Издание «Проект» выпустило расследование о многолетних домогательствах к ученикам элитной школы при МГУ со стороны учителя физики. Ниже приводим фрагмент публикации о вопиющем преступлении, сказавшемся на судьбах многих талантливых парней и до сих пор остающемся безнаказанным.

На протяжении двух десятилетий ученики школы для одаренных детей СУНЦ МГУ подвергались сексуальным домогательствам со стороны преподавателя физики Сергея Сергеева. Все это время они молчали о произошедшем, потому что боялись конфликта со знаменитым учителем и стеснялись пережитого.

Зимой 2015 года небольшая группа российских туристов вылетела из Москвы и, сделав пересадку в Амстердаме, уже через 12 часов прибыла в Танзанию. Сначала мужчины, а группа состояла сплошь из молодых парней и их бывшего преподавателя, путешествовали по национальным паркам, а акклиматизировавшимися начали подъем на Килиманджаро.

В ночь на 11 января туристы поднялись на высоту 5,9 км над уровнем моря и покорили пик Ухуру. В первых лучах солнца свой 50-летний юбилей в окружении бывших учеников отметил организатор похода, преподаватель школы для одаренных детей при МГУ Сергей Сергеев.

Покорение высочайшей вершины Африки — не единственное достижение Сергеева, он успешный преподаватель и лауреат множества наград.

Ни одной из этих побед не помешало то, что Сергеев в течение двух десятилетий домогался своих учеников.

Этот повод

Фотография Сергея Сергеева впервые появилась среди портретов учителей в выпускных альбомах школы-интерната для одаренных детей в 1995 году. Преподавать там он начал в 1990-м , еще будучи аспирантом физфака.

В легендарной физмат-школе при МГУ (бывшей ФМШ, теперь — Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ)), основанной математиком Андреем Колмогоровым и выпустившей около 300 будущих докторов наук, он и сейчас преподает физику.

Об учительской манере Сергеева ученики отзываются по-разному.

Здание СУНЦ в Москве на Кременчугской улице

«Преподаватель он жесткий, доводил учеников до слез во время сдачи физпрактикума, — вспоминает выпускник СУНЦа 2001 года. — Насмехался над научными результатами, мог перечеркнуть конспект, придирался к оформлению, объяснению. Говорил, что ученик в такой школе не может допускать такие погрешности, что он вообще случайно сюда попал».

«Смотрели фильм „Одержимость“? Вот я когда посмотрел, меня зацепило, очень на него похоже», — говорит другой выпускник того же года.

«Некоторым он помог трудоустроиться после выпуска из университета», — рассказывает выпускник 2002 года. «Можно было получить рекомендацию от Сергеева на физфак МГУ, это облегчало поступление», — добавляет выпускник 2003 года. «Хорошо вел предмет, был доброжелательным ко всем ученикам, не выделял любимчиков», — вспоминает ученик 2010 года. Хотя сразу восемь выпускников разных лет в том же разговоре произнесли фразу «[Но] слухи ходили». «Я так и думал, что [вы обращаетесь] по этому поводу», — ответил на сообщение корреспондента «Проекта» выпускник 2004 года.

СУНЦ — школа-интернат, где есть только старшие классы, десятый и одиннадцатый. Вступительные в школу проводятся по всей России, чтобы дать возможность развития самым талантливым ученикам.

Евгений Я. поступил в десятый класс СУНЦа в 2002 году. Для уроков физики класс делили на две подгруппы, которые вели два разных учителя.

«Мы спрашивали у старшеклассников, к кому лучше. Они рассказали, что если хотите знать физику, то идите к Сергееву, но есть одно „но“. Дальше цитата старшеклассников: „Если мальчик не из геев — не возьмет его Сергеев“».

По словам выпускников, подгруппу по физике можно было поменять, но при этом только Сергеев занимался научной деятельностью, турнирами школьников, возил их на конференции, в том числе международные. Из-за этого отказываться от занятий у Сергеева подростки не спешили.

В 2008 году физик объяснял школьникам закон сохранения импульса и наглядно демонстрировал его.

«Он собирал всех мальчиков, ставил в линейку перед классом — затылок в затылок, — дальше подходил к последнему мальчику сзади, толкал его своими бедрами, это движение переходило импульсом от бедер к бедрам, в итоге первый в ряду мальчик улетал в стену», — говорит выпускница 2010 года Людмила Кудряшова.

Действия учителя, однако, не ограничивались физическими экспериментами, а их последствия могли быть куда серьезнее.


Всю историю читайте на сайте PROEKT.media.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.