Реакция пользователей қазақской части фейсбука на т.н. «смену» правительства представляется символичной – более интересным оказалось смотреть старые фотографии, нежели обсуждать то, что творится в коридорах власти.

И действительно, что говорить о никому не известном новоиспеченном премьере? Обсуждать, чем и насколько он близок назначившему его Токаеву? Новичок и будет служить Токаеву. Так что это – почти личное дело Токаева.

Акординские политкулинары и дежурные блогеры стали расхваливать Бектенова, оказавшегося известным в узких кругах. Так мы все хорошие в своих узких кругах. При чем тут страна и народ? Почему это нас должно интересовать? Никто не говорит о том, что полезного сделал Бектенов для страны (не Токаева) и как он взлетел по карьерной лестнице, почти не касаясь подошвами ступенек.

Еще не набили оскомину славословия авансом? Понятно же, что народ со времен экс-президента не верит оптимистичным заверениям. Зачем продолжать ту одиозную практику. Слова похвальбы адресованы не народу, а рассчитаны на то, что их заметит (и отметит) предмет восхваления или заказчик. Хоть бы для приличия дождались каких-нибудь значимых результатов работы нового премьера. Можно же соблюдать хоть какие-то приличия.

Стыдно видеть это в своей стране. Словно қазақи считают нормой подхалимаж. Это тот самый случай, когда власть и ее глашатаи не заслуживают своего народа.

А что обсуждать с новыми министрами?

Например, министр по ЧС. Им стал начальник Службы охраны Президента РК (внимание: с января 2022 года, т.е. с Қантара). Он получил звание генерал-майора в мае 2022 года. Вот значит близость к телу. И главное, это из той же практики, полюбившейся выходцам из совковой номенклатуры.

Экс-президент возвышал и директоров универсамов, цирков, которые, видимо, доставали ему дефицитные товары в нищем совке (колбасу, финские сапожки, джинсы, германские «стенки», чешский хрусталь и пр. – это чтобы молодежи был понятен уровень услуг и благодарности). В рф тоже любят раздавать личной охране государственные должности. Это называется государственный подход?

По мне, лучше брать людей С УЛИЦЫ, которых знает, которым доверяет народ, которые продемонстрировали свои способности и, главное, свой патриотизм и лояльность народу (а не президенту).

А сейчас, в переломный для мира период, Токаев собирается дать поиграть со страной своим назначенцам, словно мы живем в спокойное, тучное время. Он еще 2-3 года будет апробировать СВОЮ команду. Как будто ситуация в мире даст ему на это время.

Токаев – дипломат, и работает как дипломат: кулуарно, намеками, договоренностями, торгом. Это – его профессиональные навыки. Он не знает страну и народ. Он не знает публичной политики. В этой ситуации нужен премьер, знающий, чувствующий страну.

Еще один минус – мышление тех, кто во власти. Все эти выражения «люди с улицы», «настоящие алма-атинцы», цитаты из Сталина и Жукова – это не просто слова. Это – маркеры его мышления.

Кто-нибудь может объяснить ему, насколько это одиозно?

Карин из КИСИ? Он мыслит так же. Реалиями ХХ века и совка. Со старым мышлением новое не построить, новых смыслов не создать. Опять будут читать мантры про экономику.

Вот это всё нам предлагается обсуждать? Жить этой повесткой? При экс-президенте не надоело?

Может, диктовать свою? Горящих тем немало. Что делать с политзаключенными? С расширяющейся цензурой (уже запрещают публиковать или продавать изданные книги)? С беднеющим народом? С безработицей? С планомерно уничтожаемым МСБ? С коррупцией? С информационным пространством? С армией, которая озабочена формой, а не снаряжением? И пр., и пр.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594  или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.