Обозреватель Марк Галеотти, эксперт по вопросам российской безопасности, в статье для The Sunday Times «Зачем ИГИЛ нападать на Москву? Что стрельба на концерте означает для Путина» анализирует последствия террористического акта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холле».

Предлагаем читателям ключевые тезисы статьи в переводе Briefly

Шокирующий теракт в подмосковном «Крокус Сити Холл», унесший жизни более 130 человек, похож на худший кошмар Кремля — нападение джихадистов из Центральной Азии в то самое время, когда он сосредоточился на Украине. 

Что произошло в Москве?

В пятницу вечером, когда почти 7000 человек собрались в «Крокус Сити Холле», огромном зале в Красногорске, пригородном городе к северо-западу от Москвы, на концерт рок-группы «Пикник», в фойе ворвалась группа людей в камуфляже и открыла беспорядочную стрельбу из автоматов.

Фото и стоп-кадры с видео телеграм-каналов на основе материалов очевидцев:

Они [люди в камуфляжной форме] рассредоточились по залу, стреляя в убегающих граждан, а затем, используя взрывчатку или легковоспламеняющиеся материалы, подожгли здание и скрылись на поджидавшей их машине.

Уже через 20 минут они скрылись, так как на место происшествия прибыли силы безопасности и экстренные службы.

По меньшей мере 133 (139) человека погибли, многие раненые находятся в критическом состоянии. Судя по всему, нападение было тщательно спланировано: оружие и взрывчатка были тайно спрятаны в помещении, чтобы убийцы могли пройти через металлодетекторы на входе.

На данный момент арестовано 11 человек: четверо предполагаемых стрелков и еще семь человек, предположительно являющихся их сообщниками. Как сообщается, четверо арестованных не являются гражданами России. Некоторые из одиннадцати, если не все, — таджики. 

Из зала Басманного суда, пресс-службой суда были представлены фото и видео:

Базируясь в основном в Афганистане и в Центральной Азии, «ИГИЛ-К» все больше внимания уделяет России, которая, по мнению этой организации, равнозначна США в своей «ненависти» к исламу.

Кто такие «ИГИЛ-К» и зачем им нападать на Россию?

Российские силы безопасности, похоже, принимают на себя ответственность «Исламского государства Хорасан» («ИГИЛ-К»), регионального филиала более широкого движения «Исламское государство» («ИГИЛ»). Джихадистские террористические движения уже давно представляют серьезную угрозу для России, а «ИГИЛ-К» сменила чеченских повстанцев в качестве исполнителя самых серьезных терактов, включая взрыв в метро Санкт-Петербурга в 2017 году, в результате которого погибли 15 человек.

Базируясь в основном в Афганистане и Центральной Азии, «ИГИЛ-К» все больше внимания уделяет России, которая, по ее мнению, равнозначна США в своей «ненависти» к исламу. Организация ссылается на вмешательство России в Сирии в 2015 году в поддержку режима Асада против боевиков «ИГИЛ», а также на ее поддержку центральноазиатских правительств, выступающих против «ИГИЛ.

Хотя эти инциденты редко получают широкое освещение на Западе, «ИГИЛ-К» стоит за рядом менее масштабными заговорами, включая попытку нападения на синагогу в Калужской области к юго-западу от Москвы, предпринятую в начале этого месяца. Она была сорвана сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Судя по всему, нападение было тщательно спланировано: оружие и взрывчатка были тайно спрятаны в помещении, чтобы убийцы могли пройти через металлодетекторы на входе.

На данный момент арестовано 11 человек: четверо предполагаемых стрелков и еще семь человек, предположительно являющихся их сообщниками. Как сообщается, четверо арестованных не являются гражданами России. Некоторые из одиннадцати, если не все, — таджики. Возможно, сообщники работали в «Крокус Сити» в сфере уборки или технического обслуживания, что позволило им заранее припрятать оружие.

Многие мигранты в закрытых лагерях и общинах, где большинство людей могут быть выходцами из одной и той же деревни или района, что затрудняет для ФСБ поиск или вербовку информаторов. В результате русским часто приходится полагаться на разведданные своих центральноазиатских коллег, которые часто оказываются неточными или политизированными.

Почему Центральная Азия представляет собой проблему? 

Более 10 процентов населения России — мусульмане, и джихадистские движения стали доминировать в местных повстанческих движениях, особенно на Северном Кавказе, где нестабильные республики, включая Чечню, Ингушетию и Дагестан, зажаты между Азовским и Каспийским морями.

Первой о своем присутствии заявила «Аль-Каида», за которой последовало «Исламское государство». Однако у русских есть значительный опыт борьбы с угрозой с Северного Кавказа — от сетей местных информаторов до опытных аналитиков. У них гораздо меньше возможностей для борьбы с угрозами из Центральной Азии. Миллионы людей работают в России в качестве постоянных или временных рабочих, и, хотя большинство из них избегают экстремизма, некоторые радикализировались, как, например, этнический узбек, родившийся в Кыргызстане и устроивший взрыв в Санкт-Петербурге в 2017 году.

Многие живут в закрытых лагерях и общинах, где большинство людей могут быть выходцами из одной и той же деревни или района, что затрудняет для ФСБ поиск или вербовку информаторов. В результате русским часто приходится полагаться на разведданные своих центральноазиатских коллег, которые часто оказываются неточными или политизированными.

Бывший офицер ФСБ однажды рассказал мне, что некоторые досье, предоставленные MXX, милицией безопасности Узбекистана, были настолько искажены, что 53-летнего приезжего профессора университета чуть не арестовали, посчитав его 20-летним боевиком ИГИЛ, вернувшимся с боевых действий в Афганистане.

Сейчас, когда страна скатывается в стагнацию под давлением кровопролитного конфликта на Украине, Путину пришлось поставить все на последнее.

Что означает теракт в Москве для Путина?

Россия не чужда терроризму, жертвами которого за 24 года правления Путина стали более 1300 человек. В прошлом президент пытался легитимизировать себя, предлагая россиянам повышение уровня жизни в обмен на политическое смирение и демонстрируя, что он является их жестким защитником. Сейчас, когда страна скатывается в стагнацию под давлением кровопролитного конфликта на Украине, ему пришлось поставить все на последнее.

В то время как украинские беспилотники наносят удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, ему также приходится иметь дело с самой страшной террористической атакой в стране за последние годы. Скорее всего, он почувствует порыв сделать драматический жест в ответ — но против кого? Некоторые московские источники уже на первых порах намекали на прямую связь с Украиной.

Дмитрий Медведев, бывший президент, ставший одним из самых ядовитых и откровенных российских комментаторов, предупредил, что «если будет установлено, что это террористы, связанные с киевским режимом», то они должны быть «безжалостно уничтожены».

Представитель украинской военной разведки, напротив, назвал нападение «преднамеренной провокацией путинских спецслужб».

Несмотря на то, что ФСБ утверждает, что террористы планировали бежать из страны через украинскую границу, в официальных российских сообщениях акцент делается именно на «ИГИЛ-К».

Что Путин может предпринять дальше? 

Вероятно, первым ответом будут репрессии против предполагаемых центральноазиатских боевиков и их сторонников.

Если опыт прошлого говорит в пользу этого, то репрессии будут жесткими и неизбирательными.

Однако этот вариант чреват опасностями. Россия переживает трудовой кризис, вызванный потребностями военной экономики. Безработица находится на рекордно низком уровне, а зарплаты растут из-за конкуренции за рабочих. Стране нужны выходцы из Средней Азии, которые выполняют многие виды работ, не нужные россиянам, за зарплату, на которую россияне не согласны, и репрессии вполне могут убедить многих из них уехать.

Это также может разозлить правительства центральноазиатских стран, которые в последнее время чувствуют себя менее запуганными Москвой, и чья терпимость жизненно важна для срывающего санкции «серого рынка» импорта жизненно важных товаров, от запчастей до микрочипов.

Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Нападение также заставило Путина внимательно присмотреться к своим силам безопасности. Они снова и снова подводили его и российский народ, но Путин не желает привлекать их к ответственности. Они имеют решающее значение для его власти, и такие фигуры, как Александр Бортников, стареющий директор ФСБ, преданы ему так, как, возможно, не будут преданы их преемники.

Ни один аппарат безопасности не может предотвратить весь терроризм, но ФСБ и другие органы безопасности, несомненно, были отвлечены на Украину и не смогли, возможно, в полной мере воспользоваться действенными разведданными.

Предупреждали ли США о террористической атаке?

Существует много путаницы и спекуляций по поводу того, что именно США знали и сообщили Кремлю. С обеих сторон много говорилось о предупреждении о терроризме, разосланном гражданам США их посольством в Москве, но это произошло 7 марта — в день, когда был предотвращен теракт в Калуге, — и в нем лишь говорилось о том, чтобы люди избегали больших скоплений людей в течение следующих 48 часов. 

В то время явно раздраженный Путин назвал это «провокацией», призванной «запугать и дестабилизировать наше общество» накануне выборов.

Однако американские источники утверждают, что «с ноября были достаточно конкретные» разведданные о том, что «ИГИЛ-К» хочет совершить теракты в России», которые были переданы Москве. 

Кремль заявил, что предупреждения носили общий характер, но в некоторых заявлениях ФСБ прослеживается оборонительная нота, которая может свидетельствовать о том, что внутреннее расследование уже ведется.

Угроза со стороны Северного Кавказа остается на низком уровне, и периодически происходят нападения повстанцев.

Еще в 2022 году один из представителей российских спецслужб признал, что существует обоснованное опасение, что «ИГИЛ-К» может начать сотрудничать с остатками тамошнего филиала «ИГИЛ».

Если 97% сухопутных войск России задействованы в спецоперации на Украине, что произойдет, если она снова выльется в открытое восстание?

Перед Путиным может встать непростое решение: сократить масштабы вторжения или потерять Северный Кавказ.

Как обычно, столкнувшись с особенно трудноразрешимыми дилеммами, Путин поначалу скрылся из виду. По сообщениям, российским телеканалам трижды давали команду подготовить его обращение к нации, но он думал до середины дня, пока наконец не появился.

Он снова высказал необоснованное утверждение о том, что террористы планировали бежать из страны через границу с Украиной, но в этом обращении не было ни мачистского бахвальства, ни гангстерского языка, как в прошлых. Вместо этого, как посетовал один россиянин, наблюдавший за происходящим в соцсетях, «у нас просто появился старик, который не знал, что сказать».

 

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ

 

Кремль отснял клип специально для школьников, на основе обращения Владимира Путина  после теракта в «Крокусе».

 

По замыслу авторов это видео, показывающее реакцию Путина на теракт в «Крокус Сити Холле», «способствует снижению эмоциональной напряженности и дает детям опору в стрессовой ситуации». Его рекомендуют показывать в школах на классных часах «Разговоры о важном». Учителя должны были донести до детей мысль о том, что «у терроризма нет национальности». 

 

В заключение урока им рекомендовано выполнить с учениками дыхательные упражнения, «направленные на саморегуляцию при наличии стрессовых переживаний и негативных эмоций».

 

Кликнув на фото ниже, вы сможете посмотреть этот клип и решить для себя — «снижает он эмоциональную напряженность» или наоборот способствует.  

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594   или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.