Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите нам: [email protected] редакции или оставьте сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


20:00:01

Между праздником и коронавирусом

Несмотря на все принимаемые ограничительные меры по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19, эпидемиологическую ситуацию усугубляют злостные нарушители карантинных мер, сообщает МВК.

Например,  в ресторане «Солнечный» в Енбекшиказахском районе Алматинской области мониторинговой группой неоднократно были установлены факты нарушений, в том числе — проведение массовых мероприятий (той) со скоплением до 200 человек.

За первые 4 факта администраторы ресторана четырежды привлекались на общую сумму 166 680 тенге. Затем за проведение банкета хозяин ресторана был оштрафован на 319 470 тенге.

Материалы злостного нарушителя были направлены в суд, принято решение приостановление деятельности ресторана на 2 месяца и наложен штраф на сумму 277 800 тенге.


16:52:46

Еще немного и заболевших КВИ будет 80 000 000! И это только официальные цифры


14:32:44

В мире продолжается борьба с COVID-19

  • Министр транспорта Великобритании Грант Шэппс сообщил, что страна приостанавливает авиасообщение с Южной Африкой из-за вспышки нового штамма коронавируса.
  • Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что на большей территории юго-восточной части Англии ужесточаются карантинные ограничения в связи увеличением числа случаев заболевания новым штаммом коронавируса.
  • Министр здравоохранения Испании Сальвадор Илья сообщил, что страна будет получать 350 тыс. доз вакцины от COVID-19 каждую неделю из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.
  • Правительство Нидерландов ввело обязательное предоставление отрицательного результата теста на COVID-19 для всех пассажиров, вылетающих в страну.

 

14:18:53

ЮНЕСКО обеспокоено, что из-за COVID-19, исчезнет свободная  журналистка

«Подводя итоги уходящего года, в ЮНЕСКО отметили, что пандемия только усугубила положение журналистов, которые и без того подвергаются преследованиям: и в 2019, и в 2020 году было убито более 50 сотрудников СМИ. Но нынешний год был особенно сложным для журналистов: они сталкивались с ограничениями в работе, а во многих странах меры по сдерживанию распространения коронавируса служили предлогом для ограничения свободы выражения мнений. Порой журналистов привлекали к суду только за освещение проблем, связанных с COVID-19», — говорится в сообщении спецподразделения ООН.

По мнению ЮНЕСКО, такие случаи «чреваты исчезновением свободной журналисткой профессии как таковой».


10:17:47

Обновленные данные о заболеваемости КВИ в Казахстане

На  24 декабря лечение от КВИ продолжают получать 24 126 человек (12 181 КВИ+ и 11 945 КВИ-), из них в стационарах находится – 4 630 пациентов, на амбулаторном уровне – 19 496  пациентов.

Из числа заболевших КВИ+ и КВИ- находятся:

  • в тяжелом состоянии – 231 пациент,
  • в состоянии крайней степени тяжести –47 пациентов;
  • на аппарате ИВЛ – 42 пациента.

09:11:08

Алматинцы, Жандарбек Бекшин  для вас!

Новое постановление от главного санитарного врача Алматы:

  • Запрещается проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, праздничных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей (более 10 чел.) в помещениях и на открытом воздухе, а с 25 декабря по 5 января — запретить проведение новогодних мероприятий во всех организациях и учреждениях, а также работу агентств по вызову на дом аниматоров (новогодних персонажей «Дед Мороз, Снегурочка и другие).
  • Физическим и юридическим лицам, имеющим на праве собственности помещения, не  допускать передачу в пользование или аренду помещений для осуществления запрещенных видов деятельности на время ограничительных мероприятий.
  • Приостанавливается открытие дополнительных дежурных групп в детских дошкольных учреждениях.
  • Приостанавливается открытие дополнительных дежурных классов с 1 по 5 классы в городских школах.
  • Торговые объекты (торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые сети, торговые дома) могут работать до 23.00 в будние, выходные и праздничные дни.
  • Отдельно стоящие и расположенные в вышеуказанных объектах торговли продовольственные объекты и аптеки работают без ограничений по времени, при соблюдении заполняемости не более 300/0 и не менее 4 кв. м на одного посетителя, соблюдении требований Постановления ГГСВ РК №57 со строгим соблюдением социальной дистанции, масочного режима, усиленного  санитарно-дезинфекционного режима.
  • Продовольственные и непродовольственные рынков могут работать до 17.00  в будние, выходные и праздничные дни при соблюдении заполняемости не более 300/0 и не менее 4 кв.м на одного посетителя, соблюдении требований постановления ГГСВ РК №57 со строгим соблюдением социальной дистанции, масочного режима, усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
  • У входа в придомовые магазины и аптеки необходимо установить вывески с указанием норм заполняемости с расчётом не более одного посетителя на 4 кв.м. в торговом зале.
  • Бесконтактные нестационарные объекты торговли без посадочных мест (автоэкспресс, донерные и бургерные), а также объекты по оказанию услуг населению (химчистки, ремонт одежды, обуви и т.д.) могут работать без ограничения по времени, с соблюдением режима тишины.
  • График работы общепитов, в т.ч. расположенные в торгово-развлекательных центрах (в отдельных помещениях) с 7.00 до 23.00 при заполняемости 500/0 от проектной мощности, но не более 50 посадочных  мест в зале и не более 4 посадочных мест за каждым столом, без проведения коллективных мероприятий, с соблюдением требований Постановления ГГСВ РК №57 и закрытием оплаты по счетам до 22.00.
  • Фудкортам нельзя работать (за исключением доставки, без отграничения по времени), банкетных и торжественных залов, независимо от места расположения.
  • Запрещается деятельность развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные, ночные клубы и игровые клубы, боулинг-центры, детских спортивных и игровых площадок и аттракционов, батуты, корты и другие в закрытых помещениях), а также букмекерских контор и лотоклубов с посещением.
  • График работы ЦОНов: в будние дни с 10:00 часов до 18.00 часов и в субботние дни с 10:00 до 15:00.
  • Режим работы предприятий финансового сектора (БВУ, микрофинансовые  организации, страховые и брокерские компании, ломбарды, обменные пункты и др.) согласно принятых совместных приказов Национального банка РК и Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка №324 от 15.08.20 г. и №361 от 18.09.20 г.
  • Гостиницы и отели могут принимать гостей без справки ПЦР-обследования на COVID-19; а объекты туризма (дома отдыха, санатории, курорты, туристические базы) с проживанием более 3х дней — при наличии справки ПЦР-обследования на COVID-19 со сроком получения результата не позднее 72 ч. на момент заселения, при соблюдении заполняемости не более 800/0, с соблюдением требований Постановления ГГСВ РК №57.
  • В тестовом режиме продолжат работать Медеу и Шымбулак с одномоментной заполняемостью ледового катка Медеу при каждом сеансе не более 750 человек и посетителями курорта Шымбулак не более 300/0 от проектной.
  • Кафе и рестораны на Шымбулаке и Медеу продолжат работать с заполняемостью в обеденном зале не более 500/0 посадочных мест и на открытом воздухе, но с обязательным соблюдением расстояния между столами не менее 2 м., без проведения коллективных мероприятий, при строгом соблюдении требований Постановления ГГСВ РК №57.
  • Разрешена деятельности государственных органов, организаций, предприятий, национальных компаний и иных организаций, а также субъектов предпринимательства с соблюдением требований постановления ГГСВ РК №57. При этом 60 — 800/0 сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 15 сотрудников), за исключением промышленных, строительных и иных организаций, технологический процесс которых предполагает нахождение работников на рабочем месте.
  • Разрешена деятельности промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом; строительных работ на открытом воздухе, с соблюдением требований постановления ГГСВ РК №57. При этом на дистанционку должны уйти работники с учетом специфики технологического процесса на производстве и офисных работников. Бекшин рекомендует организовать служебный транспорт для доставки на работу и развозки работников промышленных, строительных и автотранспортных предприятий.
  • ПЦР-тест должны сдавать с кратностью 2 раза в месяц также сотрудники государственных органов (акиматов и их структурных подразделений, прокуратуры, полиции, ДЧС города Алматы с районными подразделениями, антикоррупционной службы, судов, санитарноэпидемиологической службы, социальной защиты), а таже волонтеров (согласно представленных списков акиматов), работников морга и судебномедицинской экспертизы.
  • Бекшин постановил командованию Алматинским гарнизоном: обеспечить во всех воинских частях контроль за своевременностью проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции, направленных на предупреждение и локализацию очагов инфекции во вверенных подразделениях; представление информации по каждому случаю заражения КВИ в частях, дислоцированных в регионах РК, для учета в единой базе МЗ РК и организации противоэпидемических и других мероприятий.

09:05:36

Новости одной строкой

  • Суд оштрафовал главу военного госпиталя Талдыкоргана. Он получил часть надбавки работника за борьбу с Covid-19.
  • Согласно новому постановлению главного санврач Алматы Деду Морозу и Снегурочке запрещен выезд на дом.
  • В Костанайской области карантин продлили до 5 января. По воскресеньям не будут работать ТРЦ, рынки и общественный транспорт.
  • В Азербайджане получившим прививку от Covid-19 будут выдавать специальный паспорт. Вакцину будут закупать у Турции.
  • В тестовом режиме продолжат работать Медеу и Шымбулак с одномоментной заполняемостью ледового катка Медеу при каждом сеансе не более 750 человек и посетителями курорта Шымбулак не более 300/0 от проектной.

09:01:00

Статданные по Казахстану на утро 24 декабря

За прошедшие сутки зарегистрированы 754 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране подтверждено 149 462 случаев.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.