Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите нам: [email protected] редакции или оставьте сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:51:42

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел селекторное заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК. Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется практически во всех регионах Казахстана.

Показатель репродуктивности вируса по республике составляет 1,07. Заполняемость инфекционных коек — 22%, реанимационных — 17%.

В «красной зоне» находятся 5 регионов: Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская области.

В «желтой зоне» 2 региона: Западно-Казахстанская область и город Нур-Султан.

?Глава Правительства поручил Министерствам здравоохранения, индустрии совместно с акиматами завершить поставку медицинского оборудования и обеспечить полную укомплектованность реанимационных отделений инфекционных стационаров. Премьер-Министр поручил обеспечить 100%-ю готовность ведомственных больниц и госпиталей на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

?Министерствам внутренних дел, труда, образования, обороны совместно с акиматами поручено усилить контроль за соблюдением профилактических и противоэпидемических мероприятий в организованных коллективах.

?Министерству здравоохранения, акиматам дано поручение принять меры по обеспечению достоверности (ретестированию) лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию.

При этом в целях обеспечения прозрачности исследований до 1 декабря т. г. будет завершена интеграция лабораторий с единой информационной системой.

? Министерству здравоохранения поручено в недельный срок изменить порядок регулирования цен на антиковидные препараты в целях снижения предельной стоимости лекарств. Агентству по защите и развитию конкуренции дано поручение проводить анализ конъюнктуры цен на зарубежных фармацевтических рынках для недопущения завышения стоимости антиковидных препаратов в РК.


19:44:16

Мировая статистика на сегодня.  

Количество заболевших — 59 118 313

Летальных исходов — 1 395 930

Выздоровели — 40 892 476


17:37:11


15:00:43

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) экстренно зарегистрировало препарат Regn-Cov2 для лечения заражённых коронавирусом, сообщается на сайте ведомства.

Коктейль из двух видов моноклональных антител разработала компания Regeneron Pharmaceuticals. Именно им лечили президента США Дональда Трампа. Препарат смогут применять в США для лечения больных в возрасте от 12 лет, подверженных риску осложнений при Covid-19. Пациентам, нуждающимся в кислородной терапии, пользоваться этим препаратом нельзя.FDA зарегистрировало Regn-Cov2 по итогам клинических испытаний с участием 799 взрослых добровольцев с лёгкими и средними симптомами коронавируса.


13:37:55

В Великобритании могут ввести «ковидные паспорта».

Власти Великобритании обсуждают возможность введения «ковидных паспортов» для тех, кто вакцинировался от коронавируса нового типа. По данным газеты The Sunday Times, такая мера позволит обладателям нового документа более свободно перемещаться по стране, в том числе совершать рабочие командировки, чем тем, кто откажется от вакцинации. Ожидается, что о соответствующем решении может объявить уже в понедельник в парламенте премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.


11:59:10

В ВОЗ предупредили о возможности третьей волны коронавируса в Европе в 2021 году. Европейским странам необходимо взять вирус под контроль, заявили в организации. Европа может столкнуться с третьей волной пандемии коронавирусной инфекции в начале 2021 года, заявил специальный посланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро.

«Они пропустили создание необходимой инфраструктуры в летние месяцы после того, как взяли под контроль первую волну. Теперь у нас есть вторая волна. Если они не построят необходимую инфраструктуру, у нас будет третья волна в начале следующего года», – сказал Дэвид Набарро.

Он также сказал, что Европе есть чему поучиться у азиатских стран.

«На вирус нужно реагировать быстро, решительно и решительно. Особенно в начале, когда вирус всё ещё очень медленно распространяется в разных сообществах. Если вы отреагируете нерешительно, проблема очень быстро станет ещё больше», – отметил Дэвид Набарро.

В странах Европы каждый день растёт число заражённых коронавирусом. В мире общее количество инфицированных приближается к 59 млн человек.


11:20:16

Исследователи из Сент-Эндрюсского университета заявили, что новый коронавирус SARS-CoV-2 распространяется быстрее, чем два других зоонозных вируса — SARS-CoV и MERS-CoV.

По словам ученых, заболевшего COVID-19 пациента необходимо изолировать как можно скорее, так как пик активности вируса наступает в течение пяти дней. Именно эта особенность позволяет SARS-CoV-2 распространяться быстрее. В свою очередь, пик активности SARC-CoV и MERS-CoV длится до десяти дней. Ученые подчеркнули, что своевременная самоизоляция и информирование общества о симптомах заболевания, вызванного коронавирусом являются одними из лучших мер, способных сдерживать распространение инфекции.


09:35:03

Информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией в РК на 23 ноября 2020 г. На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 11 386 человека, среди которых 644 детей. В стационарах находится – 3 225 пациент, на амбулаторном уровне – 8 161 человек.  200 человек находятся в тяжелом состоянии, 30– крайней степени тяжести, 22 — на аппаратах ИВЛ.

Данные по заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19 на 23 ноября 2020 года. За прошедшие сутки было зарегистрировано 44 случая заболевания. За сутки выздоровели 27 человек.

С 1 августа зарегистрировано заболевших — 41 203, случаев с летальным исходом — 427, всего выздоровели – 30 086 человек.


08:57:12

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 716 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране выявлены 126 182 заболевших

За прошедшие сутки в Казахстане 514 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. Итого выздоровевших в Казахстане – 112 806.


08:53:55

Изменения ограничительных мер в городе Нур-Султан

  • Переход на дистанционную форму работы не менее 70 % работников всех организаций, предприятий независимо от форм собственности и штатного количества работающих;
  • Работа городского общественного транспорта с графиком работы в будние и в субботние дни с 6:00 до 23:00 часов и запретом работы в воскресные дни;
  • Организацию работы ЦОНов строго по предварительному бронированию через kz, телеграмм-бот EgovKZBot 2.0, с установлением графика работы в будние дни с 09:00 до 20:00 часов и в субботу 9:00 до 18:00 часов.

— Отдел документирования: в будние дни с 09:00 до 18:30 часов и в субботу с 9:00 до 14:00 часов.

— Специализированный отдел: прием документов в будние дни и в субботу с 09:00 до 18:00 часов, выдача готовых документов с 09:00 до 20:00 часов без обеда;

  • При регистрации одного случая заболевания COVID-19 среди детей или работников посещающих школы, обеспечить закрытие на карантин школы до завершения инкубационного периода;
  • Организация работы ТРЦ, торговых домов, торговых центров, с установлением графика работы в будние дни с 10:00 до 23:00 часов и субботние дни с 10:00 до 20:00 часов, с запретом работы в воскресные дни (за исключением аптек и минимаркетов, супермаркетов, гипермаркетов, расположенных в них и реализующих продукты питания)
  • Организацию работы объектов общественного питания, с установлением графика работы в будние и выходные дни с 07:00 часов до 22:00 часов, работа на доставку еды и авто-экпресс в штатном режиме.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.