В мессенджерах павлодарцев гуляет копия телефонограммы руководства областного департамента полиции нижестоящим управлениям и отделам. В ней и.о. начальника департамента, полковник полиции Ж.И. Каиров требует от сотрудников ежедневно выявлять и привлекать к ответственности не менее 190 нарушителей масочного режима. Павлодарцы ждут от руководства полиции разъяснений.

27 июля вышло новое постановление главного санитарного врача Республики Казахстан №46. Документ вводит обязательное ношение защитных масок как внутри закрытых помещений, так и на улицах.

Через несколько дней в мессенджерах появилась и стала распространяться копия некоего распоряжения (судя по отсутствию ведомственной шапки, печати и подписи это телефонограмма), исходящего от и.о. начальника департамента, полковника полиции Ж.И.Каирова. В нем руководство департамента полиции спускает нижестоящим подразделениям перечень конкретных требований: 

  1. Взять на особый контроль  работу по выявлению фактов нарушений масочного режима;
  2. Ежедневно выявлять нарушения масочного режима для городов Павлодар – 25, Экибастуз – 25, Аксу – 20, для сельских районов по 10 фактов;
  3. При выявлении нарушений обязательно наличие фото и видеофиксации правонарушения.
Фото документа из телеграмм-канала Kozachkov offside

Никаких разъяснений и комментариев департамент полиции Павлодарской области пока не делал. С большой долей вероятности можно предположить, что руководство правоохранительного ведомства будет всячески отрицать существование данного распоряжения. Потому что подобные разнарядки на выявление правонарушителей не имеют никаких правовых оснований. А кроме того исторические аналогии напрашиваются очень нехорошие. 


Уже после публикации этого материала появилась информация о том, что полиция Павлодарской области назвала фейком распространенный в соцсетях документ о плане на задержание нарушителей масочного режима (о нем мы писали ниже в ленте).

«Информация не является действительной. В официальных документах она у нас не распространена, то есть является фейком», — сообщил исполняющий обязанности начальника департамент полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

В настоящее время по данному факту проводится работа по установлению лиц, распространявших поддельный документ.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.