Детям с особыми потребностями и школьникам из малообеспеченных семей дадут компьютеры для дистанционной учебы. На время.

Министерство образования и науки совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» объявили во вторник, 11 августа, о специальной акции «OQY’SHYNY QOLDA!». Она проводится в рамках общественного движения «Дорога в школу» и названа республиканской благотворительной акцией, в рамках которой будут приобретены ноутбуки и планшеты для детей из нуждающихся семей, чтобы дети смогли начать учебу в дистанционном формате.

Председатель комитета по охране прав детей министерства образования и науки Казахстана Есенгазы Имангалиев, выступая на брифинге, обратился к представителям казахстанского бизнеса и ко всем неравнодушным гражданам с просьбой принять в этой благотворительной акции участие. Но тут вдруг выяснилась пикантная деталь: оказывается, техника, приобретенная в рамках акции, будет передаваться детям возмездно.

«Министерство провело мониторинг школ и определило критерии, которые учитываются при определении очередности получения возмездной техники школьниками. Первоочередную помощь окажут детям с особыми потребностями и детям-сиротам. В рамках акции для подачи заявки на получение техники открыт специальный сайт. Затем помощь будет оказана детям из семей, получающих адресно-социальную помощь; не получающих АСП, у которых доход ниже величины прожиточного минимума; где родители инвалиды или многодетные семьи; где только один родитель», — перечислил Имангалиев список получателей.

Исполнительный директор ОО «Менің Атамекенім» Лаззат Чинкисбаева пояснила, как будет работать схема распределения и выдачи техники детям:

«Мы заключаем договор покупки этой техники, далее мы заключаем договор с 2000 школ, количество которых у нас определены. И мы заключаем договор и акт прием-передачи с нашего баланса на баланс школы. Школа техника поступает именная, для «Саши Иванова». И эту технику школа передает родителям под ответственность на учебный период.

По завершению учебного периода просто-напросто этот планшет или ноутбук сдается в школу для хранения. Дело в том, что, во-первых, это ответственность как школы, так и родителей этих детей. Есть другие факторы – миграционный фактор, если, допустим, ребенок переехал в другой регион там, допустим, и так далее… Придет другой ученик социально-уязвимого слоя населения этой категории, он просто возьмет эту оргтехнику и будет иметь возможность обучаться. Наша  цель – помочь ребенку, чтобы он мог обучаться, и онлайн не был препятствием для получения знаний».

Хорошее начинание, бесспорно. Только вот как организаторы акции собираются объяснять детям, почему 25 мая ноутбук придется сдать «под отчет» какому-то дяде или тете, ведь в сентябре этот ноутбук торжественно вручили, чтобы ребенок учился?

Ну, а как будет работать «миграционный фактор» в действии, если вдруг семье потребуется переехать в середине учебного года, а в новой школе на нового ученика с потребностями не рассчитывали? Это и вовсе непонятно.

Полностью брифинг можно посмотреть по ссылке внизу:

«OQY'SHYNY QOLDA!» республикалық қайырымдылық акциясының басталуы туралы»

Тақырып / Тема: «OQY'SHYNY QOLDA!» республикалық қайырымдылық акциясының басталуы туралы» / «О запуске республиканской благотворительной акции «OQY’SHYNY QOLDA!»Спикерлер / Спикеры: ҚР Білім және ғылым министрлігі Балалардың құқықтарын қорғау комитетінің төрағасы Иманғалиев Есенғазы Нұртөлеуұлы;«Менің Атамекенім» ҚБ атқарушы директоры Чинкисбаева Лаззат Алтынбекқызы;/ Председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Имангалиев Есенгазы Нуртолеуович;Исполнительный директор ОО «Менің Атамекенім Чинкисбаева Лаззат Алтынбековна»Арнұр Шакерханов Пресс-сотрудник СЦК. Назар аударыңыз! Берілген тақырып бойынша сұрақтарыңыз болса, осы жерде қалдыруыңызға болады.

Posted by Служба центральных коммуникаций on Tuesday, August 11, 2020

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.