19:59:10

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:46:26

И напоследок, официальная статистика по Казахстану


19:21:44

С начала месяца путешественники могут пройти ПЦР-тестирование на коронавирус по прибытию в Египет в аэропортах. Услуга стоит 30$ с человека.

Лабораторные пункты есть в аэропортах таких популярных курортных городов как Хургада, Шарм-эль-Шейх, Марса Алам и Таба, пишет Interfax-Туризм. Это означает, что путешественникам больше не нужно проходить тестирование заранее. Ранее Египет ввел обязательное ПЦР-тестирование всех пассажиров. Также кроме аэропортов, аналогичную услугу начали предлагать туристические компании, которые организовывают туры в Египет.


18:54:19

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил о разработке правил «сосуществования с коронавирусом».

«Мы смогли стабилизировать ситуацию в городе, а чтобы удерживать – это намного сложнее. Да, трудно. Тем не менее, нужно соблюдать меры предосторожности. Я еще раз говорю, что нам с коронавирусом жить еще. Поэтому мы разработали, так сказать, правила нашего существования. И, конечно же, если мы будем выполнять, у нас не будет резких всплесков, у нас не будет подъема заболеваемости», — сказал Бекшин на брифинге сегдня.

При этом он отметил, что в Алматы имеется переизбыток лабораторий, проводящих анализ на коронавирус, а также запас медикаментов и средств индивидуальной защиты, «чтобы следующий подъем заболеваемости не застал нас врасплох».


18:19:35

«Казахстанцам можно носить многоразовые маски. Ни в каких нормативных актах не написано, какие именно маски нужно носить», — ответил на вопрос сегодня на брифинге главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин . Ранее в Сети появилось видео, где мужчина сообщил, что его оштрафовали за ношение многоразовой маски.


17:45:05

Условия открытия кинотеатров в Алматы назвал главный санврач.

«Мы сейчас по каждому такому объекту отрабатываем инструкции, как будет обеспечиваться безопасность — социальная дистанция, маски, чтобы не было перегруженности. Если будут санитайзеры, термометрия, и они смогут обеспечить безопасность, то им будет разрешено запускать зрителей. Сейчас рассматривается вопрос о допуске максимум 30% зрителей в один кинозал. Сидеть они будут в кинозале или в шахматном порядке, или на расстоянии между рядами и друг с другом в одном ряду по метру. Каждый театр, объект будет предлагать свою инструкцию. Если все будет соблюдаться, будет разрешаться», — заявил Бекшин.

Тем не менее, сроки открытия Бекшин назвать пока не смог, потому что все объекты культуры, исходя из планировки здания, залов должны будут индивидуально представить свой план по обеспечению санитарных правил и мер профилактики заражения коронавирусом.


17:15:02

Пустые круизные лайнеры стали новой достопримечательностью Великобритании.

Из-за пандемии крупные круизные лайнеры по всему миру встали на якорь, вместо того, чтобы перевозить тысячи пассажиров. Но паромная компания Mudeford Ferry увидела в этом новую бизнес-возможность и начала предлагать экскурсии к «кораблям-призракам».

Компания организовывает туры вокруг кораблей в бухте Пул в заливе Ла-Манш. Именно здесь стоят огромные лайнеры P&O’s Arcadia, Aurora, Ventura и Cunard’s Victoria. Идея сразу же стала очень популярной, пишет CNN Travel. Тур отправляется с набережной Мадфорд на судне Josephine. На борт может подняться до 20 человек. Участие стоит 22€ для взрослого и 11€ для ребенка. Во время тура опытный капитан рассказывает пассажирам о своем опыте в море и настоящих спасательных операциях на воде.


16:56:46

По данным Министерства здравоохранения, на 1 сентября в Казахстане получают лечение от COVID-19 — 6477 человек.

Наименьшее количество активных случаев в Северо-Казахстанской области — 30 человек. Наибольшее количество активных случаев в Павлодарской области — 914 человек.


16:05:00

Контроль за ношением масок в транспорте усиливают в Алматы.

В общественном транспорте до конца сентября будут установлены дополнительные камеры наблюдения в салонах 8 троллейбусов и 24 автобусов на 6 автобусных и 2 троллейбусных маршрутах.

«Распознавание лица данными камерами не применяется. Система работает не для того, чтобы наказывать, а для того, чтобы привить алматинцам и гостям мегаполиса культуру ношения масок, что очень важно в связи с продолжающейся пандемией коронавируса и предстоящей второй волной» — пояснил руководитель Управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев.


15:35:21

Пострегистрационный (третий) этап клинических исследований вакцины против нового коронавируса «Спутник V» планируется завершить до конца 2022 года. Соответствующая информация размещена на сайте государственного реестра лекарственных препаратов Минздрава РФ. «Начало [исследований] — 25 августа 2020 года. Окончание — 31 декабря 2022 года», — говорится на сайте.


15:05:10

Юрист Жангельды Сулейманов судится с акиматом Алматы. Юрист выложил пост на своей странице в Facebook, в котором рассказал, что несколько дней назад начался судебный процесс с представителями акимата города Алматы. По его мнению, дезинфекция подъездов и улиц, проводимая местными службами, незаконна и очень опасна.

«НАЧАЛСЯ СУД ПРОТИВ ДЕЗИНФЕКЦИИ

Я уверен не 1000% что дезинфекция подъездов и улиц незаконна и смертельно опасна.

Согласно санитарных правил, вообще нельзя проводить дезинфекцию подъездов и улиц. ВООБЩЕ. Никакими средствами.  И даже одеколоном или духами. Ничем. Суть дезинфекции – уничтожение всего живого. И поэтому любая дезинфекция подъездов незаконная, а дезинфекция хлором это преступление» — пишет на своей странице юрист, подробнее читайте здесь.

 


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: 
как себя защитить?

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


14:41:20

Ношение масок обязательно:

  • при посещении закрытых помещений,
  • при поездках в автобусах, такси, поездах, самолетах,
  • при посещении мест массового скопления людей.

14:20:31

Аэропорты Нур-Султана и Алматы, а также авиакомпании «Эйр Астана» и Scat оштрафовали за нарушения карантинных требований, сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

Аэропорт Нур-Султана оштрафовали по статье 425 КоАП, часть 1, на сумму 1600 МРП (4,4 млн тенге), в рамках сокращённого производства воздушная гавань выплатила 2,2 млн тенге. На те же 4,4 млн тенге оштрафовали и аэропорт Алматы. Срок сокращённого производства уже истёк, аэропорт должен заплатить полную сумму.

Авиакомпанию «Scat» на 4,4 млн тенге оштрафовали за несоблюдение социальной дистанции между пассажирами при посадке и отсутствие предсменного медосмотра персонала. «Эйр Астана» получила такой же штраф за не установленное защитное ограждение в офисе продаж авиабилетов и отсутствие предсменного медосмотра персонала.


14:07:56

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:50:02

Мое время поиска для вас важных и интересных новостей о коронавирусе подходит к завершению. Берегите себя, избегайте стресса, ведь известно, что все болезни от нервов, а болеть сейчас  — всем дороже. С вами была Оксана Макушина. Встретимся завтра.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 


13:35:16

Новости с другой стороны планеты. Центры по контролю и профилактике заболеваний США оповестили всех глав служб общественного здравоохранения о том, что вакцина от COVID–19 получит распространение среди медработников и других групп высокого риска ориентировочно в начале ноября.


12:46:24

Новости соседей. Россияне смогут без ограничений выезжать к родственникам, живущим за рубежом и нуждающимся в уходе. Иностранцам также разрешен многократный въезд в Россию для ухода за заболевшими близкими.


12:45:07

Добровольцы на вакцинацию есть?

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов напомнил, чтов  конце августа ВОЗ допустила нашу вакцину к клиническим испытаниям, включил в список кандидатных вакцин, на двух платформах кандидатные вакцины уже готовы, доклинические испытания прошли успешно, проверка показала полную воспроизвоимость всех данных.

«По антителам мы видим, что есть и в острой фазе по ИФА мы проводили анализ и по IgM и по IgG не уступает зарубежным аналогам по антителам. Но кроме антительного ответы мы видим развитие гуморального и антиклеточного иммунитета».

Отдельно он подчеркнул:

«Наши ученые сами добровольно привились, прошло уже больше месяца, мы постоянно наблюдаем, они сдают постоянно анализы. Мы видим результативность и эффективность собственной вакцины. Но к 2 и 3 фаза мы сейчас приступаем, набор добровольцев ведется. В целом, мы считаем, что наши учёные проведи большую работу».


12:37:59

Российская вакцина для Казахстане не единственно возможная

Несмотря на договоренности с Россией на поставку вакцины, Казахстан рассматривает и другие варианты. Как заявил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов,  рассматриваются и другие варианты, но основной упор сейчас делается на собственное производство.

«У нас готовится институтом по биобезопасности, наши тоже приступили к первой фазе клинических испытаний. Сейчас по двум видам вакцин есть реальная возможность. Курирует сегодня Министерство образования это направления, ведётся большая работа», подчеркнул вице-премьер.


12:30:42

Ни вакцины, ни цен на нее, ни обязательств…

Выступая на брифинге, первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов заявил, что:

«Проведены переговоры между российским фондом прямых инвестиций и казахстанским ТОО «СК-Фармация», подписано соглашение о взаимопонимании, что гарантирует выделение необходимого объема вакцин для Казахстана в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции российского производства «Спутник V». Но при этом соглашение не предусматривает каких-либо обязательств, помимо гарантированного объема, в случае закупа Казахстаном данной вакцины».

«Хочу подчеркнуть, что российская сторона выразила такую позицию, что вакцина сможет поступить на рынок не ранее января 2021 года, но окончательные сроки выхода вакцины и ее стоимость будут определены только после прохождения всех стадий клинических испытаний, в которых находится вакцина. На данном этапе стоимость вакцины не определена», — добавил чиновник.


12:23:16

Вопросы о дистанционном образовании множатся

Когда получим ответы – неизвестно!


11:48:09

Тезисы от вице-премьера  Тугжанова со словом БУДЕТ:

  • К концу декабря 2021 года в городах Нур-Султан и Алматы будут построены два многопрофильных научно-исследовательских центра по инфекционным заболеваниям по 500 койко-мест.
  • К декабрю 2021 года в городе Нур-Султан будет завершено строительство уникального Национально-научного онкологического центра с самым передовым оборудованием для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Включая технологию протонной, лучевой, лазерной терапии, а также ядерной медицины. Это важнейший объект для страны, так как на диспансерном учете с онкологическими заболеваниями состоят 187 тысяч казахстанцев.
  • До 2025 года будет построено 20 современных многопрофельных больниц с оказанием всего спектора высокотехнологичной медицинской помощи населению. На эти цели будет привлечено 1,5 триллиона тенге инвестиций.
  • Правительством будет разработан соответсвующий план по улучшению оказанию медико-санитарной помощи, в регионы закупаются более 100 передвижных автокомплексов, более 1100 единиц санитарного автотранспорта отечественного производства.
  • Особое внимание будет уделено развитию отечественной формацевтической промышленности. Наша задача вывести на новый уровень для обеспечения собственными лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Для развития данной задачи Правительством будет принято специальный комплексный план.

11:13:19

Как проходит дистанционное обучение в Казахстане?

Можно обсуждать, рассуждать о дистанционном обучение, но жизнь дает более яркую и выпуклую картинку, которая все объясняет…


10:10:46

Другие недуги COVID-19 не отменил…

Бывший участник группы «Ласковый май» Александр Прико умер в возрасте 46 лет. В конце июля музыкант попал в больницу с подозрением на коронавирус и прошел два курса лечения от пневмонии. Однако после тщательного обследования у Прико нашли раковую опухоль.


09:53:03

Коронавирус никого не щадит

Американский актер и шоумен Дуэйн Джонсон, известный под псевдонимом «Скала», заявил, что перенес заболевание коронавирусной инфекцией. Об этом он рассказал в Instagram. «Моя жена Лорен, так же как две мои дочери и я сам, мы все сдали положительные тесты на COVID-19», — сказал Дуэйн. По словам актера, это стало одним из самых сложных испытаний из тех, с которыми сталкивалась его семья. Как уточнил Дуэйн, он и его близкие уже вылечились.


09:45:09

На острове Лидо открылся 77-й Венецианский кинофестиваль.

Фестиваль стал первым культурным событием такого масштаба с начала пандемии коронавируса. Из-за COVID-19 организаторы ввели ряд требований: залы будут заполнены лишь наполовину, гости должны быть в масках. В программу в этом году вошли 65 фильмов из 50 стран. Жюри возглавила актриса Кейт Бланшетт. Фестиваль завершится 12 сентября.


09:25:24

Пневмония с признаками КВИ никуда не ушла!

По официальной информации за минувшие сутки умерло от КВИ+ шесть человек и столько же от и КВИ- . При этом новых случаев коронавируса зафиксировано 88, а от пневмонии – 571(!)

О чем это все говорит??? Обратите внимание, если сложить показатели, то получается:

  • Всего заболевших — 132 354
  • Всего умерших — 1907

09:14:21

Для привлечения внимания все средства хороши

На своей странице в Facebook ВОЗ разместила анимационный ролик с комиком Мистером Бином, который следит за советами советами организации о том, как защитить себя от COVID-19. Вот как можно быть в безопасности:

Mr Bean is following WHO’s advice on how to stay safe from #COVID19.

Mr Bean is following WHO's advice on how to stay safe from COVID-19. This is how you can be safe too:? Keep your ? clean & don't touch your face? Keep a physical distance of at least 1m? Keep in touch with your loved ones? If you have any symptoms, call your healthcare provider

Posted by World Health Organization (WHO) on Tuesday, September 1, 2020

  • Держите руки чистым и не трогайте лицо
  • Соблюдайте физическое расстояние не менее 1 м
  • Будьте на связи с любимыми
  • Если у вас есть какие-либо симптомы, позвоните медицинскому работнику

08:51:37

Посмотреть информацию по регионам и ситуацией с пневмонией, которую по-прежнему не включают в общую статистику по коронавирусу, можно на инфографике:

Кстати, ответ на вопрос: является ли пневмония с признаками коронавирусной инфекций коронавирусом? – ответ дали патологоанатомы из Кыргызстана. Взяв биоматериал у умерших от «странной пневмонии», они получили положительный тест на covid-19. Подробнее читайте здесь.


08:44:02

У экс-премьера Италии Сильвио Берлускони обнаружили коронавирус.


08:37:35

В Казахстане на утро 3 сентября наибольшее число новых случаев выявили:

  • в Нур-Султане – 18 случаев
  • в Восточно-Казахстанской области — 14

Ни одного нового случая не выявили:

  • Кызылординской области
  • Туркестанской области
  • Мангистауской области

08:35:53

Для тех, кто переживает, что не смог отдохнуть в Турции, сообщаем: в Турции начался второй пик пандемии коронавирусной инфекции. В общемировом рейтинге Турция, по числу заболевших, на 18 месте.


08:22:16

Новости одной строкой. Генсек ООН заявил, что пандемия коронавируса может привести к активизации деятельности террористов.


08:14:23

Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Казахстане на утро 3 сентября 2020: зарегистрированы 88 новых случаев заболевания, из них:

  • симптомных носителей — 55,
  • бессимптомных носителей — 33.

Всего в стране подтверждено 106 032 случаев.


08:10:19

Мировая статистика неуклонно растет. Вчера еще цифра начиналась с 25 миллионов заболевших, а сегодня она перевалила через 26 миллионов. По прежнему в лидерах США – более 6-х миллионов заболевших,  Бразилия – более 4-х, Индия – более 3-х и Россия – более миллиона заболевших.


08:00:06

Доброе утро! Осень несет нам новые вызовы: это и как будут учиться школьники и студенты — дистанционно или все же они пойдут в школы, колледжи, вузы; это и прогнозы о второй волне, которая может усугубиться сезонными инфекциями… Есть, правда, те, кто считает, что вирус исчезнет так же неожиданно, как и появился, но, увы, однозначных ответов на все эти вопросы нет. Так что продолжаем наблюдать за ситуацией вокруг коронавируса. Вдруг где-то есть ответы! Ах, да, с вами до обеда сегодня я, Оксана Макушина. Пока я посмотрю, что нам статистика говорит, вы можете почитать итоговый материал за вчерашний день.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.