Выборы в Казахстане, события в Беларуси и протесты в защиту Навального в России повлияли на решение приостановить деятельность Казахстанского международного бюро по правам человека и ряда других правозащитных организаций, считает директор Бюро по правам человека Евгений Жовтис.

«Тут никаких нет сомнений, мы имеем дело с неким политическим разворотом, потому что это имеет отношение к чистой политике, это никакое не нарушение налогового законодательства, которые можно было бы рассматривать серьезно. Это какой-то политический вираж, куда он движется и что хотят, пока не очень понятно. И мы оказались под этим давлением, под достаточно серьезным прессингом.

До выборов они этого делать не хотели и убеждали наших западных коллег, что они тут никого не собираются ни приостанавливать, ни штрафовать. Выборы прошли, я думаю, что было раздражение, что выборы не признали политически конкурентными выборами, потом до этого события белорусские, события, связанные с Навальным – я думаю, что все это вместе привело к решению о штрафах и приостановлению деятельности, — сказал правозащитник в комментарии информационному агентству КазТАГ.  .  

Он отметил, что это самое жесткое давление, с которым Бюро по правам человека сталкивается с 1993 года:

«Решение пока в силу не вступило. Никто нас с завтрашнего дня приостановить не может. Мы, конечно, все это будем обжаловать сначала в департамент госдоходов, потом в специализированный межрайонный административный суд, потом мы обязательно будем обжаловать в апелляционный суд, если будем проигрывать. Но на горизонте исключать теперь ничего нельзя. Поначалу я не видел серьезной угрозы, сейчас я ничего исключать не могу, потому что уровень беззакония просто зашкаливает. С таким не сталкивался, это самое серьезное давление на нас с 1993 года, такого жесткого давления я еще не видел». 


Напомним, что на Казахстанское международное бюро по правам человека налоговыми органами наложен штраф на сумму более 2 млн тенге. Судебным решением организации предписано приостановить работу на три месяца.

Кроме того, налоговыми службами приостановлена деятельность еще двух НПО – правозащитной организации «Международная правовая инициатива» и объединения «Эхо».

Международная правозащитная организация Human Rights Watch выступила с критикой по этому поводу. В официальном заявлении организации ситуация названа «шокирующей атакой на свободу объединений».

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.