20:00:26

На этой замечательной ноте прощаюсь с вами до вторника. На ленте  вторую половину дня была я, Назира Даримбет. Думаю, вы смогли найти для себя найти что-то интересное и нужное о коронавирусе. До встречи и берегите себя!    

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:50:27

Марокко ждет туристов, а в Нью-Йорке нужен наблюдатель за листвой

В ЕС хотят ввести единые ограничения для туристов и сократить срок карантина
После недавнего закрытия Венгрии в одностороннем порядке, Еврокомиссия предложила странам-членам использовать на границе единые ограничения для туристов.

Марокко готовится встречать туристов
С 10 сентября Марокко собирается открыть свои границы для путешественников из стран с безвизовым режимом.

В Нью-Йорке требуется наблюдатель за осенней листвой
Совет по туризму Нью-Йорка ищет человека на должность «наблюдателя за листвой», который вместе с командой штата будет отслеживать осеннюю листву и составлять отчеты о самых красивых местах города.

Можно мне такую работу? Согласна наблюдать за листьями в Нью-Йорке.


19:39:18

Локдаун выходных дней: какие ограничения будут сохранены

Не будут работать:

— ТД, ТРЦ (кроме супермаркетов внутри);
— крытых продовольственных и непродовольственных рынков;
— салонов красоты, парихмахерских, СПА, объектов, оказывающих косметические услуги;
— фитнес-центров, бань, саун, образовательных центров;
— аттракционов на открытом воздухе.

По-прежнему отстаются под запретом массовые мероприятия, работу развлекательных заведений и межобластные перевозки.

Работа городского общественного транспорта не ограничивается в выходные дни.


19:25:27

Вакциничный обман

За публикацией отчета о российской вакцине последовал скандал с обвинениями в фабрикации результатов.

Одной из претензий к создателям широко разрекламированной государством российской вакцины от коронавируса до последнего времени была не только поспешность ее регистрации, но и закрытость данных исследований. Казалось, этот вопрос был снят публикацией в журнале The Lancet отчета центра Гамалеи с благожелательным редакционным отзывом. Однако вчера итальянские ученые опубликовали открытое письмо, в котором указывают, что в статье просматриваются признаки фальсификации: графики похожи на «фотошоп», статистика кажется невероятной, а пациенты слабо охарактеризованы. Подробно читайте здесь


18:59:08

Количество пациентов, получающих лечение от COVID-19 в РК 


В разрезе регионов:

Наименьшее количество активных случаев в Восточно-Казахстанской области — 45 человек.

Наибольшее количество активных случаев в Мангистауской области — 681 человек.


18:13:57

Как Сагинтаев готовится ко второй волне коронавируса

Аким Алматы Бахытжан Сагинтаев рассказал президенту Токаеву о подготовке к возможной второй волне коронавируса, пишут официальные источники. Однако, что конкретно делает глава южной столицы, не уточняется.

«Президенту было доложено об эпидемиологической ситуации в городе Алматы и о мерах по обеспечению населения рабочими местами и оказанию помощи социально уязвимым категориям граждан в рамках программы «Дорожная карта занятости». Вся информация. 

 


17:35:14

Школы под открытым небом

А вот как решили проблему школ в городе Качуни, в Боснии. Учителя начали занятия в классе под открытым небом, который они вместе построили летом.

Проект стал возможным при помощи жертвователей и добровольцев. Новое пространство расположено в форме амфитеатра и будет использоваться, когда позволит погода. 


17:14:44

 Минобр предоставил несколько вариантов возобновления работы школ. Наиболее приемлемый формат будет предусмотрен после принятия соответствующего решения главного санитарного врача страны, заявила сегодня Шолпан Каринова, вице-министр образования и науки РК. 

«Мы, естественно, как и все население нашей страны руководствуемся именно этим распоряжением этом мы в рабочей группе совместно с представителями Минздрава готовы, ежедневно отрабатываем все вопросы. Мы все будем стараться возобновить работу в штатном режиме всех наших организаций образования», сказала она.


16:47:53

Вернуть детей в школы, потребовала депутат

На пленарном заседании мажилиса депутат Ирина Смирнова от лица КНПК озвучила требование — перейти к обучению школьников в обычном, а не дистанционном формате. В пример она привела страны Европы, Россию и Китай, где повторять эксперимент с онлайн-образованием не стали.

Депутат просит объяснить, почему при всем богатстве санитарно-эпидемиологических решений — дезинфекция, кварцевание, СИЗы, перегородки и т.п. — Минздрав повел всю страну максимально простым для себя путем. Ставя под угрозу образованность, социализацию и компетентность будущего поколения. Депутаты также требуют отчета, куда были потрачены деньги, выделенные МОНу на цифровизацию, и угрожают Счетным комитетом. А само министерство обвинили в срыве образовательного процесса и требуют ответственности виновных.


16:16:58

Оксфордский университет приостановил испытания вакцины от Covid-19 из-за болезни волонтера

До сих пор считалось, что значительные шансы на успех именно у Оксфордского университета и AstraZeneca. Их вакцина уже прошла две стадии тестирования. Тестирование нового препарата дошло до третьей стадии, в нем принимают участие около 30 тысяч человек в Великобритании, США, Бразилии и ЮАР. Испытания могут возобновиться через несколько дней.


15:38:19

Ограничительные меры в выходные сохраняются


Средний прирост заболевших в Казахстане 0,1%, что в 5 раз меньше среднего по СНГ.


15:06:49

Деньги с пенсионного фонда на лечение? Ага, щас! 

Как сообщила, директор департамента политики социального страхования, базового социального и пенсионного обеспечения Виктория Шегай, будут созданы специальные комиссии при местных исполнительных органах, которые будут рассматривать, по правила, установленным Минздравом.


Комиссии будут рассматривать каждого обратившегося заявителя:
• на предмет наличия таких заболеваний
• позволено ли заявителю использовать часть накоплений для получения необходимой медицинской помощи.

Все больше препятствий для получения денег со своих пенсионных отчислений, а бедный народ все на что-то надеется. 


14:41:59

 Более 1,3 тысячи казахстанских медиков получили получили выплаты по случаю заражения КВИ. Родственники 13 медработников получили по 10 млн. тенге в связи со смертью от коронавируса. 


14:17:14

В Европе выступают против обязательного ношения масок 


13:59:24

Всем привет! И снова до конца дня с вами, я, Назира Даримбет. Буду делиться с вами важной и интересной информацией о коронавирусе. Посмотрим, что нас еще ждет сегодня.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 

 


13:58:38

На этом у меня все, прощаюсь с вами до следующей недели. Надеюсь, моя подборка новостей была интересной. Берегите себя и будьте здоровы! 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:55:13

Депутаты: Дистанционное обучение школьников сорвано. Программу е-learning депутаты назвали безрезультативной. При этом именно на ее развитие из государственного бюджета за последние 9 лет было потрачено 30 млрд тенге.


13:32:17

В Индонезии нарушителей масочного режима укладывают в гробы и возят на катафалках. В городе Проболинго в провинции Восточная Ява 50 торговцев рынка во время проверки оказались без масок. В наказание их уложили в гроб для перевозки тел умерших от COVID-19 и прокатили на катафалке. Некоторые нарушители получили три месяца уборки рынка и очистки канализационных траншей. В Джакарте нарушителей помещали в бутафорские гробы. Их можно было беспрепятственно фотографировать, а нарушителю при этом разрешалось закрывать лицо. Власти признали эти действия незаконными.


12:58:56

Мощность лабораторного тестирования доведена по стране до 40 тыс тестов в сутки. Такой показатель достигнут за счет увеличения количества лабораторий до 80. В настоящее время в 11 регионах привлечены 25 ветеринарных лабораторий, которые провели около 20 тыс исследований. С целью подготовки к очередной волне дополнительно планируется увеличить мощность лабораторий до 63 тыс в сутки до конца текущего года.


12:29:26

О лекарственном обеспечении в Казахстане. Регионами с момента пандемии заявлена дополнительная потребность по 91 наименованию лекарств на сумму 14 млрд тенге. С 22 июля сформирован запас в инфекционных и провизорных центрах по всей стране. Единым дистрибьютором отгружено 91 наименование на сумму 11,4 млрд тенге, которые оперативно пополняются за счет закупленного дополнительного объема. Единым дистрибьютором закупается 44 наименования востребованных лекарств на сумму 8,2 млрд тенге для лечения порядка 60 тысяч пациентов в стационарах. Данная мера позволит создать резерв по лекарствам для лечения КВИ.


11:59:58

В Казахстане продлят некоторые ограничительные меры. премьер-министр Аскар Мамин поручил акимам регионов держать на особом контроле эпидемиологическую ситуацию на местах, строго соблюдать все санитарные нормы. А также принять меры по подготовке инфраструктуры и обеспечить безопасность медработников всех звеньев. Минздраву глава правительства поручил усилить профилактическую работу среди населения.


11:32:49

Ежесуточный прирост коронавирусной инфекции и вирусной пневмонии в Казахстане варьирует в пределах 0,5%. Выздоровевших на данный момент 94% от всех заразившихся, загруженность инфекционных стационаров составляет 15%. Вызовы скорой помощи по вопросам коронавирусной инфекции снижены до 80%.


10:54:55

В Казахстане с 5 июля наблюдается снижение занятости коек в 6 раз, реанимационных в 6,6 раз. Поликлиники перешли в формат обслуживания на дому.


10:24:08

В Казахстане определены группы риска, подлежащие вакцинации. Это лица с хроническими заболеваниями старше 60 лет, медицинские работники, педагоги. Предварительное количество подлежащих вакцинации по республике составляет 2 миллиона 798 тысяч человек, что составляет 15% от всего населения. Потребуется 5 миллионов 580 тысяч доз при двухдозном календаре. Минздравом ведутся переговоры по возможному закупу российской вакцины «Спутник V», оксфордской вакцины компании «АстраЗенека», казахстанской вакцины и других.


10:00:22

Сильвио Берлускони идет на поправку. Бывшего премьер-министра Италии выпишут из миланской больницы уже на следующей неделе. На прошлой неделе он был госпитализирован с начальной стадией двусторонней пневмонии.


09:37:11

Ковидная пневмония в Казахстане. За прошедшие сутки было зарегистрировано 450 случаев заболевания, 1 случай с летальным исходом. С 1 августа — 9 сентября зарегистрировано: заболевших- 28 228 случаев с летальным исходом — 316, всего выздоровели – 6548 человек.


09:07:07

В Британии за последние два дня резко выросло количество заражения коронавирусом. Сейчас в Британии регистрируется в четыре раза больше случаев, чем в середине июля. Есть опасения, что открытие школ и университетов усугубит ситуацию.


08:35:38

Общее число заболевших Covid-19 в мире составляет 27,4 млн человек. Более 894 тыс. пациентов скончались. За время пандемии выздоровело около 18,3 млн. человек.


08:08:03

В Казахстане зарегистрированы 73 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране подтверждено 106 498 случаев.


08:02:52

Всем привет! Сегодня до обеда с вами я, Жанна Байтелова. Об итогах вчерашнего дня можно узнать здесь

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

Spread the love
Предыдущая статьяЦой: у нас лучше, чем у других
Следующая статьяВзятка для Масимова?
KZ.media
Независимый медиаресурс со специализацией на журналистских расследованиях, дата-журналистике и экспертных оценках по региону Евразия с фокусом на Казахстан. Пишем ЧЕСТНО О ВАЖНОМ. Портал создан журналистами закрытой казахстанскими властями газеты "Республика".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.