Президент Касым-Жомарт Токаев признал, что Министерство здравоохранения провалило вакцинацию населения.
 
За два месяца вакцинировано 0,2% казахстанцев. Строго говоря, эти 0,2% — диагноз дееспособности нашей власти.
 
«Возмущенный» такой работой министерства здравоохранения и правительства, президент дал один месяц Алексею Цою, чтобы исправить ситуацию. В противном случае пообещал его уволить, а вместе с ним разогнать и правительство. Но, сдается мне, что их здесь хотят сделать «стрелочниками», которых президент бросает на растерзание общественному мнению, чтобы снять ответственность с самого себя и в целом с той политической системы, которую он тридцать лет создавал вместе с Назарбаевым.
 
Дело в том, что эта Система в принципе не способна решать какие-либо сложные государственные задачи. А уж такие, как противодействие коронавирусу и проведение вакцинации населения, и подавно. В этом мы убедились в очередной раз в последний год.
 
При этом получается, что сам Токаев два месяца понятия не имел, что происходит с закупкой вакцины и ходом вакцинации. А где же личный контроль президента над решением этой важнейшей на сегодня государственной задачей – вакцинацией казахстанцев? Ведь в условиях масштабности угроз, связанных с пандемией, это его прямая и главная обязанность.
 
Мы видим, как в других странах вопросы вакцинации стоят первыми пунктами политической повестки дня работы первых руководителей. Почему казахстанский президент два месяца пребывал в неведении, что его подчиненные ничего не делают, чтобы подготовиться к вакцинации и закупить необходимые вакцины? Почему только сегодня он прозрел и узнал, что вакцинация в стране провалена? Ах, какая досадная неожиданность!
 
И срочно принялся искать виновных. А виновные все на виду. Это все те, кто олицетворяют и представляют власть во главе с господином Токаевым. Это именно они общими усилиями своей бездарности в очередной раз продемонстрировали: за что бы власть не бралась, в результате ничего путного из этого не получается.
 
Неумение работать — это их генетическое кредо. Мы это видим все тридцать лет существования этой власти.
 
Теперь, исправляя ошибки своей бездарности, чиновники будут в спешке тратить бешеные деньги на покупку самых дорогих (или не качественных) вакцин. В итоге, как у нас водится, за расп…во чиновников расплачиваться придется бюджету и простым казахстанцам своим здоровьем.
 
Интересно, много ли у нас в стране людей, которые, как и я, задаются вопросом, как долго мы еще будем терпеть этих людей во власти?
 

Spread the love
ИСТОЧНИКСтраница Сергея Дуванова в Facebook
Предыдущая статьяБывшие дети
Следующая статьяКовидные новости 2.04
Сергей Дуванов
Известный в Казахстане журналист, правозащитник, публицист, последовательно критикующий политический режим Назарбаева. Работает в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности. Основал и модерирует дискуссионный клуб «Политон». Имеет награды Международной Лиги по правам человека.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Точнее не скажешь! Только одно хотел добавить, не то что они не умеют работать, а то что всю сознательную жизнь на госслужбе они работали на себя, проще говоря воровали как могли!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.