Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (77 лет) может стать конкурентом Дональду Трампу на будущих президентских выборах в США, пишет New York Times.  Ожидается, что уже на этой неделе он подаст заявку на участие в первичных выборах в штате Алабама от Демократической партии.

Блумберг — один из богатейших людей в мире с состоянием в  53 миллиардов долларов. Это почти в 17 раз больше, чем состояние Трампа (3,1 млрд).

Блумберг был банкиром на Уолл-стрит, а затем основал агентство Bloomberg, которое предоставляло финансовую информацию участникам фондовых рынков.  Теперь это полноценная медиаимперия.

Блумберг первоначально поддерживал демократов, но стал республиканцем, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Нью-Йорка в 2001 году. Он три раза переизбирался на должность мэра до 2012 года и только в прошлом году восстановил свое членство в Демократической партии.

Блумберг не собирался идти на выборы  в 2020 году, так как считал бывшего вице-президента Джо Байдена сильным кандидатом. Но кампания Байдена буксует, а остальных Блумберг не считает способными выиграть выборы против Трампа.   

Если такой тяжеловес, как Блумберг, все-таки выдвинет свою кандидатуру в противовес Трампу, в стане демократов может возникнуть раскол: не все демократы одобряют миллиардеров в политике.  

«Если Майк Блумберг будет баллотироваться, он предложит демократам новый выбор, основанный на уникальном опыте управления самым большим городом Америки, построения бизнеса с нуля и решения самых сложных вопросов Америки как влиятельный филантроп», — сказал советник политика Говард Вульфсон.

Реакция Трампа на эту новость пока неизвестна.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.