Если во время войны или откочевки ауыл в сопровождении аксакалов и немногочисленных жигитов оказывался в окружении превышающего силой врага, мужчины ради спасения детей и женщин вешали на шею кнуты, пояса, опояски (куски ткани, веревки, которыми повязывались вместо пояса). Это был знак несопротивления, повиновения врагу.

В XIX в. кнут или пояс на шею стали вешать и за пряник. Это началось в Степи с колонизацией. Царское правительство награждало медалями на ленте тех, кто особенно ретиво служивших ему. Традиция среди қазақов приживалась с трудом, поскольку вступала в противоречие с символикой перекинутого через шею пояса, веревки, кнута.

В то время как казачество смеялось над тем, что қазақи за подвиг и особые заслуги получают «коня и халат», қазақи смеялись, что русские за подвиг получают женскую побрякушку, алка. Қазақ служил за дело не за деньги (в т.ч. будущую пенсию). А вот вознаграждение конем (и подбитым мехом шапаном, богатой шубой) было распространено в Степи, и такая награда была несомненной ценностью.

После убийства хана Кенесары 19 мая 1847 г. П.Д. Горчаков писал военному министру генерал-адъютанту царя А. Чернышеву: «Что же касается до награждения киргизов наиболее в сем случае отличившихся, то покорнейше прошу Вашего, милостивый государь, начальственного ходатайства пред его императорским величеством о доверении мне 6 золотых и столько же серебряных медалей по одной на Александровской, по две на Аннинской, по 3 на Георгиевской лентах».

Русские награждали қазақов-предателей, коллаборационистов медалями на ленте. Народ поднимал их на смех, потому что у қазақов кнут, пояс или веревку вешали на шею в знак повиновения, покорности или вины. Теперь қазақи вешали царские ленты с медалями, как им и указывалось: для ношения на шее. Как особый знак отличия. По сути символизм этого знака не сильно отличался от принятой среди қазақов семантики – знака покорности и повиновения.

С царскими лентами все понятно. Актуальным остается вопрос о сегодняшних «поясах»: знак покорным каким силам? Какой стороне? Какой идеологии? Какой неоколонизации?

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.