Путин не исключил войну России с НАТО. Он это серьезно? Буквально перед этим  слушал интервью с Дугиным. Там все было  «не так однозначно». На  прямой вопрос о неизбежности войны с НАТО Дугин неожиданно начал отвечать уклончиво: может случиться, а может и не случиться, но  вот если они осознают, остепенятся и учтут  наши интересы, то можно и не воевать…

Такое ощущение, что они все еще надеются на то, что Запад уклонится от боя и НАТО, как в одесском анекдоте, «так и не подъедет». Цель, видимо, не воевать с НАТО, а запугать НАТО, чтобы оно сдалось без боя. А пугать кроме атомной бомбы на самом деле нечем. Бомба не только последняя, но, видимо, и единственная их надежда на успех затеянной авантюры. Поэтому создание иллюзии, что они могут использовать ее в любой момент, является сегодня стержнем российской внешней политики.

Когда я был совсем юным, советская пропаганда развлекалась игрой в антивоенное движение, где частью обязательной программы был толстый троллинг Запада с предложениями либо вообще немедленно запретить ядерное оружие, либо отказаться от нанесения первыми ядерного удара. Запад на все это вежливо отвечал: ‘Спасибо, не надо”, а советская пропаганда ликовала, живописуя  во всех красках звериный оскал американского милитаризма.

Сегодня ситуация складывается с точностью до наоборот: Путин язык  стер (выражаясь его языком – устал пыль глотать), рассказывая о том, как Россия готова   ударить бомбой по Западу, а Запад на все лады рекламирует ядерное миролюбие. Да что Запад, опора и надежда России Китай — и тот троллит по-черному, предлагая отказаться от концепции превентивного ядерного удара. И уже Москве приходится сквозь зубы отвечать любимым азиатским партнерам: “Спасибо, не надо”.

Ларчик открывается на самом деле не просто, а очень просто.

Во времена СССР советские сухопутные вооруженные силы были реальной угрозой и для Востока, и для Запада. Над Европой нависала гигантская танковая группировка, способная в считанные дни выйти к Ла Маншу. Ядерное оружие Запада уравновешивало эту угрозу. Сегодня, наоборот, российская сухопутная армия деградировала до уровня, достаточного, чтобы вести войну с Украиной, но недостаточного, чтобы в ней победить. Россия компенсирует слабость  своих вооруженных сил ядерным оружием.

Конечно, эта слабость относительная. Русская армия вполне боеспособна, если воевать надо с Грузией, Украиной и равными с ними по военному потенциалу странами (впрочем, даже с Украиной как-то не зашло).

Но в войне с коллективным Западом, с Китаем и, думаю, даже с Турцией российская армия без ядерного компонента  обречена. Отсюда отказ даже для проформы обсуждать ядерное разоружение.

Это политика беспрецедентного авантюризма, напоминающая блатную истерику. Потому что если блеф не прокатит, у России будет только два выхода: проиграть обычную войну или стать коллективным шахидом. 

На мой взгляд, по сути, все патриотическое  Z-движение России – это не что иное, как самый большой на планете клуб самоубийц.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.