих должностях.

Много будет зависеть то того, насколько будет переформатирован и будет ли переформатирован вообще состав правительства. Если он по большей части останется прежним, то назначение Бектенова – это попытка усилить управленческую составляющую человеком, который привык отдавать приказы и требовать, чтобы они выполнялись, а также строго наказывать за неповиновение. При этом я не отрицаю его личных качеств.

Игры в комиссара Каттани

— Кстати, как вам его личные качества? Например, в заслугу ему ставят, что при нем в должности главы Антикора стали возможны такие дела, как дело «оператор РОП», дело Сатыбалды и прочее. 

— У нас для борьбы с коррупцией, конечно, нужны знания и умения в сфере правоохранительной деятельности, но, так или иначе, борьба эта связана с политической волей: есть отмашка сверху – руки у Антикора развязаны, нет воли – никто в комиссара Каттани играть не будет. И Бектенов – не исключение.

 — Может быть, вопрос преждевременный, но я хочу его задать. Премьер-министр – ключевая фигура во властной иерархии. Не кажется ли вам, что Бектенова готовят нам в президенты? Как это произошло в свое время в России, когда малоизвестный силовик Владимир Путин вдруг пошел наверх?

— Я не готов говорить о таких далеко идущих перспективах. Выборы президента у нас – только в 2027 году. Но то, что силовики сегодня усиливают позиции во власти, видно невооруженным взглядом. Начало происходить это после январских событий 2022 года.

Выдвинут лозунг «Закон и порядок»

— А почему Токаев решил делать ставку на силовиков?

 — Январские события серьезно напугали президента еще и в том плане, что тогда контроля именно за силовиками оказалось недостаточно. Ну и посмотрите, какой лозунг сегодня выдвинут? «Закон и порядок». Ничего не говорится про свободу, демократию, права человека.

А кто будет обеспечивать закон и порядок? В первую очередь, силовики. Это совершено четкий, осознанный политический выбор Токаева.

Другое дело, всегда встает вопрос, как вы собираетесь контролировать силовиков? Сегодня контроль осуществляется в ручном режиме, персональном, за счет лояльности персон, доверия им. Сдержки и противовесы у нас не институциональные, а персональные.

Контроль возможен только тогда, когда есть нормальная представительная власть, гражданское общество, независимые средства массовой информации. Я таких достаточных противовесов пока не вижу.

— Спасибо за интервью!

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594  или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.