19:55:28

На этом прощаюсь с вами до вторника. Сегодня вторую половину дня на ленте была, я, Назира Даримбет. Надеюсь, вы нашли для себя много интересного и полезного. А самое важное, чуть позже, как обычно в «Итогах дня». Крепкого иммунитета и хорошего настроения!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

19:44:49

Казахстанская делегация договорилась о поставке 2 млн доз российской вакцины «Спутник-V»

Именно столько у нас людей должны провакцинировать бесплатно. В случае необходимости объем увеличат до 5 миллионов, — говорится в заявлении министра здравоохранения Казахстана по итогам визита в Российскую Федерацию


19:32:01

Вице-премьер совершил обход предприятий по выпуску медизделий и оборудования.
Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов ознакомился с работой ТОО «Казахстан Аселсан Инжиниринг», ТОО «Болашак 2019», а также с ходом строительства Национального научного онкологического центра. Рабочий визит начался с посещения ТОО «Казахстан Аселсан Инжиниринг», где по заказу Правительства РК изготавливаются отечественные аппараты ИВЛ. До 31 августа т.г. предприятием запланирована поставка 750 аппаратов ИВЛ, до 20 сентября т.г. будет произведено дополнительно 750 единиц. Аппараты будут установлены в 297 больницах страны с обучением местного медицинского персонала. Гарантийное сервисное обслуживание составит до 37 месяцев.


18:28:56


17:39:49

Вторая волна накроет Казахстан в декабре?

По мнению магистра наук по эпидемиологии Бауржана Жусупова, пик заболеваемости COVID-19 мы прошли в июне–июле. Об этом свидетельствуют не столько цифры официального подсчета ковидных, сколько количество случаев пневмоний. Они же говорят о том, что ПЦР-диагностика на каком-то этапе становится негодной.

Летний пик также наглядно показал, что иммунитет на коронавирус существует, а повторные случаи заражения единичны. Что позволит нам войти во вторую волну эпидемии не так резко — к ней будет готово и общество, и Минздрав. Когда эта волна нас накрое? По мнению Жусупова, у Казахстана будет всего два месяца передышки — сентябрь и октябрь. Уже ближе к декабрю страна вновь окажется во власти «ковида», пишет Telegram-канал «Байтерек в огне».


17:08:29

Работу им давай, работу!

44 тысячи алматинских компаний подали заявки на возобновление работы


Больше всего заявок на портал infokazakhstan.kz поступило от арендаторов офисов, бизнес-центров, торгово-развлекательных центров и торговых домов, рынков, а также от промышленных и индустриальных предприятий. Регистрация на портале infokazakhstan.kz продолжается. На сегодняшний день по городу Алматы заявки подали порядка 44 000 действующих субъектов бизнеса, где работают более 400 тысяч сотрудников.


16:36:57

С 31 августа начнется второй этап послаблений деятельности объектов

На заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова был одобрен второй этап послаблений деятельности объектов.

Министерством здравоохранения было доложено, что ограничительные меры позволили снизить заражаемость COVID-19 по стране в 10 раз, количество вызовов скорой помощи — в 4,2 раза, загруженность коек — на 80%, при этом количество мобильных бригад увеличено в 7,6 раза.

С учетом достигнутого положительного эффекта Межведомственной комиссией принято решение с 31 августа т.г. возобновить деятельность:

религиозных объектов (индивидуально, без проведения коллективных мероприятий);

бассейнов (в индивидуальном формате, из расчета 5 кв.м. зеркала воды на 1 посетителя, предварительная запись);

тренажерных залов (до 5 кв.м. на 1 посетителя, предварительная запись); спортивных комплексов (для индивидуальных и групповых тренировок до 5 кв.м. на 1 посетителя);

объектов культуры (до 5 кв.м. на 1 посетителя, заполняемость не более 50%, в том числе коллективные репетиции до 30 человек с соблюдением социального дистанцирования не менее 2-х метров, проведением проветривания помещений на перерывах, использование масок);

особо охраняемых природных территорий: государственных национальных природных парков, заповедников, резерватов и прочих (для индивидуальных и организованных групп не более 15 человек, с соблюдением социального дистанцирования не менее 2-х метров, в масках);

движения пригородных пассажирских поездов/электричек, междугородних внутриобластных автобусов/микроавтобусов.

«Все объекты будут вводиться только после получения соответствующих актов готовности. Акиматам регионов совместно с Министерством здравоохранения, НПП «Атамекен», общественностью необходимо обеспечить строжайшее соблюдение вводимыми объектами всех санитарных требований», — отметил Ералы Тугжанов. По итогам совещания заместитель премьер-министра дал ряд других конкретных поручений.


16:16:52

Маслихат Алматы обсуждает вопрос выплат, переболевшим КВИ или пневмонией   

Депутаты маслихата города вынесли на обсуждение проект документа, предусматривающего выплату компенсаций отдельным категориям жителей города, которые переболели коронавирусом либо пневмонией.

К отдельным категориям нуждающихся граждан относятся:
• участники и инвалиды ВОВ
• лица, награжденные орденами и медалями СССР; прослужившие не менее 6 месяцев с 22.06.1941 по 09.05.1945
• пенсионеры по возрасту
• семьи, воспитывающие детей инвалидов
инвалиды
• получатели пособия по потере кормильца
• получатели АСП и малообеспеченные

Обсуждение проекта продлится до 10 сентября.


15:53:26

Еврокомиссар может поплатиться за пир во время пандемии


15:31:48

Девченки и мальчишки, а также их родители, в школу не хотите ли?

 


14:53:34

В Казахстане утвердили регламент урегулирования споров по отмененным зарубежным турам

Клиентам предложено все-таки съездить в тот же оплаченный тур, но уже в следующем году, либо вернуть деньги, но только через 60 дней после того, как туроператор снова начнет работать.


Документ разработан администратором системы гарантирования прав казахстанцев в сфере выездного туризма корпоративным фондом «Туристiк Камкор». По данным фонда, за этот год у зарубежных поставщиков туристских услуг осело около 4,6 миллиарда тенге, которые не смогли использовать казахстанцы.


14:14:11

Пишут в Теlеgrам. Власти Алматинской области закупили аппараты ИВЛ в США и теперь оборудование никак не может доехать до Талдыкоргана, сообщает канал Kozachkov offside со ссылкой на блогера Сандугаш Дуйсенову.


14:05:43

Всем привет! Снова до конца дня на посту с вами я, Назира Даримбет. Буду делиться важной и интересной информацией о коронавирусе. Посмотрим, что нас ждет сегодня.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIА


13:58:45

На этом у меня все. Надеюсь, моя подборка новостей была для вас интересной. Берегите себя и будьте здоровы!

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:54:43

Бали не будет принимать иностранных туристов до конца года. Ранее сообщалось, что популярный остров начнет принимать приезжих из других стран с сентября. Но власти решили отказаться от этого плана из-за роста числа новых случаев заражений в стране.


13:32:54

Некоторые атырауские медики необоснованно получили надбавки за борьбу с COVID-19. С этим будет разбираться руководитель областного управления здравоохранения.


В ТЕМУ: Пять вопросов Минздраву


12:54:00

Казахстан подписал с Россией соглашение о приобретении и применении вакцины против коронавируса. Документ подписан Российским фондом прямых инвестиций и «СК-Фармация». В соответствии с этим соглашением РФ выделит гарантированный объем вакцины «Спутник V» после прохождения всех стадий испытаний. Необходимый объем для Казахстана готов произвести Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.


12:36:58

Школа Санты в Лондоне готовится к коронавирусному Рождеству. Стажеры-санты в Великобритании учатся работать по новым правилам, чтобы сделать празднование Рождества безопасным во время пандемии коронавируса. Во-первых, все Санты будут ходить в масках, во-вторых соблюдать дистанцию, в-третьих, школа изобрела маленькие сани, на которые Санта кладет подарки, а дети могут тянуть их к себе.


11:55:37

По 50 тысяч тенге планируют выплатить социально уязвимым алматинцам, заболевшим коронавирусом и пневмонией. Соответствующий документ решения маслихата города появился на портале электронного правительства. Его публичное обсуждение продлится до 10 сентября. Планируемый охват: 120 тысяч человек.


11:35:13

899 медработников получили выплаты из ГФСС в связи с заражением COVID-19 и пневмонией. Также ГФСС перечислил выплаты родственникам 3 медработников, которые скончались в результате заболевания. Ранее сообщалось, что размер единовременной выплаты в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией составляет 2 млн тенге, семьям лиц в случае их смерти от COVID-19 и вирусной пневмонией – 10 млн тенге.


В ТЕМУ: На что нам жить? Медики в отчаянии


10:51:58

В Самоа закрыли международное авиасообщение из-за вспышки коронавируса в Новой Зеландии. С начала пандемии на территории Самоа были выявлены два случая заражения, один из заболевших скончался от осложнений, вызванных вирусом. В данный момент, хотя страна считается полностью свободной от коронавируса, здесь действует чрезвычайное положение, гражданам предписано сохранять социальную дистанцию и строго придерживаться правил личной гигиены. Число участников массовых мероприятий ограничено до 100, а за нарушение санитарно-эпидемиологических требований предусмотрен штраф в размере $7,5 тыс.


10:29:14

В Пекине впервые не осталось ни одного инфицированного коронавирусом. Последние два инфицированных коронавирусом в китайской столице выписались из больницы, в медицинских учреждениях города впервые с начала пандемии не осталось ни одного пациента. 


09:53:45

Пневмония с признаками коронавируса: 781 заболевший и семь умерших за сутки в Казахстане. Всего в стране с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 23 543, летальных случаев — 268.


09:30:16

Премьер Великобритании Борис Джонсон доволен работой, проделанной для подготовки школ к открытию. Несмотря на пандемию, он считает, что «крайне важно», чтобы все дети вернулись в школу. «Я действительно доволен работой, которую проделали учителя, школы, родители, ученики, чтобы подготовиться», – сказал Джонсон.


08:57:41

Вторая волна эпидемии коронавируса уже началась в Испании. Она будет мягче первой, полного закрытия страны не произойдет. Такое мнение высказал микробиолог, профессор медицинского факультета Университета Наварры Гильермо Мартинес де Техада. Испанские власти сейчас делают ставку на массовое тестирование – в первую очередь в наиболее сложных районах. Премьер-министр Санчес заявил, что к отслеживанию возможных случаев заражения привлекут военных.


08:31:14

Статданные по Казахстану. За минувшие сутки зарегистрировано 173 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, всего в стране заражение подтверждено у 105075 человек. 


08:12:36

В Мексике для туристов открывают достопримечательности времен ацтеков. В Мехико для туристов открываются находящиеся под защитой ЮНЕСКО «плавучие сады», созданные ацтеками. Специалисты провели дезинфекцию района Сочимилько, который иногда называют мексиканской Венецией за расположенные там многочисленные каналы и острова – «плавучие сады». Из-за пандемии достопримечательность была закрыта на пять месяцев. Перед открытием доки и лодки, украшенные цветами, были обработаны спецсредствами.


07:57:47

В Бельгии и Нидерландах выявлены пациенты с повторным заражением коронавирусом. Иммунитет от инфекции, вероятно, сохраняется всего на пару месяцев, предупреждают вирусологи. Напомню, 24 августа ученые из Гонконгского университета сообщили о первом научно подтвержденном случае повторного инфицирования SARS-CoV-2.


07:52:06

Всем привет! Сегодня до обеда с вами я, Жанна Байтелова. На случай, если вы выпали из информационного поля, то все главное за вчерашний день собрано здесь

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.