Судя по всему, пандемия короновируса в Казахстане закончится нескоро, в первую очередь из-за неспособности авторитарной политической системы работать в авральном (чрезвычайном) варианте относительно долгое время. И если карантины по стране сохранятся несколько недель (месяцев), неизбежен существенный рост протестных настроений в обществе.

Другое дело, что вряд ли этот рост приведет к кардинальным политическим изменениям в республике. Тем не менее, по нашей оценке, он способен повлиять на внутриполитический расклад в правящей элите.  Уверены, что у части элитных групп появится желание перенаправить растущее негодование граждан на оппонентов и конкурентов, чтобы подвинуть или отодвинуть их от «кормовых баз».

В качестве варианта мы, например вполне допускаем выдвижение лозунгов «деДаригизации», «деТимуризации» и «деБолатизации» экономики, направленных соответственно против кланов Дариги Назарбаевой, Тимура Кулибаева и Болата Назарбаева, экономические интересы и сферы влияния которых куда более обширны, чем это представляется внешнему наблюдателю на первый взгляд.

Дело в том, что в таких кланах каждый «клиент», помимо участия в проектах своего шефа (покровителя), имеет свой бизнес (большой, средний, малый – нужное подчеркнуть). В результате в Казахстане уже давно сформировались бизнес-империи, точных границ которой не знает никто, кроме непосредственных «вассалов» и их оппонентов в данном конкретном секторе рынка.

Что касается глав кланов, то обычно они узнают о том, что на самом деле  «крышуют», только в трех случаях: а) когда возникает конфликт и требуется личное вмешательство (покровительство); б) с «клиента» можно получить доход (долю) представляющие интерес; в) необходимо обеспечить безопасность и интересы очень близкого человека, например детей и внуков.

В свою очередь «олигархи» (те же упомянутые нами Дарига Назарбаева, Тимур Кулибаев и Болат Назарбаев) прекрасно осознают опасности и давно пытаются спрятать свои бизнесы, бизнес-интересы и зоны влияния внутри страны, как правило, используя доверенных лиц, которые их «фронтят» (причем зачастую в два, три и больше эшелона). Число таких доверенных в каждой группе (клане) исчисляется даже не десятками, а сотнями, другое дело, что большинство из них практически неизвестно широкой публике, в отличие от тех немногих, кто числятся в списках казахстанской версии «Форбс».  

Проиллюстрируем наше предсказание на бизнес-проекте, известном каждому казахстанцу, которому приходится садиться за руль автомобиля. Мы имеем в виду систему общественной и дорожной безопасности «Сергек».

Цитируем информацию с сайта sergek.kz, принадлежащем компании Open Technologies Group:

«Сергек – это интеллектуальная система видеоконтроля, анализа и прогнозирования, включающая:

  • Сеть модулей видеофиксации, контролирующих ключевые зоны городского пространства – автотрассы, площади, транспортные развязки, придомовые территории и т.д.
  • Систему записи и распознавания изображений.
  • Интеллектуальную систему обработки и анализа информации».

Претензий к данной системе у казахстанских водителей много, но в нашем случае важно другое – этот бизнес-проект был реализован только благодаря тому, что, по инсайдерской информации, его конечным совладельцем является не кто иной, как Алтай Кулибаев, сын Тимура и Динары Кулибаевых и соответственно внук Нурсултана Назарбаева.

Схема выстроена так. У ТОО «Open Technologies Group», зарегистрированного 4 ноября 2010 года и перерегистрированного в последний раз 26 декабря 2019 года, пятеро учредителей: Ауельбек Токжанов, Асет Ахметов, Алия Ахметова, Серикбол Кудайбергенов, Багдат Мусин. Но ТОО «Open Technologies Group» оперирует не одно, а в консорциуме с ТОО «Коркем Телеком».

Процитируем недавнее интервью Кайрата Ахметова, руководителя этого консорциума, интернет-изданию «Digital Kazakhstan» (выделения сделаны kz.expert):

«В Казахстане тоже очень много молодых специалистов, создающих различные IT-проекты. Один из них – Кайрат Ахметов, руководитель консорциума Open Technologies Group/«Коркем Телеком» («Сергек»). Он является создателем интеллектуальной системы видеоконтроля, прогнозирования и анализа «Сергек». В ходе Speaker Night, организованного Astana Hub, Кайрат рассказал гостям вечера о своем профессиональном опыте, о взлетах и падениях проектов, за которые ему доводилось взяться.

«Целью создания системы «Сергек» является обеспечение безопасности и снижение количества нарушений на дорогах. Сейчас в Астане 6000 камер на дорогах, 4000 камер в местах массового скопления людей и еще 3000 камер в торговых и бизнес центрах города. Также, совместно с прокуратурой города Астаны мы разработали мобильное приложение для оформления протоколов. Мы раздали полицейским планшеты, в которых и работает данное мобильное приложение. В этом приложении находятся должники по налогам и штрафам. Камеры «Сергек» фиксируют и вносят в базу все проезжающие машины, а не только те, которые нарушают. Если за рулем должник, который когда-то нарушил, либо не платил алименты, то полицейские видят их в этой базе. Они с планшетами стоят примерно через 100 метров после «Сергек» и им приходят push-уведомления о тех или иных нарушителях, которых нужно остановить», – объяснил Кайрат Ахметов».

Другой известной фигурой в проекте Сергек является Асет Ахметов. Желающие узнать об этом человеке (возможно брате Кайрата Ахметова) могут поискать информацию в Интернете или воспользоваться следующими ссылками – этой и этой

Как всегда в таких случаях, у бизнес-проекта Сергек есть и оппоненты, их мнение также доступно в Интернете, например, по этой ссылке.  

Так вот, у ТОО «Коркем Телеком» (как оно задействовано в схеме, смотрите выше), зарегистрированного 4 марта 2011 года и в последний раз перерегистрированного 23 августа 2011 года, два учредителя: ТОО «CaspianEnergy» и  ТОО «Open Technologies Group». В свою очередь ТОО «CaspianEnergy», созданное 26 августа 2005 года и в последний раз перерегистрированное 14 ноября 2019 года, является собственностью Айман Сарсеновой и Салтанат Карабалиной.

По инсайдерской информации, именно за этими двумя представительницами известных в Казахстане фамилий и скрывается Алтай Кулибаев.

Информации о сыне самых богатых казахстанцев Динаре и Тимуре Кулибаевых в Интернете достаточно, причем не только в русско- и казахскоязычном секторах, другое дело, что пока он не в казахстанском списке «Форбс». Но, судя по тому, как внедряется в стране «Сергек», и какие он, по слухам, приносит доходы, вполне может в скором времени туда попасть.   

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.