Суд Парижа приговорил экс-главу правительства Франции Франсуа Фийона к пяти годам заключения (из них к трем годам условно) по громкому делу о фиктивных рабочих местах его жены Пенелопы. Сама Пенелопа Фийон получила три года условно. Об этом 29 июня, сообщила RFI со ссылкой на AFP.

Таким образом, суд полностью удовлетворил ходатайство Национальной финансовой прокуратуры Франции.

Еще супруги были приговорены к штрафам в размере 375 тысяч евро каждый, как того требовал гособвинитель. Суд также лишил Фийона права занимать выборные должности в течение ближайших десяти лет; Пенелопу Фийон — в течение ближайших двух лет.

Экс-заместителя Фийона в Национальном собрании Марка Жуло суд приговорил к трем годам заключения условно и 20 тысячам евро штрафа — тоже условно. 

Напомним, что суд над четой Фийонов и Марком Жуло начался в Париже 26 февраля. Супругов обвиняют в «соучастии и сокрытии» преступлений, связанных с растратой государственных средств и злоупотреблениями с общественным имуществом в период с 1998 по 2013 год. Все эти годы Пенелопа Фийон формально числилась помощницей депутата Национального собрания. За это время она получила из государственной казны 613 тысяч евро.

Франсуа Фийона обвиняют также в растрате госсредств и в «нарушении обязательств по декларированию» доходов.


СПРАВКА

 Франсуа Шарль Фийон, член французской партии «Союз за народное движение», которая в 2015 году стала именоваться «Республиканцы». Был премьер-министром Франции с 17 мая 2007 по 10 мая 2012 при президенте Николя Саркози. По итогам внутрипартийных выборов, состоявшихся в ноябре 2016 года, был выдвинут «Республиканцами» кандидатом в президенты Франции. Результаты социологических опросов на середину декабря 2016 года пророчили ему победу на выборах, которые состоялись весной 2017 года. Однако после скандала с фиктивным трудоустройством своей жены, Пенелопы Фийон, он стремительно потерял лидирующую позицию, уступив в первом туре выборов Эмманюэлю Макрону и Марин Ле Пен.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.