13 октября 2020 года Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра РК Аскара Мамина. В пресс-релизе Акорды сообщается, что глава правительства отчитался перед президентом по итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2020 года, а также доложил ему об итогах своей рабочей поездки в Объединенные Арабские Эмираты 11-12 октября.

Нас (KZ.expert) удивило, что хотя в ходе поездки премьер-министр РК и возглавляемая им делегация добились выдающегося успеха в деле привлечения иностранных инвестиций в Казахстан, Токаев это никак не отметил. В подтверждение наших слов процитируем пресс-релиз Акорды (выделения здесь и далее сделаны нами):

«Премьер-министр отчитался об итогах состоявшейся 11-12 октября рабочей поездки в г. Абу-Даби. В ходе данной поездки нашли практическое воплощение договоренности, достигнутые в ходе официального визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в ОАЭ в январе текущего года. Так, правительства двух стран подписали Меморандум по инвестиционному сотрудничеству, который предполагает реализацию 21 проекта на 6,1 млрд долларов. Документ предусматривает создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и на перспективных внешних рынках».

Еще более удивительно то, что ни Касым-Жомарт Токаев и его пресс-служба, ни государственные и окологосударственные структуры, занимающиеся продвижением имиджа главы государства и Казахстана в массы, не использовали этот замечательный успех – привлечение 6,1 миллиарда американских долларов иностранных инвестиций в страну.  

При этом наша попытка найти в пресс-релизах Акорды на тему визита Токаева в Объединенные Арабские Эмираты 27-28 января 2020 года хотя бы слово о том, что он договаривался и договорился о крупных инвестициях в страну, оказались бесплодными.

Кстати, нет такой информации и в официальной прессе (например, здесь).

Прибавим ко всему этому, что столь же скромными и немногословными, как президент Касым-Жомарт Токаев и президентская пресс-служба, оказались Аскар Мамин и правительственная пресс-служба, что более чем удивительно. Процитируем написанный скучным протокольным языком и очень краткий пресс-релиз правительства РК целиком:  

«Премьер-Министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в г. Абу-Даби провел переговоры с заместителем Премьер-Министра, министром по делам Президента Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, нефтехимической, космической, горно-металлургической, энергетической и других сферах.

По итогам переговоров между правительствами РК и ОАЭ подписан документ по инвестиционному сотрудничеству, который предполагает реализацию 21 проекта на $6,1 млрд. Инвестиционные проекты предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и перспективных внешних рынках. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики.

Особое внимание РК и ОАЭ уделяют реализации потенциала сотрудничества в секторе АПК — 10 из 21 запланированных проектов предусматривают запуск производств продовольственной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит Казахстану стать важным звеном реализуемой ОАЭ Стратегии продовольственной безопасности до 2051 года и будет способствовать дальнейшему наращиванию товарооборота между двумя странами.

В рабочей поездке приняли участие министры национальной экономики Р. Даленов, юстиции — М. Бекетаев, аким г. Нур-Султан А. Кульгинов, заместитель председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Ж. Мадиев, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» А. Арифханов, и др.».

Согласитесь, что из вышепроцитированного прямо следует, что Аскар Мамин – великолепный переговорщик. В ходе обычного рабочего визита в Абу-Даби продолжительностью всего два дня и в рамках одной встречи с заместителем премьер-министра — министром по делам президента ОАЭ ему удалось добиться больше, чем первому президенту РК Нурсултану Назарбаеву, посещавшему ОАЭ куда чаще, чем другие государства мира.

И глава правительства не похвастался этим ни в прессе, ни во время приема главой государства, ни в правительственном пресс-релизе? Нонсенс!

Объяснение скромности Касым-Жомарта Токаева и Аскара Мамина может быть только одно – они оба не имеют никакого отношения к вышеназванным инвестиционным планам вложить в экономику Казахстана 6,1 миллиарда долларов США.

Но если это так, то кто имеет?

По  версии KZ.expert, гигантские деньги, которые должны поступить в Казахстан из ОАЭ, отнюдь не иностранные, а казахстанские. То есть принадлежат гражданам республики. Просто в условиях роста нестабильности во всем мире, усиления экономических проблем США и угрозы того, что Запад начнет искать коррупционные капиталы, они решили вернуть свои средства туда, где им наиболее безопасно. Не видим смысла называть фамилии этих граждан, поскольку все они на слуху. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.