Конечно, статистика по ковиду для антиваксеров – главный аргумент, т.к. смертность среди всего населения довольно низкая. И 80% заразившихся перенесут КВИ легко. Но у меня есть другая статистика, гораздо страшнее общей. Уже известно, что в группу риска прежде всего входят пожилые люди, которые имеют хронические заболевания.

В Бразилии проанализировали все население по возрастным группам. Что получили? Для пожилых ситуация очень удручающая, смертность у людей в возрасте 70+ в 13 раз выше, чем в группе 0-69 лет. До вакцинации от ковида умирало 25-30% пожилых людей – это каждый третий-четвертый.

А теперь антиваксеров прошу представить, что им 75 лет, и, если они заболеют, то один из троих умрет точно!!!

Вот где нужна социальная ответственность, которой просто нет у антиваксеров, как и совести, и аналитического ума, и критического мышления.

С учетом нашей ментальности, наши антиваксеры вполне могут заявить – 70-80-летние уже отжили свою жизнь, зачем нам думать о них. Эйджизм (дискриминация по возрасту) у нас довольно распространенное явление. Пусть пойдут в реанимацию и скажут в глаза пожилым людям «умри», а я посмотрю у кого из них хватит наглости на это. Поэтому позиция антиваксера = сказать «умри» старшему поколению. Смогут ли они это произнести своим родителям? Если смертность в 30% была бы в общей популяции, то антиваксеры первыми стояли бы в очереди на прививку.

Продолжу про Бразилию. Пожилых людей в возрасте 70+ вакцинировали примерно за 20 недель с начала года, это 95% людей старшего поколения!!! УРА Бразилии!!! Они лучшие не только в футболе, выращивании кофе, проведении карнавалов и чего там еще! Они снизили смертность у людей 70+ до 12,4%, а это уже всего 1 из 10 (ну, чуть больше одного) вместо одного из трех!!! За счет вакцинации они спасли жизни почти 44000 пожилых людей (и считают этот показатель заниженным)!

И это вакцины справились с бразильской мутацией гамма-вирусом, вполне вероятно, что и дельта-вирус будет побит.

Дальше о стратегии и механизме действия вакцины или почему надо вакцинировать переболевших.

Ученые уже пришли к выводу, что для полного снятия ограничительных мер к концу этого года нужна вакцинация населения в 90%. Постепенно разрешают вакцинировать детей, т.к. проживание с детьми 11-17 лет может увеличить риск заражения до 30%, а если в семье есть пожилой человек, то чревато печальными последствиями.

Иммунология, как я уже писала недавно, — это самая сложная медицинская наука, похлеще ядерной физики и адронного коллайдера, и продолжает усложняться по мере новых открытий. За последний месяц выходят одна за другой научные статьи, обосновывающие необходимость вакцинации даже переболевших. Прочитала с десяток, перевариваю до сих пор, то что переварила попыталась упростить, утрировать и нарисовать.

Так вот, перенесенный грипп снижает защитные силы организма на пару месяцев и все болезни, которые возникли в течение 2 месяцев после гриппа являются последствиями гриппозной инфекции (например, инфаркт или инсульт у пожилого человека через месяц после выздоровления от гриппа).

После кори (если ребенок выжил) иммунитет ребенка подавляется на 2 года как минимум, и в эти 2 года года он легко может умереть от пневмонии, ангины с последующим сепсисом и любой другой инфекции.

И да, антитела от гриппа будут в крови несколько месяцев, а от кори могут быть всю жизнь, но это не показатель хорошего иммунитета. Иммунитет приложил все усилия, чтобы вылечить от кори и истощился до такой степени, что сил на другие инфекции не осталось!

Точно так же с коронавирусом!!!

Коронавирус выжал вашу иммунную системы как лимон, и еще не определен точный срок постковида, когда можно заболеть чем угодно. В начале года я считала, что достаточно перенести ковид, иметь естественные антитела, а их у мня было очень много даже 8 месяцев спустя после болезни, хотя я болела почти бессимптомно — пару дней была слабость и усталость. Но исследования КВИ ведутся очень активно, информации очень много — все это привело меня к вакцинации всей семьи, не смотря на наличие антител. Почему?

Полноценные антитела ко всем частям КВИ (к шипам, к капсуле, к ядру и тд) выработаются в основном у тех, кто болел тяжело. Даже образуются полноценные клетки памяти и клетки, нейтрализующие вирус. У тех, кто болел легко и средне, антитела будут неполноценными, например, только к шипу, а клеток памяти сохранится мало, клеток нейтрализующих вирус может не быть вообще. Еще включается сложный механизм активации определенных генов, чтобы включать эти иммунные клетки, там вообще черт ногу сломит.

То есть, если вы переболели КВИ, то уровень антител, нейтрализующей способности и клеток памяти остается относительно стабильным 6-12 месяцев. НО, вакцинация усилит ваш выжатый, как лимон, иммунитет и увеличит еще больше количество антител, клеток памяти и нейтрализующую способность. Вакцинация включит механизм, когда клетки памяти совершат полный оборот в своем развитии и будут устойчивы к любой мутации вируса. То есть с вакцинацией не страшна любая мутация вируса. А естественный иммунитет после болезни не дает совершить полный оборот развития клеток памяти, которые не смогут защитить от мутированного ковида.

Иммунитет после вакцинации начинает клонировать клетки памяти, а это дает более качественную защиту от вируса. Это как на войне, у вас есть опыт войны с определенным противником и вас снова могут призвать, как умеющего воевать, но в руки дадут только палку – это состояние переболевшего человека без вакцинации. А вакцинация вас экипирует по полной программе и вы пойдете воевать в полной комплектации с автоматом, огнеметом, танком, самолетом, линкором. Вот и думайте, кто легче и с меньшими потерями победит?

Или как в компьютерных играх:

  • незараженный – боец 1 уровня только с собственными кулаками,
  • зараженный или переболевший легко – боец 2 уровня с палкой в руках,
  • переболевший тяжело – боец 3 уровня с палкой и камнем за пазухой,
  • вакцинированный без заражения – это боец 10 уровня с автоматом, огнеметом, танком,
  • вакцинированный после заражения и болезни – это боец 15 уровня с автоматом, огнеметом, танком, самолетом, линкором, подводной лодкой.

У вас бесплатный выбор – какую комплектацию выбираете?

Хотите спросить, а где 4-9 уровни? Это бойцы, переболевшие несколько раз (если выжили) с 2-5 палками и несколькими камнями, ну, может у кого-то появится автомат).

Посмотрите картинку, нарисовала с 5-го раза)))

— синяя линия это те, кто переболел тяжело, уровень антител снизится быстро за первые несколько месяцев после болезни

— зеленая линия это те, кто переболел легко и/или бессимптомно, их иммунитет будет похуже, чем у тяжело болевших

— красные линии — это те, кто вакцинировался после болезни в первые же месяцы, красные точки — это первая и вторая доза вакцин (внизу подписано)

— оранжевая линия, это не зараженные вообще, но вакцинированные.

Пришлось перелопатить много статей в лучших журналах, как Lancet и Nature, чтобы совместить все данные и сделать этот рисунок. Вы видите, что после вакцинации уровень иммунитета у всех выше 90%. Только так мы сможем защитить наше старшее поколение, для которых смертность от КВИ 30%.

Не забывайте, что есть еще генетические особенности, которые могут и усилить, и ослабить иммунитет, а так же нездоровый образ жизни, который однозначно ослабит защитные силы организма.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.