1 декабря в Казахстане выходной день, потому что республика «празднует» День первого президента, то есть Нурсултана Назарбаева. И, видимо, к этой дате главный враг елбасы Мухтар Аблязов преподнес своему оппоненту «подарочек» – небольшой, но очень громкий скандал.

Поводом для скандала стал судебный процесс в Великобритании, в рамках которого АО «БТА Банк», принадлежащий сейчас мультимиллионеру Кенесу Ракишеву (№6 в списке богатейших предпринимателей РК по версии Forbes.kz), в очередной раз подал исковые требования к Аблязову.

 В воскресенье 29 ноября 2020 года Мухтар Аблязов на своей странице в Facebook неожиданно объявил, что в 21.00 по времени Алматы он проведет экстренный прямой эфир. Цитируем его пост:

«Сегодня воскресенье, но, тем не менее, я решил выйти в прямой эфир именно сегодня, потому что завтра многие из вас услышат странные и невероятные новости об арестах, скандалах. Они все будут в духе времён Сталина, когда люди из его ближайшего окружения обвинялись в связи с Троцким, врагом всего народа ?

 Как это связано с Назарбаевым, Масимовым, спросите вы? В прямом эфире я расскажу о тщательно продуманном заговоре, о захвате власти Каримом Масимовым.

Возможно, после моего выхода в прямой эфир аресты завтра и в ближайшие дни не произойдут. Скорее всего, эти аресты произойдут в более скрытой форме. В виде негласного домашнего ареста со спецназом вокруг дома, с запретом куда-либо выходить. Но механизм запущен. Остановить его невозможно. Вопрос теперь только в том, кого похоронит этот запущенный механизм: Назарбаева или Масимова…».

Желающие узнать больше о том, что сообщил Мухтар Аблязов на данную тему, могут зайти на его страницу в социальной сети. Нас же (KZ.expert) в данном случае интересует совершенно иное – кто станет политической жертвой его «подарочка» Нурсултану Назарбаеву? Точнее даже, кого Акорда и Библиотека сделают «козлами отпущения»? А то, что без таковых не обойдется, свидетельствует казахстанская практика.

Со стороны случившееся выглядит так:

  1. АО «БТА Банк», давно переставший быть банком и существующий только потому, что он нужен казахстанским властям как инструмент в затянувшемся политическом и юридическом противостоянии (войне) с Мухтаром Аблязовым, то ли подал новый иск в британский суд, то ли дополнил прежний.
  2. Британские юристы, работающие на подряде у АО «БТА Банк», по какой-то причине, но скорее всего из-за обычного головотяпства, включили в состав ответчиков Булата Утемуратова, казахстанского миллиардера и одного из самых приближенных к Нурсултану Назарбаеву людей.
  3. Основанием для таких действий стало то, что ныне покойный Ержан Татишев, партнер Мухтара Аблязова по бизнесу, спасая после ареста последнего в 2002 году активы бизнес-группы «Астана-Холдинг», в том числе и АО «БТА Банк», передал Булату Утемуратову крупный пакет акций банка.
  4. Настоящим владельцем этого пакета акций АО «БТА Банк» на самом деле был Нурсултан Назарбаев, а господин Утемуратов (№4 в списке богатейших предпринимателей РК по версии «Форбс-Казахстан»: представлял его интересы, иными словами «фронтил». Этим он занимался всегда и везде, чем и заслужил неформальный титул «кошелька» елбасы.
  5. Выйдя на свободу в 2003 году и вернувшись в АО «БТА Банк» после трагической гибели Ержана Татишева на охоте, Мухтар Аблязов смог резко увеличить уставной капитал банка и размыть долю Нурсултана Назарбаева до долей процента, чего тот ему не простил.
  6. Причины, по которым Мухтар Аблязов сделал главным виновником случившегося Карима Масимова, обвинив его в организации «наезда» через британской суд на Булата Утемуратова, скорее всего состоят в том, что именно Масимов в 2008-2009 годах от имени Назарбаева вел переговоры с Аблязовым, требуя от него отдать банк за небольшие деньги, а сейчас возглавляет основную спецслужбу страны — Комитет национальной безопасности.
  7. Дополнительной причиной «наезда» Аблязова на Масимова может быть то, что нынешний руководитель юридической войны с ним в лице министра юстиции РК Марата Бекетаева считается человеком председателя КНБ РК.

Судя по тому, что компания «Верный капитал» отреагировала на пост Мухтара Аблязова в Facebook быстро и нервно, удар достиг цели. Цитируем пресс-релиз компании Булата Утемуратова под названием «Заявление по поводу дела банка БТА в английском суде»:

«Группа компаний «Верный Капитал» прокомментировала публикацию Мухтара Аблязова, в которой упоминается главный акционер группы компаний Булат Утемуратов и дело банка БТА в английском суде.

«Данный иск был первоначально предъявлен АО «БТА Банк» к Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову в 2015 году. В соответствии с последовавшим за ним расширением списка ответчиков в их состав в ноябре 2020 года были включены Булат Утемуратов и ряд лиц, входящих в его бизнес-структуру. Основанием для предъявления этого иска послужили ложные документы, предоставленные АО «БТА Банк» и его юристами. Требования по иску будут опротестованы в ближайшее время», – говорится в заявлении «Верного Капитала».

В настоящее время Булат Утемуратов находится в Нур-Султане и продолжает работу с фокусом на общественную деятельность».

По оценке KZ.expert, данный скандал в итоге сойдет на нет, поскольку британские юристы – подрядчики АО «БТА Банк» просто отзовут иск или его часть из суда. Мы даже не уверены, что конкретные люди, непосредственно совершившие «ошибку», понесут какое-то наказание. Просто потому, что юристы всего лишь прямолинейно использовали документы, полученные от заказчика. Учитывать внутриполитические тонкости, с которыми знакомы те, кто живет в Казахстане, они не обязаны.

Тем не менее, существует вероятность того, что Библиотека и Акорда будут вынуждены отреагировать на скандал. И накажут тех, кто буквально напрашивается на то, чтобы стать «козлами отпущения».

Это, во-первых, министр юстиции РК Марат Бекетаев, который руководит юридической войной с Мухтаром Аблязовым на всех фронтах.

И это, во-вторых, нынешний владелец АО «БТА Банк» Кенес Ракишев, формально несущий ответственность за работу подчиненных ему юристов, как штатных, так и подрядчиков, как на территории республики, так и за ее пределами.

Поэтому будем с нетерпением ждать дальнейшего развития событий, которые уже сделали веселым более чем скучный праздник.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.