На Айгерим Тлеужанову завели еще одно — новое уголовное дело.

Сегодня адвокат Айнара Айдарханова встречалась с Айгерим в колонии в Жагугашты (находится в Алматинской области), чтобы согласовать с ней текст кассационной жалобы на решение суда, по которому активистку и журналистку осудили на 4 года лишения свободы.

И там вдруг выяснилось, что на Айгерим завели новое уголовное дело  — по статье 107 (умышленное причинения вреда средней тяжести здоровья).

Адвокат рассказала, что, приехав в колонию на встречу с Айгерим, увидела, что туда заходят сотрудники в полицейской форме — они представились как дознаватели и сказали, что хотят опросить Тлеужанову.

Оказалось, что  в отношении Айгерим была совершена (24 февраля) провокация со стороны осужденных женщин. Они написали заявление на имя начальника учреждения, утверждая, что якобы было избиение. И сразу же этот рапорт (магическим странным образом») вместе с объяснительными осужденных был направлен в Илийский РУВД. По заявлению осужденной как рази и приехал дознаватель для проведения следственных действий.

«Уже при выходе меня остановил сотрудник учреждения, так как дознаватель хотел допросить Айгерим в моем присутствии. Я узнала, что дело  по статье 107, и что осужденная указывает на то, что Айгерим якобы нанесла ей телесные повреждения. Сейчас Айгирим в статусе свидетеля, имеющего право на защиту. От дачи показаний мы отказались», — рассказала Айнара Айдарханова.

Адвокат отметила, что для нее сам факт того, что учреждение не стало решать какой-то мелкий бытовой конфликт между осужденными в своих стенах, а решило передать его в правоохранительные органы, и даже завели уголовное дело, выглядит подозрительно.

«Многие осужденные жалуются на других осужденных, но почему-то в отношении них так быстро дела не регистрируются и не расследуются. А здесь конфликт произошел 24-го, 25-го сразу были взяты все объяснительные, написан рапорт, и все было передано уже в Илийское РУВД».

Адвокат считает, что это было сделано намеренно перед подачей кассационной жалобы на приговор в Верховный суд с целью дискредитации Тлеужановой.

Полностью комментарий адвоката на видео – она рассказывает подробности.

НАПОМНИМ, ЧТО

 

…переводчица, журналистка и активистка Айгерим Тлеужанова получила 4 года лишения свободы по обвинению в организации захвата аэропорта. В апелляции горсуд оставил решение суда первой инстанции в силе. 14 ноября 2023 года ее в срочном порядке увезли из Алматы к месту «отбытия наказания».

Узнать больше про дело Айгерим Тлеужановой можно из наших публикаций:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594   или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.