Дарить своим детям дорогие подарки – обычное дело в среде состоятельных родителей. Миллиардеры одаривают отпрысков ювелирными украшениями, яхтами, роскошными особняками, долями в бизнесе и даже целыми островами.  Так, президент Formula 1 Бернард Экклстоун в 2011 году подарил двум своим дочерям по особняку в Лондоне общей стоимостью в 100 миллионов фунтов. Миллиардер Дмитрий Рыболовлев купил для дочери Екатерины греческий остров Скорпиос (в 2013 году в прессе оценили эту сделку в 100 млн долларов). Разумеется, казахстанские миллиардеры не отстают от своих зарубежных коллег. Например, средняя дочь Владимира Кима, одного из самых приближенных к семье первого президента Казахстана бизнесмена, в 18 лет стала обладательницей сразу трех квартир в Лондоне стоимостью 60 миллионов долларов. Одна из этих квартир находится в «самом дорогом доме мира».

Авторам телеграм-канала «Выход к морю» удалось найти три квартиры в центре Лондона, принадлежащие Камилле Ким — средней дочери бизнесмена Владимира Кима. Все они расположены в фешенебельных резиденциях в самом центре британской столицы около Гайд Парка: две в одном здании и на одном этаже и третья — в резиденции неподалеку, причем последний комплекс зданий считается самым дорогим многоквартирным домом в мире.

Владимир Ким сделал свое состояние на продаже минеральных ресурсов: сейчас бизнесмен владеет третьей частью KAZ Minerals PLC, более чем на две трети ему принадлежит ТОО «Корпорация Казахмыс», мажоритарная доля в Bank RBK, он вкладывается в медиа — например, телерадиокомпанию «Тан».

По оценке Forbes, состояние Владимира Кима на декабрь 2020 года составляло $4,1 млрд — он номер один в списке самых богатых людей Казахстана и номер два в списке самых влиятельных.

Его основной актив — группа «Казахмыс» — была создана на базе советского предприятия «Жезказганцветмет» в 1992 году. Изначально доли в ней принадлежали государству (80%) и коллективу предприятия. В середине 90-ых госдоля отошла корейской корпорации Samsung на правах владения, затем перешла во владение нынешних акционеров.


«Казахмыс» неоднократно связывали с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. 

В январе 2017 года Камилле Ким исполнилось 18 лет. В том же году в октябре в один день она получила в собственность две квартиры на пятом этаже резиденции The Knightsbridge Apartments, которая находится в лондонском районе Найтсбридж.

Первая, подешевле, обошлась ей в  6 млн фунтов стерлингов, вторая — в  8 млн фунтов стерлингов. Таким образом общая сумма покупки составила  14 млн фунтов стерлингов.

Параметры обеих квартир Ким неизвестны, но прямо сейчас можно посмотреть на похожую по цене недвижимость. За  7,2 млн фунтов стерлингов — дороже меньшей квартиры Камиллы Ким, но дешевле большей — продается трехкомнатная резиденция с тремя спальнями (каждая оборудована своей ванной комнатой и туалетом), большой гостиной и кухней.

Общая площадь этой квартиры — около 160 квадратных метров. 

Гостиная в квартире резиденции The Knightsbridge Apartments

То есть площадь двух соседних квартир Камиллы Ким в этой резиденции можно оценить не менее чем в 300 м².

Выписки из реестра недвижимости на квартиры в The Knightsbridge Apartments.

Район Найтсбридж находится в самом центре Лондона, в непосредственной близости от Букингемского дворца. В 2011 году прямо около Гайд парка достроили резиденцию One Hyde Park — этот комплекс зданий называют «самым дорогим в мире» по цене квадратного метра. Стоимость квартир там доходит до сотен миллионов фунтов.

Резиденция One Hyde Park.

«Приближаясь, вы замечаете, что вас сканируют охранники в котелках, которые похожи на команду, отвечающую за охрану военной базы, а не многоквартирного дома в центре Лондона», — описывал здание анонимный автор Business Insider.

Гостиная в квартире резиденции One Hyde Park.

Квартиру в этом комплексе Камилла Ким оформила в собственность в июне 2017 года. Кроме самого жилья, во владение входит также парковочное место и винный погреб — это отдельные помещения на подземных уровнях. Квартира расположена на третьем этаже корпуса B.

Выписка из реестра недвижимости на квартиру в One Hyde Park.

Стоимость этой недвижимости —  27,5 млн фунтов стерлингов. Как и в случае с первой квартирой, «Выход к морю» не располагает конкретными параметрами квартиры, и может сравнивать только с аналогичными по цене объектами, выставленными на продажу.

Даже однокомнатные квартиры в этом доме имеют площадь около 100 м². Квартиры с тремя и четырьмя спальнями продаются за  16—28 млн фунтов.

Квартира Камиллы Ким располагается также на третьем этаже, но в корпусе B.

Вот план квартиры на третьем этаже в корпусе D: четыре спальни (каждая оборудована своей ванной и туалетом), кухня, обеденная комната, гостиная площадью почти 60 м² и терраса.

Общая площадь такой квартиры — почти 365 м².

Но это еще не все. К услугам жильцов не только 21-метровый бассейн, частный спа-центр, сауны, корт для сквоша и кинотеатр, но и круглосуточное обслуживание персоналом расположенного рядом отеля Mandarin Oriental.

Корпуса One Hyde Park с высоты птичьего полета выглядят как имперские штуромовики из «Звездных войн» — зато из окон открывается вид на Гайд Парк.

Таким образом, общая стоимость трех объектов недвижимости составляет  41,5 млн фунтов стерлингов, или около 58 миллионов долларов.


Кстати, KZ.MEDIA про резиденцию у Гайд-парка писал подробно еще пару лет назад. Именно там однажды «гостил» Нурсултан Назарбаев.


«В спортивном костюме и с палками для скандинавской ходьбы –  именно таким увидели лондонцы первого президента Казахстана погожим августовским утром в лондонском Гайд Парке. Гулял он в окружении олигархов Владимира Кима, Булата Утемуратова и Ерлана Идрисова. Все были одеты по спортивному», — так начиналась эта наша статья. 

.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.