Сегодня количество выявленных инфицированных КВИ граждан Казахстана превысило 20000 человек. Если быть точнее — 20 684.

Смешное деление количества зараженных по уровню симптоматики оскорбляет наше человеческое достоинство, так как этот финт годен разве что на то, чтобы обмануть первоклассника, и то маловероятно. Если симптомы могут проявиться и на 14-й, а в некоторых случаях и на 21-й день после заражения — то как можно определить пациента в бессимптомные, не прождав весь срок? И зачем делить тогда статистику.

Единственная другая страна в мире, применяющая этот «международный опыт» — это Китайская Народная Республика. А качество ее данных известно на весь мир, и что с миром качество ее данных сделало.

Есть одно печальное следствие использования «передового» международного опыта деления статистики. Теперь в свободном доступе больше нет разбивки полного количества инфицированных по возрастным когортам. Полагаю, что это могло быть одной из основных причин, зачем и был сделан этот «переход». Ведь зная уровень смертности по возрастным когортам в других странах — было возможно вывести более-менее реальный уровень смертности от КВИ и в Казахстане. Теперь это невозможно.

Напомню, что в случае с определением смертности от КВИ Казахстан использовал «передовой» опыт в этом случае уже не Китайской Народной Республики, а другого светоча демократии — Российской Федерации. Соседняя страна массово занижает смертность, приписывая смертность от тромбоэмболий и прочих последствий КВИ на «прочие хронические причины». Там так поступают с самого начала эпидемии. Мы перешли на их метод классификации смертности 26 апреля. Через полтора месяца после официального начала эпидемии в РК.

И в нашей стране теперь граждане не видят реальной картины и сколько в действительности людей погибает от вируса, так как цифры будут опубликованы «только после окончания эпидемии» по официальным словам санврачей.

Я искренне не могу понять, зачем текущая исполнительная власть так поступает со статистикой — ведь не видя истинных последствий от КВИ и сколько жизней он уносит — множество из нас продолжает думать, что опасности нет. Боюсь думать о возможных причинах этих решений.

Ведь страшные цифры из других юрисдикций часто так и остаются. Страшными цифрами откуда-то оттуда. А страшные цифры уже здесь и сейчас.

Напомню, насколько страшны цифры смертности от этого вируса. Пользуясь честной статистикой из одной из самых продвинутых и здоровых стран мира — Южной Кореи (по цифрам корейских CDC на сегодня).

В возрасте 80+ в стране с лучшим уровнем лечения и здоровым населением умирает каждый четвертый инфицированный.

В возрасте 70-79 умирает каждый десятый зараженный.

В возрасте 60-69 умирает каждый 38-й зараженный.

Из тех данных, которые просачиваются в интернет, у меня предположение, что в нашей стране, с нашим уровнем ожирения и прочих хронических болезней, а также уровнем развития медицины — наши цифры смертности гораздо выше.

Напомню, в Южной Корее нет ни одного случая смерти у инфицированных в возрасте до 29 лет. В Казахстане только в новости уже попало несколько таких случаев. Что уж говорить про старшие возрастные группы. А сейчас, с закрытием больниц, они будут еще выше. Ведь хоть и лекарств от КВИ нет, но лечение симптоматики иногда может быть решающей каплей.

Все оттуда же, из Южной Кореи — приходит рецепт как бороться с этим вирусом. И он очень прост, но в то же время и лакмус для взрослости нас как страны. Всего-то нужно — носить маски в общественных местах! Но это работает, если их носим мы все! Ведь смысл не в том, чтобы не заразиться, а в том, чтобы не заразить. Ведь есть возможность того, что вы пошли в магазин уже инфицированным.

Южная Корея уже практически победила эпидемию. Не вводя притом строгий карантин! Главные компоненты южнокорейского чуда работают у нас. Уровень тестирования на ПЦР у нас сейчас в 3 раза выше, чем в Корее. Массовые мероприятие пока не разрешены. Единственный оставшийся компонент — это уважение к согражданам и к себе и предотвращение распространения инфекции.

Маски не обязательно носить всегда и везде. В общении с близкими это часто невозможно. Но если вдруг у вас будет выявлен КВИ — ваши близкие узнают об этом и смогут принять необходимые меры. Но когда вы идете в магазин, или туда, где много незнакомых людей — примите эту меру. И вы внесете свой вклад в решение проблемы эпидемии.

Система здравоохранения уже сломалась. Все знают, что больницы уже не принимают новых заболевших. Банально, но жизнь нас и наших близких на самом деле теперь зависит от нас самих!

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.