Новость о том, что бывший король Испании Хуан Карлос I, которого казахстанцы знают как друга Нурсултана Назарбаева, был вынужден уехать из Испании, мгновенно облетела мир и наделала немало шума.  

3 августа в прессе появилось официальное заявление испанского королевского двора, в котором были процитированы слова  бывшего монарха: «Я сообщаю вам о своем решении переехать за пределы Испании». Хуан Карлос I объяснил это желанием содействовать спокойному и ответственному правлению своего сына.

4 августа СМИ сообщили, что он уехал в Доминиканскую республику.

На фото (слева направо): король Испании Филипп YI и его отец, заслуженный король Испании Хуан Карлос I.

Хуан Карлоc I из династии Бурбонов был королем 39 лет, придя к власти после смерти  диктатора Франко в 1975 году. В 2014 году в возрасте 76 лет он отрекся от престола в пользу своего сына Филиппа VI. С тех пор носит титул заслуженного короля Испании.

Но чем мешал бывший монарх своему августейшему сыну? Скандалами, лавиной обрушившимися на королевскую семью.

От любви до ненависти

Еще не так давно Хуана Карлоса I подданные любили и считали символом нации.

Заняв престол после смерти диктатора Франко, Хуан Карлос был номинальной фигурой. Однако в 1981 году его решительные действия позволили пресечь организованный правыми военный переворот, сохранив в стране демократические институты.


В ТЕМУ: Как испанцы избавились от диктатуры Франко


Все изменилось в 2011 году, когда в Испании грянул грандиозный скандал, главными фигурантами которого стали члены королевской семьи.

На фото инфанта Кристина и ее муж Иньяки Урдангарин.

Следственная группа, работавшая по делу, связанному со строительством велодрома «Пальма Арена», вышла на бывшего игрока сборной Испании по гандболу, двукратного призера Олимпиад Иньяки Урдангарина. На звезду спорта и бывшего вице-президента НОК Испании собрали обширную доказательную базу, позволяющую предъявить обвинения в хищении государственных средств, мошенничестве, налоговых махинациях, фальсификации документов, должностных преступлениях и отмывании денег.

Иньяки Урдангарин приходится мужем дочери короля, инфанте Кристине. У пары четверо детей.  Хуан Карлос не смог поднять царственную руку на дочку и зятя, хотя общественность требовала справедливости. Да к тому же и сам он оказался под прицелом жесткой критики из-за охоты на слонов в Африке. В итоге в 2014 году король заявил о том, что решил передать трон принцу Филиппу, своему сыну.

«Я решил завершить свое царствование и отречься от испанской короны. Это необходимо для преодоления и исправления ошибок прошлого, это диктует воля к обновлению и стремление к лучшему будущему», — заявил тогда Хуан Карлос.

Филипп VI церемониться с сестрой и зятем не стал. В июне 2015 года их лишили титулов герцогини и герцога Пальма-де-Майоркских. Коронованный брат заявил сестре, что теперь с ней и ее супругом будут разбираться судьи и прокуроры. Иньяки до последнего утверждал, что жена ни в чем не виновата, и в итоге инфанту оправдали. Он же в июне 2018 года сел в тюрьму на 5 лет и 10 месяцев.

Охота на слонов

Этот скандал жестко ударил по репутации королевской семьи. Но был еще один (мы о нем упомянули выше), который в итоге и привел короля к изгнанию. Весной 2012 года испанские СМИ сообщили, что монарх доставлен домой из Ботсваны, где он получил серьезный перелом ноги во время охоты на слонов.

Испанцам это очень не понравилось — подобное хобби сочли крайне расточительным во время экономического кризиса, и к тому же слонов было жалко. В итоге Хуану Карлосу I пришлось извиняться перед согражданами, а испанское отделение Всемирного фонда дикой природы сместило его с поста почетного президента.

Но это было только началом. Вскоре испанцы узнали из газет, что Хуан Карлос I в Ботсване развлекался не один, а в обществе Коринны Ларсен, принцессы Сайн-Витгенштейн, гражданки Германии, проживающей в Монако. Причем речь шла не о мимолетной интрижке: отношения продолжались уже десять лет.

После того, как правда вышла наружу, принцесса в 2015 году в Лондоне пообщалась с профессиональным охотником за компроматом на VIP-персон Хосе Мануэлем Вилларехо. Ему она и рассказала, что Хуан Карлос получил откат в размере 90 миллионов евро за подписание испанскими фирмами контракта на строительство железной дороги в Саудовской Аравии (общая стоимость проекта, право на реализацию которого получил испанский консорциум, превышает 7 миллиардов евро).

Но только в 2018 году швейцарская прокуратура начала расследование о поступлении в один из банков страны 90 миллионов евро. Следователи убеждены, что это тот самый «королевский откат» за высокоскоростную железную дорогу между Меккой и Мединой. И уже в июне нынешнего года прокуратура Верховного суда Испании открыла собственное расследование деятельности экс-монарха в связи с саудовскими миллионами.

Впрочем, по законам страны, бывший король не может быть привлечен к ответственности за какие-либо действия, совершенные до его отречения в 2014 году, но для испанской монархии, по мнению некоторых экспертов, этот коррупционный скандал может оказаться смертельным.

Казахский контекст

Грандиозный скандал в Испании — повод напомнить о давних связях Хуана Карлоса с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Как говорится, скажи мне, кто твой друг…

Хуан Карлос известен казахстанцам именно как  друг первого президента. Как зародилась и чем подогревалась дружба между ними, описал в своей книге «Крестный тесть» Рахат Алиев. Многие, возможно, помнят фразу елбасы из нее, которого до глубины души удивила нищета короля.

«Ты представляешь, у короля денег нет», — якобы говорил елбасы Рахату после того, как Хуан Карлос в 2004 году побывал с неофициальным визитом в Казахстане, сообщив, что «дал ему немного».

По словам Рахата Алиева, немного — это миллион долларов наличными. С тех пор, как говорят знающие люди, Хуан Карлос и Нурсултан Назарбаев души друг в друге не чают. А приезжал испанский монарх, по словам Рахата Алиева, «лоббировать интересы испанской нефтяной группы „Репсол» и продажу скоростного испанского поезда „Тальго» для Астаны».

Из книги Рахата Алиева:

«…король пригласил его на свадьбу своего сына наследного принца Филиппа и журналистки Летисии Ортис. Назарбаев и его младшая дочь Алия были в числе 1400 гостей, в основном от королевских дворов, приглашенных на свадьбу со всего мира. 

А знаете, что самое интересное? С 2004 года состояние Хуана Карлоса, похоже, сильно улучшилось. Как пишет западная пресса, Коринна Ларсен утверждала, что отрекшийся от престола монарх использовал ее в качестве подставного лица, чтобы скрыть имущество за рубежом, и заявляла о существовании многомиллионных счетов в Швейцарии на имя двоюродного брата Хуана Карлоса I. Позже испанские средства массовой информации  писали о существовании с 2007 года панамского офшорного фонда Хуана Карлоса с многомиллионным счетом.

Таким вот «счастливым оказался» первый миллион долларов, который, если верить Рахату Алиеву, подкинул «на бедность» испанскому монарху казахстанский первый президент.

Кстати, за особый вклад в укрепление и развитие казахстанско-испанских отношений Хуан Карлос I был даже награжден высшей наградой Республики Казахстан — Орденом «Алтын Кыран».

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.