Президент США Джо Байден через несколько часов после вступления в должность подписал 15 указов, некоторые из которых аннулировали ключевые решения его предшественника — Дональда Трампа.

Новый президент США отменил выход страны из ВОЗ, чрезвычайное положение на американо-мексиканской границе и  запрет на въезд на территорию США граждан из некоторых мусульманских стран, возобновил обязательства США в рамках Парижского соглашения по климату, ввел 100-дневный режим ношения масок, продлил мораторий на выселение малоимущих граждан и заморозку выплат по образовательным кредитам.  

Решение возобновить сотрудничество с ВОЗ уже приветствовал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сказав, что это «абсолютно критически важно» для более скоординированных глобальных ответных действий.

Новым указом, касающимся борьбы с коронавирусной инфекцией, предписано носить маски и практиковать социальное дистанцирование на всей федеральной государственной собственности. Будет создан новый офис для координации действий в ответ на пандемию.

Байден пообещал сделать борьбу с изменением климата главным приоритетом своей администрации.  Посланник Байдена по климату, бывший госсекретарь США Джон Керри, написал в Твиттере, что это обязательство устанавливает «минимум, а не потолок» для руководства Америки в области климата, и призвал к международному сотрудничеству перед Конференцией ООН по изменению климата (Cop26) в Глазго в ноябре.

Байден также отозвал разрешение, выданное скандальному проекту Keystone XL Pipeline, с которым экологи и индейские группы борются более десяти лет. Этот шаг будет обсуждаться, когда Байден сделает свой первый телефонный звонок иностранному лидеру — премьер-министру Канады Джастину Трюдо — в пятницу, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По трубопроводу, финансируемому из частных источников, стоимость которого оценивается примерно в 8 миллиардов долларов, будет транспортироваться около 830 000 баррелей тяжелой нефти в день из нефтеносных песков Альберты в Канаде в Небраску. В свое время Барак Обама наложил вето на законопроект об утверждении строительства газопровода в 2015 году, но это решение было отменено Дональдом Трампом.

Что касается иммиграции, то Байден отменил решение администрации Трампа о чрезвычайном положении, которое помогло профинансировать строительство стены вдоль мексиканской границы, а также снял запрет на поездки в некоторые страны с мусульманским большинством.

Другие указы Байдена касаются расы и гендерного равенства.


Джо Байден,  46-ой президент Соединенных Штатов, приступил к работе в Овальном кабинете 20 января, сразу после инаугурации.  «Демократия восторжествовала», — сказал он после принесения присяги  и пообещал стать президентом «для всех американцев», включая тех, кто голосовал против него. На церемонии присутствовали трое его предшественников: Барак Обама, Билл Клинтон и Джордж Буш, а также вице-президент Трампа Майк Пенс. Дональда Трампа на церемонии не было.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.