Мессенджер WhatsApp имеет более двух миллиардов пользователей по всему миру. Популярен он и в Казахстане. Однако казахстанцы, возможно, не до конца оценивают риски при его использовании.  

Сообщения, о том, что данные, передаваемые друг другу, «защифрованы сквозным шифрованием», не соответствуют действительности, пишет ProPublica. В своем расследовании журналисты американского издания сообщают, что мессенджер принадлежащий компании Facebook Марка Цукерберга регулярно проводит обширный мониторинг и делится личной информацией пользователей с правоохранительными органами.

Глава Facebook еще в марте 2019 года представляя новое «видение конфиденциальности» для этой соцсети, в качестве примера приводил глобальную службу обмена сообщениями компании WhatsApp:

«Считаю, что будущее общения будет все больше сдвигаться в сторону частных, зашифрованных сервисов, где люди могут быть уверены в том, что они говорят друг другу, будет в безопасности, а их сообщения и контент не оставят след нигде. Это будущее, которое, я надеюсь, мы поможем осуществить. Мы планируем построить это так, как мы разработали WhatsApр».

Однако на деле популярный мессенджер, принадлежащий компании Цукерберга, регулярно расшифровывает сообщения пользователей для проверки и передачи правоохранительным органам, выяснили журналисты.

В этих целях, подрядчик Facebook, Accenture, нанимает людей в возрасте от 20 до 30 лет, а в их трудовых договорах указывается должность «модератор контента», их зарплата составляет от $16,5 в час.

Сотрудники подписывают соглашение о неразглашении информации и должны говорить всем, кто интересуется их местом работы, что они работают в Accenture, рассказали опрошенные ProPublica бывшие и нынешние анонимные работники.  На сайтах по поиску работы вакансия обозначена как «обозреватель контента».

По оценке журналистов, в Accenture официально трудоустроены более тысячи модераторов чатов в WhatsApp. Каждый обрабатывает до 600 сообщений в день, тратя на каждое меньше минуты.

Модераторы получают доступ к личным чатам пользователей, после того как на их содержание пожаловались. Уже расшифрованное сообщение, которое посчитали «оскорбительным», и предшествующие ему отдают для проверки сначала искусственному интеллекту, а затем они поступают уже сотрудникам.

Офисы модераторов находятся в американском Остине, в штате Техас, а также за рубежом — в Дублине и Сингапуре, пишет также ProPublica. Представитель WhatsApp по связям с общественностью Карл Вуг признал наличие офиса в штате Техас. По его словам, там занимаются предотвращением злоупотреблений. При этом, он отметил, что в компании предпочитают не употреблять слово «модераторы» в отношении работников с контентом.

Между тем, журналисты уверены, что компания Facebook Inc. преуменьшает объем данных, которые она собирает от пользователей WhatsApp, что с ними делает и в каком объеме делится с правоохранительными органами.

Например, WhatsApp передает метаданные, незашифрованные записи, которые могут многое рассказать о действиях пользователя, правоохранительным органам, таким как Министерство юстиции.

«WhatsApp отвечает на действительные юридические запросы», подтвердил представитель компании, — «включая заказы, которые требуют от нас в реальном времени сообщать, кому обменивается сообщениями конкретное лицо».

В то время как некоторые конкуренты (например, Signal) намеренно собирают гораздо меньше метаданных, чтобы избежать посягательств на конфиденциальность своих пользователей, и, таким образом, делятся гораздо меньшим объемом с правоохранительными органами.

Данные пользователей WhatsApp, как стало известно ProPublica, помогли прокурорам построить громкое дело против сотрудника министерства финансов США, который слил конфиденциальные документы в BuzzFeed News, раскрывающие, как грязные деньги проходят через американские банки.

В уголовном иске ФБР подробно описаны сотни сообщений между Эдвардсом и репортером BuzzFeed с использованием «зашифрованного приложения», которое, как подтвердили интервью и судебные записи, было WhatsApp. 

Эдвардс и репортер использовали WhatsApp, потому что Эдвардс считал платформу безопасной, по словам человека, знакомого с этим вопросом. Эдвардс был приговорен к 3,5 годам тюремного заключения после того, как признал себя виновным по обвинению в сговоре.

Согласно статистике Facebook Inc. (без разбивки по платформам), количество запросов правительства США на получение данных об исходящих и входящих сообщениях со всех платформ Facebook увеличилось на 276% с первой половины 2017 года до второй половины 2020 года.

Скорость передачи компанией хотя бы некоторых данных в ответ на такие запросы выросла с 84% до 95% за этот период.

Действия компании сделали WhatsApp гораздо менее конфиденциальным, чем его пользователи, вероятно, считают или ожидают. Расследование ProPublica, основанное на данных, документах и ​​десятках интервью с нынешними и бывшими сотрудниками и подрядчиками, показывает, как с момента покупки WhatsApp в 2014 году Facebook незаметно подорвал свои многообещающие гарантии безопасности множеством способов.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.