Я хочу другого акима в область. Не такого старого – это раз. Прошлые поколения руководителей сломали Союз и на осколках выползли как самые умные и самые мудрые (по многолетней привычке им народец перечить не стал). Итог – Казахстан сегодня. Не хочу видеть во власти представителей старого поколения, при удобной возможности радостно предавших идеалы и клятвы социалистической юности, да еще и погревших руки на этом распаде, и посты сохранивших.

Без шлейфа супердолжностей – это два. Чтобы не было в послужном списке вот этого самого премьерства, десятилетий шикарных кабинетов и старательных думок о глобальном месте Казахстана в мировом списке государств с загадочным будущим. Пусть будет обычный нормальный человек, который не придавлен грузом своих прошлых десятилетий карьерного роста, а все еще хочет признания народа, зарабатывания уважения, и чтобы карьерная лестница все еще вела вверх, а не вниз, как с нашим акимом.

Три — чтобы без семьи и детей. Чтобы Тургусунскую ГЭС достраивал кто-нибудь из родственников прошлых акимов, а не новых. Ну ладно, пусть с семьей, но, пожалуйста, без вот этого удивительного роста супербизнесменства в детях, чтобы не пылал прибылями в их руках бизнес сам по себе мощным фонтаном бабла из-за, безусловно, личных талантов, мудрости и принципиального отказа от помощи высокопоставленных родственников. Ну и чтобы учились потомки все же в родной стране.

Четыре. Чтобы не было вот этого снисходительного высокомерия, в том числе и к журналистам, да и чтобы к нормальному человеческому контакту новый аким был склонен, чтобы журналистов пусть бы и не любил (да кто их полюбит-то!), но хотя бы признавал за ними право на голос. Редкие проблески старательного изображения заботливого отче тоже не надо бы, все равно никто в них не верит.

Пять. Чтобы поменьше было вот этого неуемного стремления к внешней политике, меньше вот этой хвальбы некими иностранными инвестициями, когда иностранный хозяин финансирует свой местный бизнес, а власть все считает, что это ее, власти, заслуга (хотя мы же помним зачатки скандала про «вход в область», который, впрочем, закончился ничем – но может, действительно, и заслуга власти есть, и немалая – а мы просто знать о ней не знаем). И чтобы ЕБРР финансировал не странные проекты освещения, а какие-то, ну право, более важные дела, а то и вообще бы ничего не финансировал – все меньше было бы кредитов у властей на бюджете.

Шесть – и это важно. И чтобы новый аким области вообще не имел склонности к воздвиганию архитектурных красот, рекомендациям, в какой цвет и что именно красить, а взваливал бы эти заботы на плечи акимов городов, в которых возникают все эти вычурные конструкции. А то все эти парки, пляжи, набережные, пешеходные зоны должны бы, да все не могут привлечь туристов в, честно говоря, совершенно не туристические (по мировым-то масштабам) провинциальные городишки. А местным-то точно попроще бы, не за сотни миллионов, им же их еще и обслуживать, и наполнять собой.

Семь. Чтобы аким меньше слушал своих придворных, а больше с людьми бы общался. Глядишь, там и вместо того, чтобы кормиться слухами да сплетнями о хороших людях, он бы от самих этих хороших людей информацию узнавал: для чего и зачем они работают и правда ли они хорошие, а то вдруг и реально твари и гопники. И чтобы советники у него были хотя бы относительно разумными и рациональными, а не просто ушлыми и продвинутыми.

Восемь. Ну и чтобы народ его любил, а не только прихлебатели и те, кому он деньги раздает. И чтобы люди митинговали в поддержку его инициатив, а не против них.

Но самое главное – чтобы он умел не только приказы да оплеухи раздавать, но чтобы разговаривать умел – с простыми местными людьми. Чтобы – вот возник вопрос – а он бы аргументированно, точно и простым языком рассказал бы людям, что да как. И обещаний бы поменьше раздавал, а просто делал бы что-нибудь. И чтобы когда он хвастался достигнутым, то говорил бы: вот, сделал. А люди отвечали бы – «наконец-то», а не «на хрена?».

А если кризис, так не прятался бы за своими приказами, а сам бы вышел: ну вот, так и так, болезнь вот такими факторами обусловлена, вот так точно защитится можно, вот вам ссылки на суперспециалистов мирового уровня, а вот вам картинка и инфографика. И превентивные меры объяснял бы и разъяснял, а не делал бы вид, что ни при чем, когда власти корытами бабло раскидывают на плановые контракты в то время, как непривластные предприниматели бычки на остановках подбирают.

Много хочу, да?

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.