Home Контекст Почему дорожают продукты. Что имел в виду глава Минсельхоза?

Почему дорожают продукты. Что имел в виду глава Минсельхоза?

Власти Казахстана продолжают искать логические оправдания стремительному взлету цен. Большим интервью на злободневную тему на днях разродился глава Минсельхоза РК Ербол Карашукеев.

Интервью опубликовал сайт Tengrinews.kz. Кому любопытно – загляните.

Министр очень долго и со знанием дела  рассказывал, почему дорожают продукты, но убедил лишь в том, что современного сельского хозяйства в Казахстане нет. Зато есть министерство, которое умеет объяснять, почему постоянно чего-то не хватает.  

Вся проблема продовольственной инфляции была предсказуемо сведена Ерболом Карашукеевым к набору банальных факторов, знакомых каждому школьнику. Мол, и климат у нас сложный (то холода, то засуха), и с переработкой туго, и технологии отсталые, и международная конкуренция сильная.

Плюс к этому еще и глобальная тенденция плохая – цены во всем мире растут, а поскольку мы в едином рынке, то у нас продукты дешеветь объективно не могут. 

Опять же министр напомнил о пандемии и вызванном ею кризисе. Дескать, год был тяжелый, себестоимость растет и сельхозтоваропроизводители тоже должны зарабатывать. «Так что тенденция подорожания продуктов имеет объективное обоснование, – авторитетно заявил г-н Карашукеев. — Это не значит, что кто-то злой сидит, повышает цены и хочет заработать. Всех наших соседей возьмите, у всех продукты питания растут».

От общемировых тенденций главный аграрий страны по-деловому перешел к конкретным товарным группам. Журналист жалуется на подорожавшие куриные яйца, а министр в ответ ему объясняет, что это нормально.

Для простых потребителей данный продукт является самым доступным по цене белком, и спрос на него большой. Это раз.

Расходы производителей (корма, витамины) выросли – это два.

По мясу министру Карашукееву тоже все ясно – кормов нет, в регионах была засуха, сено подорожало в два раза. Так что дешевым мясо быть не может. Но чиновник тут же успокаивает и произносит шедевральную фразу: «Естественный рост цен на мясо будет в пределах средних колебаний». 

Затем министр плавно переводит внимание собеседника с проблем на прекрасные перспективы животноводческой отрасли и рассуждает о ее огромном экспортном потенциале. Есть у нас и территория, и пастбища. Надо только развивать все это комплексно: укреплять кормовую базу, применять удобрения, соблюдать севооборот, повышать плодородие почв. Вот когда все это сделаем, тогда и с мясом напряженки не будет. Хотя, по словам Карашукеева, внутренний спрос животноводы полностью покрывают, и никакого дефицита нет. 

У растениеводства также хорошие перспективы. По зерну у Казахстана хорошие позиции, страна является крупным экспортером. Правда, конкуренция жесткая, и мы уступаем той же России, где при таких же климатических условиях и бонитете* почв добиваются более высокой урожайности. 

*Бонитет (от лат. bonitas — добротность, высокое качество) — показатель, отражающий реальное или потенциальное качество природных объектов (животных, растений, почв), определяющий их экономическую ценность.

Но министр не унывает, говорит о важности применения новых агротехнологий и расширении рынков сбыта казахстанского зерна. При этом особые надежды он почему-то связывает с Афганистаном (одним из беднейших государств мира с одиозным режимом). 

Аномальные цены на овощи весной этого года министр объяснил просто – дисбалансом спроса и предложения. Дескать, свои картошка, морковь, лук и свекла к началу лета заканчиваются, и традиционно в это время года происходит их замещение сельхозпродукцией из Узбекистана. А в этом году что-то не срослось, и узбекские овощи к нам не пришли. И другой крупный поставщик – Пакистан — не сумел вовремя сориентироваться.  

А Узбекистан сам закупил и вывез из Казахстана много овощей. И еще Россия тоже слишком много овощей у нас закупила и вывезла к себе из-за неурожая. Запретить же фермерам продавать свою продукцию власти не могут. Потому что рынок. Сегодня введут эмбарго на вывоз картошки или гречки, а завтра их перестанут сажать. Потому что производителю нужна выгода. 

Так что во всем виноваты, сами понимаете, кто – Узбекистан вместе с Россией и Пакистаном, непогода и товарные дисбалансы.

Переработка, да, хромает на обе ноги. Но ничего страшного. Помогут, поддержат, направят нужные инвестиции, закупят современные технологии и если повезет, то все у нас будет. Когда-нибудь.

Субсидии неэффективны и бездарно уходят в пустоту. Что есть, то есть. И президент правильно критиковал за это Минсельхоз, но, как подчеркнул г-н Карашукеев, возглавляемое им ведомство проведет работу над ошибками, создаст внутри себя еще один департамент, усилит контроль за субсидиями и сделает его более прозрачным.

Вывод из всего интервью: власти продолжают решать любимую задачу — накормить население отечественными продуктами и завоевать мировые рынки. 

Комментарии на Tengrinews.kz, несмотря на присущую всем казахстанским СМИ лояльность к власти и жесткий мониторинг онлайнового обсуждения, отличаются резкостью своих формулировок. 

«Министерство есть, а сельского хозяйства нет», «Зато латиницу ввели», «А еще платными автодороги стали и солярка подорожала. Откуда ж взяться дешевым продуктам», «В Израиле в пустыне все выращивают, да еще импортируют, а у нас на климат кивают», «Зачем такие беспомощные министерства и парламент?», «Богатые богатеют, бедные беднеют», «Ну если министр говорит, что не может ни на что влиять и нужно принимать законы, то думаю, без правительства народ проживет. Надо расформировывать правительство. Причем срочно! Ключевой министр рассуждает как обыватель. Афганистан крупный рынок сбыта? Серьезно?», — вот лишь немногие реплики читателей интернет-портала. 

Большинство комментаторов (предположим, что за ними стоят реальные читатели) сошлись во мнении, что министр не сказал ничего нового. Рост цен он объяснил, а о том, почему правительство его допустило, – промолчал.

И еще. Интервью Ербола Карашукеева вошло в некоторое противоречие с официальной позицией правительства. После неоднократных и жестких указаний президента обуздать рост цен, оно вот уже четвертую неделю подряд громко заявляет о нулевой инфляции. То есть цены замерли. И вдруг глава Минсельхоза РК в интервью неожиданно утверждает, что сельхозпродукция дорожает по объективным причинам, что это нормально и даже хорошо, а сдерживать административными мерами инфляцию вредно и даже невозможно. 

Столь смелые откровения заставляют нас скептически относиться к официальным данным казахстанского Бюро по статистике. Вероятно, никакой нулевой инфляции в реальности нет, а ее просто «нарисовали» при помощи статистических манипуляций и фокусов чиновники.

Чтобы перед 30-летием независимости успокоить Акорду и Библиотеку.

И обмануть самих себя.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version