Когда ровно два года тому назад Нурсултан Назарбаев заявил о том, что оставляет свой президентский пост, то мою первую реакцию на эту новость здесь же в Facebook я выразил словами: «Он ушёл, чтобы остаться». Тогда было ясно, что это не более чем политическая игра, и мы лишь вступили в период полутранзита власти, когда Касым-Жомарт Токаев будет царствовать, но не править. Спустя два года ситуация действительно не поменялась.

Более того, политические события 2020 и начала 2021 годов лишь показали ошибочность суждения некоторых экспертов о том, что с 2019 года в стране якобы образовалось два равноценных конкурирующих центра власти в лице Акорды и «Библиотеки». Все это было вилами на воде написано.

Настоящий транзит власти начнется только с уходом первого президента с политической сцены. До этого момента будет сохраняться застойный политический status quo. Это, кстати, очень хорошо продемонстрировали последние парламентские «выборы», состав участников и результат которых не изменился со времен выборов 2016 года, так как сценарист этих и всех предыдущих «выборов» был все тот же.

Результатом стала жёсткая резолюция Европарламента в феврале этого года по поводу ситуации с демократией и правами человека в Казахстане. И причин для появления такой резолюции, кроме скандальных парламентских выборов без выборов, было несколько.

Во-первых, президентские выборы 2019 года, которые вызвали мощную протестную волну в стране, а также ответные репрессивные действия властей.

Во-вторых, странная смерть в СИЗО гражданского активиста Дулата Агадила.

В-третьих, громкие судебные процессы над гражданскими активистами в разных регионах Казахстана.

В-четвертых, давление на некоторые НПО, в том числе правозащитные, которые критиковали власть за имитацию реформ, за нежелание расширить состав партийных игроков, за давление на независимых наблюдателей и т.п.

В-пятых, разочарование у международного сообщества в способностях К.Токаева начать системные политические реформы. В том числе речь идет о принятии нового закона о мирных собраниях, а также пакета изменений в законодательстве о политических партиях и о выборах, которые власть активно рекламировала как большой шаг вперед, но это по факту практически ничего не изменило с точки зрения функционирования политической системы, где сохранилась как политическая монополия власти, так и ее жесткий контроль над политической активностью граждан.

В результате, например, с таким шумом разрекламированные изменения в закон о политических партиях не привели к появлению новых политических партий на партийном поле в преддверии парламентских «выборов».

В совокупности все это еще больше ухудшило и так не очень хороший политический имидж Казахстана в глазах международного сообщества.

Правильно говорят, что реформы — это скоропортящийся товар, и если их быстро и эффективно не начинать, то скоро начнёт все тухнуть. Что и произошло с «реформами» К.Токаева. Гора родила мышь.

«Слышащее государство» не стало «Реформирующимся», так как никто такой политической установки и не ставил.

Ведь главная задача имитации реформы — это лишь выпускать накопившийся социальный пар из котла, но не менять саму устаревшую конструкцию котла и тех «поваров», которые уже давно ничего дельного приготовить не могут.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.