20:00:02

На этом у меня все новости. Хороших вам выходных, берегите себя! До встречи на следующей неделе.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:06:12


18:37:37

60% школ в Казахстане переполнены, именно поэтому, по словам представителя министерства здравоохранения Казахстана Багдата Коджахметова, власти вынуждены были ввести онлайн-обучение школьников.

«С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации переход на дистанционную форму обучения во всех школах всех форм собственности начался 1 сентября. Это является, конечно же, вынужденной мерой и для принятия этого решения учитывались все риски, которые могут способствовать распространению коронавирусной инфекции среди детей. И одним из таких факторов риска является высокая переуплотненность в казахстанских школах в большинстве регионов Казахстана и это исключает возможность обучения детей в штатном режиме», — сказал Коджахметов на брифинге в пятницу.


18:01:58

Солнце – отличный помощник в борьбе с коронавирусом

«Согласно исследованию, опубликованному в четверг JAMA Network Open, у лиц, испытывающих дефицит витамина D, риск заражения COVID-19 на 77% выше по сравнению с теми, у которого уровень этого витамина в норме, в то время как пожилой возраст повышает такую вероятность только на 6%», — говорится в сообщении United Press International.

Дело в том, что витамин D может усиливать как врожденный, так и адаптивный иммунитет, предотвращая развитие сильного воспаления, характерного для тяжелой формы COVID-19.

Витамин D можно получить с едой, он содержится в жирной рыбе, такой как лосось, яйцах, грибах, в большинстве молочных продуктов. Но достаточное его количество получить только из пищи довольно сложно.

Лучший источник этого витамина – солнце, он образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Регулярные прогулки под солнцем – отличный способ быстро и эффективно пополнить запасы витамина D.

Если же по каким-то причинам получить его естественным путем сложно, то врачи рекомендуют пить в таблетках.


17:34:56

Казахстан примет участие в испытаниях китайской вакцины от COVID-19?

«В настоящее время проводятся переговоры по проведению третьей фазы клинических исследований вакцины от COVID-19 от компании «Синофарм»… Казахстанской стороной определены потенциальные клинические базы, которые находятся в Нур-Султане и в Караганде. Сейчас начата подготовительная работа по проведению исследований», — сообщил официальный представитель министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов. 


17:27:27

В Казахстане планируют развернуть еще 14 инфекционных стационаров

Официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов на брифинге в пятницу сообщил, что до конца текущего года планируется завершить возведение 12 модульных инфекционных больниц на 2,5 тысячи коек в 11 областных центрах, а также перепрофилировать пустующие здания больниц скорой помощи в Усть-Каменогорске и в Таразе. Таким образом дополнительно будут развернуты 14 стационаров по всей стране.

«Вновь открываемые стационары будут укомплектованы медицинскими кадрами посредством перераспределения имеющихся кадров, привлечения специалистов частных клиник, резидентов и интернов под наставничеством специалистов. Всего в осенний период по стране будут готовы к развертыванию около 51 тысячи так называемых ковидных коек.

Уже сегодня во всех регионах страны созданы 3640 мобильных бригад, их основная задача – обеспечить доступную специализированную медицинскую помощь, мобильные бригады формируются из расчета 1 бригада на 5 тысяч человек.  В настоящее время в инфекционных и провизиорных стационарах в наличии имеются свыше 3,3 тысяч аппаратов ИВЛ, дополнительно закупаются еще 2619 единиц, в том числе 1,5 тысяч аппаратов ИВЛ отечественного производства», — сообщил на брифинге Багдат Коджахметов.


15:50:46

Ничего серьезного, но госпитализировали…

Мы вчера сообщали, что у бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони диагностировали коронавирус. Сегодня немного подробнее: у него обнаружили раннюю стадию двусторонней пневмонии. И 83-летнего Берлускони госпитализировали «в качестве меры предосторожности» в четверг вечером, через два дня после положительного результата теста на коронавирус, но его состояние не является серьезным.


15:40:33

Новости с другой стороны планеты: Спустя несколько дней после возобновления производства фильма «Бэтмен», съемочный процесс вновь пришлось приостановить из-за положительного результата теста на COVID-19  у исполнителя главной роли картины Роберта Паттинсона.


14:32:18

Новости одной строкой: Движение общественного транспорта приостановят 6 сентября в Нур-Султане.


14:30:39

Бекшин не сдается — карантинные выходные продолжаютсяв Алматы

В ближайшие два дня в южной столице будет:

  • приостановление работы торговых домов, торговых сетей, торгово-развлекательных центров, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них;
  • приостановление работы непродовольственных и продовольственных крытых рынков;
  • приостановление работы салонов красоты, парикмахерских, спа-центров, объектов, оказывающих косметологические услуги;
  • приостановление работы фитнес-центров и спортивно-оздоровительных центров, бассейнов, тренажерных залов, спортивных комплексов;
  • приостановление работы саун;
  • приостановление работы аттракционов на открытом воздухе.

13:23:07

Торгово-развлекательные центры открыты только в будние дни

Главное следует помнить:

  • везде масочный режим
  • фудкорты работают через доставку
  • необходимо соблюдать социальную дистанцию
  • запрещается проведение массовых мероприятий


12:16:32

Фитнесу дали зеленый свет, но  только в будни

В сети уже ходила шутка: «А не упала ли штанга на голову всем санитарным врачам?» Другого объяснения люди не находили тотальному запрету на финтенес залы. И вот они открываются, но при соблюдении правил:

  • обязательно проведение термометрии
  • посещение тренировок по предварительной записи
  • масочный режим до раздевалки, за исключением во время проведения занятий до раздевалки

11:02:14

Пандемия снижает цены

iPhone 11 стал самым продаваемым в рознице смартфоном в первом полугодии 2020 года. Всего в 2020 году в розничную продажу поступили 37,7 млн iPhone 11. Компания продала на 10,8 млн штук больше, чем поставки смартфона iPhone XR в прошлом году. Ключевыми факторами успешных продаж на фоне пандемии коронавируса стали более низкая цена и улучшение электронных компонентов смартфона.


 

10:12:35

Обновленная статистика по КВИ в Казахстане

Информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией в РК на 4 сентября

На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 5 924 человека, среди которых 34  детей. В стационарах находится – 3  119 пациент, на амбулаторном уровне – 2 805.

  • 144 человек находятся в тяжелом состоянии
  • 19 – крайней степени тяжести
  • 25 – на аппаратах ИВЛ 

Данные по заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19 на 4 сентября 

За прошедшие сутки было зарегистрировано

  • 481 случаев заболевания
  • 4 случаев с летальным исходом
  • 58 человек — выздоровели

С 1 августа — 4 сентября  зарегистрировано:

  • Заболевших- 26803
  • Случаев с летальным исходом — 305
  • Всего выздоровели — 5831 человек

09:55:21

Научный журнал Nature опубликовал «пять загадок, связанных с коронавирусом»

  • Одной из величайших загадок коронавируса журнал назвал различную реакцию людей на инфекцию — дети и пожилые люди, особенно с сопутствующими заболеваниями, более восприимчивы к вирусу и испытывают тяжесть заболевания, однако все же необходимо понять, что заставляет людей по-разному реагировать на вирус.
  • Несмотря на то, что в правительстве разных стран говорят о антителах от коронавируса, которые могут защитить организм от повторного заражения, ученые отмечают, что с абсолютной уверенностью утверждать об этом нельзя. Ответы на эти вопросы имеют широкое значение для возобновления экономики и позволяют населению жить с меньшим страхом перед инфекцией в краткосрочной перспективе — и для эффективности вакцин в долгосрочной перспективе.
  • Отмечается, что вирус, первоначально найденный в Китае, совершенно отличается от того, которые распространяется, например, в Европе. Человечество не застраховано что, например, в конце 2020 года, мы столкнемся с новым видом коронавируса.
  • Как было отмечено ранее, ученые из разных стран мира героически продолжают искать и производить вакцины от коронавируса. Однако, как отмечается в публикации журнала, о, эффективности вакцины утверждать точно совершенно невозможно.
  • Откуда появился коронавирус? Этот вопрос вызывает много споров и стал источником производства целой массы теории — от летучих мышей до панголинов. Есть версия, что вирус мог впервые заразить людей — вероятно, от панголина — задолго до прошлой осени в форме, не вызывающей болезни. Затем со временем в процессе циркуляции он приобрел свои патогенные свойства. В таком случае вопрос «Кто пришел первым?» может какое-то время остаться без окончательного ответа, возможно, навсегда.

09:01:45

Пока казахстанские дети смотрят на мир через экраны гаджетов

Россияне рассказывают, что первая неделя нового учебного года подходит к концу и, кажется, она прошла благоприятно! После полугодовой разлуки школьники встретились с друзьями и учителями, снова сели за парты. Родители могут не беспокоиться о рисках заражения коронавирусом в стенах школы — работники учебных заведений позаботились о безопасности детей. Так, например, во всех московских школах ещё до начала учебного года прошла генеральная уборка. Каждый день в учебных заведениях тщательно убирают и проветривают классы, а все поверхности и инвентарь обрабатывают дезинфицирующими средствами.


08:57:07

На Мальдивах вводят обязательное ПЦР-тестирование туристов

Для тех, кто собрался на Мальдивы. В июле тропическая страна открылась для иностранных туристов без ограничений на въезд, но уже с 10 сентября, из-за роста уровня заболеваемости коронавирусом, здесь хотят ввести обязательные тесты для прибывающих пассажиров.


08:48:21

Коротко. США официально выйдут из ВОЗ в июле 2021 года.  Власти страны считают, что организация плохо справилась не только с противодействием пандемии коронавируса, но и в других экстренных ситуациях.


08:35:48

Мировая статистика. Цифры не могут не удивлять. Вчера в это же время было 26 176 114 заболевших, а сегодня эта цифра 26 466 858.  Более 290 тысяч новых случаев COVID-19 за сутки!


08:21:40

Расклад по регионам и цифры по пневмонии в инфографике:


08:15:55

Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 3 сентября в Казахстане

Всего в стране подтверждено 106 121 случаев. Выздоровели — 618 человек выздоровели. Зарегистрировано 89 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них:

  • симптомных носителей — 68
  • бессимптомных носителей — 21

 


08:00:01

Всем доброго утра! Пятница, в конце недели новости идут на убыль, что, собственно, роднит ковидные времена с тем, что было раньше. Надеюсь, что интересных новостей будет больше, чем важных. Поехали! С вами, как всегда по пятницам, я, Оксана Макушина, и для начала предлагаю посмотреть здесь, чем же закончился вчерашний день.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.